Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Без права на реабилитацию?

17 мая 2023

Должны ли взрослые дети заботиться о престарелых родителях? Это не философский вопрос. В Семейном кодексе* на него имеется вполне однозначный ответ: должны, если родители нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи. Но иногда без поддержки государства не обойтись…

Нине Ивановне** - за семьдесят. В начале года женщина получила травму – сломала шейку бедра. Нередкая тяжелая травма в пожилом возрасте. Помимо жуткой физической боли пенсионерку угнетала страшная мысль о том, что теперь она навсегда останется лежачей больной.

Специалисты НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе сработали на «отлично» и буквально подарили пациентке шанс на полноценную жизнь. Именно шанс, потому как во многом успех лечения будет зависеть от качественного ухода и реабилитации после выписки из стационара. А это, ни много ни мало, три месяца! И здесь начались сложности.

Единственная дочь Нины Ивановны живет отдельно. У нее нет опыта сиделки. Возможности круглосуточно присматривать за матерью тоже нет – работа не позволяет. Пенсионерку признали нуждающейся в стационарной форме социального обслуживания при временном проживании. Поэтому семья обратилась за помощью в Комплексный центр социального обслуживания населения, но свободных мест не оказалось.

«Острый период прошел, но человек сам себя не обслуживает. Одну ее оставлять нельзя. Что делать?», - задается вопросом дочь пенсионерки и просит Уполномоченного по правам человека подсказать решение.

Светлана Агапитова направила ходатайство в администрацию района, где проживает пожилая женщина, с просьбой оказать пенсионерке необходимую помощь.

«Потребность в стационарной форме социального обслуживания всегда остается высокой. Однако ресурсы районных центров ограничены, - поясняет Светлана Агапитова. - По счастливому стечению обстоятельств, на момент выписки Нины Ивановны из НИИ освободилось место в Комплексном центре социального обслуживания населения. Женщину приняли на временное проживание на весь период восстановления. Отдельное спасибо администрации Московского района за то, что оперативно отреагировали на ситуацию».

*Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

**Имя изменено


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00