Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

«Улица-призрак» нуждается в благоустройстве

06 июня 2023

Есть города-призраки – покинутые по каким-то причинам населенные пункты. А есть улицы-призраки, наличие которых пока можно узреть только на картах. Одна из таких улиц находится в Выборгском районе Санкт-Петербурга – Архитектора Белова. Формально, пока это технический проезд. Но вокруг уже вовсю кипит жизнь: застраиваются дома, заселяются люди. И этим людям, продавая квартиры, обещали благоустроенный микрорайон с дорогами, тротуарами и всей необходимой инфраструктурой. Время идет, а кардинальных улучшений не видно.

Некогда обширное пространство в районе станции метро Парнас занимали малоэтажки и огороды поселка Торфяное. Потом сюда пришел город с высотками и амбициями мегаполиса. И если где-то сразу асфальтировались дороги, сажались деревья и рождалась городская среда, то окрестности улицы Архитектора Белова изначально комфортном не баловали. Не радуют и сегодня: вместо дорожного покрытия – брошенные на гравий строительные плиты. Вместо благородных газонов – непаханая целина. «Мы вынуждены ходить, в прямом смысле слова, по колено в грязи, - рассказывает Евгения*, местная жительница. – А если выпадают осадки, то по щиколотку в воде!». В холодное время года путь домой омрачается еще и полным отсутствием уличного освещения – ходить страшно, а альтернативы нет!

Ситуация парадоксальная: метро в шаговой доступности, прекраснейший Шуваловский парк в километре от дома. И тут же - несанкционированная свалка и трясина с обломками кирпичей.

Жители близлежащих домов неоднократно привлекали внимание к своей проблеме через СМИ и социальные сети, писали обращения в государственные органы. Но так не выяснили, кто в ответе за данную территорию и когда начнется процесс благоустройства.

«Очень прошу разобраться в данном вопросе», - пишет Евгения к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге и прикладывает ответы, полученные из официальных инстанций. Так, к примеру, администрация Выборгского района поясняет, что интересующая заявительницу территория прошла процедуру кадастрового учета и обременена правами третьих лиц. А обустраивать чужие земли власти не могут, поскольку это будет расценено как нецелевое использование бюджетных средств.

Светлана Агапитова попросила Главу администрации Выборгского района Виктора Полунина уточнить, кто именно является собственником данного участка местности, что известно о перспективах развития микрорайона и какие меры можно предпринять, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Руководство района пояснило, что на текущую дату улица Архитектора Белова находится в руках одного из застройщиков - ООО «СК «Прагма». Компания ведет поэтапные работы по организации пространства вокруг своих объектов. И благоустройство данной улицы планирует провести не позднее 31.12.2024.

Что касается жалоб на мусорные завалы, администрация сообщает, что указанный адрес включен в программу по ликвидации несанкционированных свалок. Но, к сожалению, решение проблемы не будет быстрым. Процесс будет завершен до 15.10.2028. Более точные сроки определятся после согласования проекта и проведения конкурсных работ. При этом, районные власти ведут ежедневный мониторинг местности - контролируют, чтобы количество мусора в окрестностях не увеличивалось.

«Жилой Петербург растет, по большей части, за счет застройки пригорода: бывших промышленных зон и сельскохозяйственных территорий, - комментирует Светлана Агапитова. - Нередко семьи покупают здесь квартиры на «нулевом этапе», опираясь на рекламные обещания, которые, к сожалению, не всегда выполняются. В данном случае ситуация не безнадежна - есть ответственное юридическое лицо, составлен план-график развития территории, обозначены конкретные сроки реализации проекта. Администрация района в курсе происходящего и, в рамках своих полномочий, готова содействовать улучшению микрорайона.

Конечно, местным жителям хочется как можно скорее получить желаемый комфорт. Но власти хоть и несут ответственность за создание инфраструктуры, вмешиваться в согласованные планы застройщиков по освоению земли не могут. Остается ждать…».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00