Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за согласованным митингом в поддержку прекращения ракетных обстрелов мирного населения Израиля из сектора Газа 21 июля 2014 года

22 июля 2014

22.07.2014

21 июля на Марсовом поле состоялся согласованный митинг с заявленной целью: «привлечения общественного внимания к проблемам терроризма и антисемитизма, выражения поддержки Государству Израиль и армии обороны Израиля в период проведения антитеррористической операции «Нерушимая скала», целью которой является прекращение ракетных обстрелов мирного населения Израиля из сектора Газа, осуществляемых террористической организацией «ХАМАС».


Заявка на проведение митинга подавалась физическими лицами. Фактически публичное мероприятие было организовано при поддержке Большой хоральной синагоги, Российского Еврейского Конгресса в Санкт-Петербурге, движения «Шахар», Еврейского Санкт-Петербургского Общинного Дома и других организаций. 


Проход на мероприятие был свободным, ограждения отсутствовали.


На месте проведения митинга находилось не более 20 сотрудников правоохранительных органов. В проездах были припаркованы транспортные средства полиции.

Наглядная агитация была представлена в виде флагов Государства Израиль, а также самодельных плакатов и баннеров «Я поддерживаю Израиль», «Из России с любовью», «ХАМАС стреляет по израильтянам из-за спин своих женщин и детей, кровь мирных жителей Газы на руках террористов ХАМАСа», «Больше ХУМУСА – меньше ХАМАСа», «Израильтяне! Евреи Петербурга молятся за вас!», «ХАМАС – фашисты XXI века», «ХАМАС – убийца детей», «ХАМАС – это террор и война», «Израиль! Петербург с тобой!», «Не сотрудничай со злом, не стой в стороне!» и другие.


Трибуна для выступлений отсутствовала, для усиления звука использовался мегафон.


Митинг начался в 19.00. Участники акции встали в круг, развернув плакаты и флаги.


В начале акции из динамиков прозвучала сирена, подобная сигналу воздушной тревоги, который в настоящее время регулярно звучит в израильских городах.


Выступающие выразили поддержку Государству Израиль и его гражданам, оказавшимися под ракетными обстрелами, почтили память погибших солдат армии обороны Израиля, после чего заявили, что «государство Израиль имеет право на самооборону и выполняет свой долг перед гражданами, защищая их», «если Израиль сложит оружие – не будет Израиля, если ХАМАС сложит оружие – будет мир».


В митинге принял участие Генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Эдуард Шапира, который поблагодарил собравшихся за поддержку и выразил надежду на скорейшее завершение вооруженного конфликта победой армии обороны Израиля.


В ходе митинга организаторы напомнили собравшимся о недопустимости экстремистских лозунгов и призывов.


В конце акции участники исполнили гимн Государства Израиль и проскандировали лозунг: «Израиль! Мы с тобой!».


Мероприятие завершилось в 19:55. 

        

В митинге приняли участие около 200 человек.

Присутствовали представители СМИ.

Сотрудники правоохранительных органов вели себя корректно, обеспечивали общественный порядок. 

Представитель Уполномоченного  

В.Н. Артеев

Перейти на страницу с отчетами о наблюдении за публичными мероприятиями  


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00