Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

COVID-19: Александр Шишлов предлагает обеспечить возможность дистанционного оказания адвокатами бесплатной юридической помощи

21 апреля 2020

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову в защиту прав горожан из социально уязвимых групп, лишенных возможности получать бесплатную юридическую помощь адвокатов в связи с ограничительными мерами, направленными на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции (временной приостановкой очного приема граждан адвокатами).


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 Правительством Санкт-Петербурга были внесены изменения в постановление от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в т.ч.  временно приостановлено предоставление услуг в очной форме. Исключений в части оказания адвокатами юридической помощи гражданам установлено не было, в связи с чем Совет Адвокатской палаты Санкт-Петербурга принял решение о приостановке участия в государственной системе бесплатной юридической помощи.

Таким образом, жители Санкт-Петербурга, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в рамках государственной программы, оказались лишены возможности получения правовых консультаций, предоставляемых адвокатами.

Уполномоченный предлагает оперативно внести изменения в Порядок предоставления бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге, которые позволят гражданам получать услуги адвокатов удаленно (в т.ч. оформлять документы в электронном виде).

Александр Шишлов отметил, что введенные ограничения направлены на защиту прав жителей Санкт-Петербурга на жизнь и охрану здоровья, однако при реализации этих необходимых мер следует стремиться минимизировать неизбежные неудобства и обеспечивать возможность реализации других прав граждан, в т.ч. гарантированного статьей 48 Конституции России права на бесплатное получение квалифицированной юридической помощи в случаях, предусмотренных законом. В нынешних условиях сохранить возможность  оказания адвокатами квалифицированной помощи людям из наиболее уязвимых групп особенно актуально.

***

Бесплатная юридическая помощь в Санкт-Петербурге востребована, количество обращений к адвокатам в рамках государственной программы ежегодно увеличивается (в 2019 году - 24 522 обращения, в 2018 году - 22 843).  С анализом проблематики реализации в городе права на квалифицированную юридическую помощь  можно ознакомиться в Докладе Уполномоченного за 2019 год (с. 91-97).


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00