Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

«Культпоход-2018»: доступ к зданиям-памятникам в День всемирного наследия проверяют волонтеры

18 апреля 2018

18.04.2018

Сегодня, в Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) стартовал новый этап проекта Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова «Культпоход».

В рамках проекта, реализуемого петербургским омбудсменом при участии волонтеров с 2016 года, выясняются возможности широкого круга граждан, а не только контролирующих и надзорных органов к получению информации об объектах культурного наследия (ОКН) и предметах их охраны, а также непосредственного доступа к ним. 

Основными задачами участников проекта «Культпоход» являются: 

– оценка возможности непосредственного доступа граждан к ОКН;
– проверка наличия и открытости информации о датах (днях), периодичности, продолжительности и иных условиях доступа;
– анализ охранных обязательств и иных документов, содержащих условия доступа граждан к ОКН (выявление проблем в реализации данного права);
– разработка предложений по совершенствованию региональной нормативной базы в области охраны культурного наследия. 

В 2018 году, продолжая проверку открытости и доступности ОКН, участники «Культпохода» акцентируют внимание на зданиях-памятниках, занимаемых органами власти Петербурга и подведомственными им учреждениями. По опубликованным охранным обязательствам определены 29 из них, которые должны быть доступны для посещения в День всемирного наследия – 18 апреля. Эти учреждения и были проверены сегодня волонтерами - студентами Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ.

В «Культпоходе» принял участие руководитель Управления делами аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Тимур Надточей, который вместе с волонтерами посетил Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, располагающийся в ОКН федерального значения «Соляной городок» и Межрайонную централизованную библиотеку им. М.Ю.Лермонтова, которая находится в ОКН регионального значения «особняк П.А.Урусова – особняк Мусиных-Пушкиных». 

По итогам проверки выяснилось, что в выставочный зал «Соляного городка» доступ открыт, но только по билетам в музей. Вестибюль и главная лестница, указанные в охранном обязательстве свободны для обозрения.

В библиотеке имени М.Ю.Лермонтова волонтерам показали исторические интерьеры и предметы декоративно-прикладного искусства, перечисленные в охранном обязательстве и подтвердили, что библиотека всегда готова принимать у себя в гостях не только новых читателей, но и посетителей, желающих ознакомиться с историей и интерьерами особняка Мусиных-Пушкиных. Бесплатные экскурсии по историческим интерьерам регулярно проводятся  для всех желающих.

Итоги проверки волонтерами доступности выбранных объектов будут подведены 18 мая, в Международный день музеев. 

***
Санкт-Петербург является крупнейшим в России хранителем памятников истории и культуры. По данным КГИОП на 1 января 2018 года, в городе зарегистрировано 9 244 ОКН.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00