Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

COVID-19: защита прав человека в условиях распространения коронавирусной инфекции (21.09.2020-27.09.2020)

28 сентября 2020

28.09.2020

С 21 по 27 сентября к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступило 138 обращений (с начала апреля – 2936), связанных с действием в городе режима повышенной готовности из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. По всем жалобам проводятся проверки.



Обращения граждан

Некоторые меры, предпринимаемые в городе для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, вызывают непонимание у ряда петербуржцев. 

Семье, пришедшей в полном составе в одну из районных поликлиник для того, чтобы сделать прививку от гриппа, отказали в этой услуге, отправив в передвижной кабинет, который находится на значительном удалении. Заявители возмущены тем, что не смогли вакцинироваться по месту проживания в рамках ОМС, и считают, что это не способствует профилактике распространения COVID-19.

Группа родителей направила Уполномоченному коллективное обращение с просьбой о содействии в прекращении «термометрии детей на входе в общеобразовательные и дошкольные учреждения». Граждане указывают на отсутствие согласия родителей на обработку персональных данных, к которым, по их мнению, относятся данные термометрии. Заявители также считают, что для измерения температуры при входе, учреждению необходимо получать лицензию на медицинскую деятельность, а специалист, проводящий процедуру, должен иметь диплом установленного образца. 

Пандемия по-прежнему создает затруднения в реализации права на свободу передвижения. Мама студентки 4-го курса петербургского колледжа просит омбудсмена помочь ее дочери продолжить обучение. Обе они являются гражданками Украины (у матери есть вид на жительство в России) и постоянно живут в Санкт-Петербурге. В июле дочь поехала в Одессу, так как заканчивался срок действия ее украинского паспорта, но обратно вернуться не смогла. Пограничные службы не увидели достаточных оснований для въезда девушки на территорию России в период пандемии. Учебу таким основанием не посчитали.

Защита прав призывников

В преддверии осенне-зимней кампании по призыву граждан на военную службу в Смольном в режиме видеоконференции состоялись инструкторско-методические сборы для председателей призывных комиссий муниципальных образований, военных комиссаров районов, начальников отделений подготовки и призыва граждан на военную службу районных военкоматов, врачей Центра военно-врачебной экспертизы, руководящих работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву. 

Аппарат Уполномоченного на сборах представлял начальник аналитического отдела Константин Шарыгин, являющийся также членом призывной комиссии Санкт-Петербурга. Он обратил внимание на выявленные представителями омбудсмена во время весеннего призыва нарушения прав призывников. В частности, связанные со следующими проблемами, которые сохраняют актуальность: 

- несвоевременность информирования о призывных мероприятиях;
- ненадлежащая организация медицинского освидетельствования;
- факты игнорирования права призывников на отсрочку в целях получения образования;
- несвоевременность рассмотрения заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Обсуждались также мероприятия, направленные на защиту призывников и членов комиссий от COVID-19 в период осенней призывной кампании: санитарная обработка и дезинфекция служебных помещений военных комиссариатов и призывных пунктов, создание условий для социального дистанцирования, обеспечение средствами индивидуальной защиты, тестирование на коронавирус граждан перед направлением к местам несения службы. 

В рамках весеннего призыва все призванные в войска молодые люди прошли тестирование на COVID-19. Выявлено 16 инфицированных, которым предоставлена отсрочка.

Защита прав медиков

С 13 июля в аппарате Уполномоченного работает телефонная горячая линия для сообщений о возможных нарушениях прав медицинских работников и других сотрудников городских учреждений здравоохранения в условиях эпидемии коронавируса. По каждой жалобе, включая анонимные, омбудсменом проводятся проверки с привлечением надзорных и контролирующих органов.

К сожалению, вопрос о ежемесячных стимулирующих выплатах сотрудникам медицинских организаций федерального подчинения, перепрофилированных для оказания помощи системе здравоохранения Санкт-Петербурга в лечении COVID-19, вернулся из аппарата Правительства РФ обратно в наш город. Александр Шишлов обращался к премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением компенсировать медикам федеральных клиник образовавшейся разницы в размере выплат за работу с пациентами, заразившимися коронавирусом, по отношению к выплатам, произведенным работникам городских медицинских учреждений. Ответил на предложение Уполномоченного вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев: «Полномочиями по установлению стимулирующих выплат, входящих в состав заработной платы, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации сотрудникам федеральных учреждений здравоохранения субъекты Российской Федерации не наделены»

Омбудсмену продолжают поступать жалобы на отказы в выплатах медикам, работающим с пациентами, инфицированными COVID-19, а также пострадавшим вследствие этого. 

Ранее Уполномоченный обращался в Комитет по здравоохранению в защиту прав шести заболевших коронавирусом сотрудников Родильного дома № 9, не признанных пострадавшими. Один из них – заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Александр Шаронов – 23 июня умер от COVID-19, однако комиссия медицинского учреждения не признавала, что врач заразился на работе. На минувшей неделе Александр Шишлов получил из Комитета по здравоохранению ответ о пересмотре решений комиссии Родильного дома № 9 в пользу четырех медиков. В т.ч. признана пострадавшей семья Шаронова – вдова и трое детей.

Появился прогресс в разбирательствах об отказах в назначении единовременных выплат признанным пострадавшими от коронавируса в результате трудовой деятельности медикам, в частности, фельдшерам подстанций скорой медицинской помощи. В выплатах им отказывали в ряде районных администраций и Комитет по социальной политике. 

Позицию Уполномоченного в защиту прав переболевших COVID-19 сотрудников Городской станции скорой медицинской помощи (ГССМП) на денежную компенсацию поддерживают Комитет по здравоохранению и органы прокуратуры.

Так, прокуратура Петроградского района в ответ на запрос омбудсмена в защиту прав фельдшера Л. районной подстанции ГССМП отмечает, что нахождение на рабочем месте в период распространения COVID-19 обуславливает ее заражение коронавирусной инфекцией: «08.07.2020 Л. признана пострадавшей вследствие выполнения своих должностных обязанностей по оказанию скорой медицинской помощи пациентам, в том числе заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Однако указанные факты должностными лицами администрации района проигнорированы, в выплате стимулирующего характера необоснованно отказано. <…> Указанные факты подрывают принципы социального государства, которым в силу Конституции РФ является Российская Федерация, а также авторитет и уважение к исполнительным органам государственной власти».

Уполномоченный неоднократно обращал внимание Правительства Санкт-Петербурга на отсутствие механизма пересмотра решений об отказах в выплатах пострадавшим от COVID-19 медикам и предлагал создать при Комитете по социальной политике конфликтную комиссию для внесудебного разрешения подобных споров.  На минувшей неделе предложение омбудсмена было поддержано Губернатором Санкт-Петербурга - подготовлено соответствующее постановление, которое обязывает в двухнедельный срок утвердить состав и порядок работы Комиссии по обжалованию решений об отказе в предоставлении единовременной выплаты работникам государственных медицинских организаций, а также водителям автомобилей скорой и неотложной медицинской помощи, пострадавшим в результате исполнения своих трудовых обязанностей вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), а также членам семей указанных работников.

Народный мемориал погибшим от коронавируса медикам

Благодаря петербурженке Ирине Масловой, на Малой Садовой улице появился народный мемориал «Стена памяти», посвященный погибшим от COVID-19 медицинским работникам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 27 апреля 2020 года Ирина принесла первые девять табличек с фотографиями умерших от коронавируса медиков и прикрепила на временное ограждение реставрируемого здания Дома радио - напротив входа в Комитет по здравоохранению. С каждым днем эпидемии фотографий становилось все больше. На сегодняшний день их почти 90. Здесь всегда свежие цветы…


Инициатор создания "Стены памяти" Ирина Маслова. 25.09.2020

В августе председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец предлагал перенести фотографии в фойе Городского центра медицинской профилактики (музея гигиены) на Итальянской улице, однако его не поддержала инициативная группа, выступающая за сохранение народного мемориала и создание постоянного памятника погибшим медикам в открытом для широкого обозрения месте.

Поскольку основой «Стены памяти» является строительный забор, вопрос об окончании реставрационных работ и демонтаже конструкции неизбежен. Строительные леса должны были начать снимать с Дома радио в минувшие выходные, поэтому волонтеры «Стены памяти» договорились собраться 25 сентября, чтобы убрать фотографии, рисунки, записки и передать их на хранение в Музей политической истории России. Но накануне стало известно, что реставрация продлится до конца 2020 года, и власти города отказались от идеи уничтожения выбранного жителями города места памяти. Народный мемориал пока остается на Малой Садовой.



Ранее Уполномоченный обратился к Губернатору Санкт-Петербурга с просьбой о поддержке общественной инициативы по созданию постоянного городского памятника погибшим от коронавируса медикам. «Спонтанно организованный мемориал <…> не только служит напоминанием о тех, кто спасает петербуржцам жизни, отдавая взамен свои, но и побуждает сделать все возможное, чтобы фотографий на этой стене не прибавилось. Социальная значимость мемориала не позволяет остаться равнодушным к его потенциальному уничтожению после завершения работ», - отмечается в обращении омбудсмена.

Александр Шишлов поддерживает идею создания памятника на набережной реки Карповки рядом с Первым Санкт-Петербургским медицинским университетом. Инициаторы предлагают расположить там одного из «петербургских ангелов» работы художника и скульптора Романа Шустрова, жизнь которого в мае 2020 года тоже унес COVID-19. «Это будет память и о Романе», - говорит одна из создательниц народного мемориала, журналистка Галина Артеменко. 22 сентября в Музее игрушки открылась выставка памяти художника. Она продлится до 21 ноября.

***
Для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции аппарат Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге временно перешел на дистанционную форму работы с заявителями. Приостановлен очный прием, за исключением случаев, когда требуется незамедлительная правовая помощь, которую нельзя оказать удаленно.

Согласовать удобную для заявителя форму дистанционной работы можно по телефону +7(812)241-46-77, а также по электронной почте mail@upchspb.ru или в переписке на официальной странице Уполномоченного в социальной сети Facebook.

Правовую консультацию можно получить через форму «Вопрос-ответ»  на сайте upchspb.ru.

Подать Уполномоченному заявление можно:
- через специальный раздел;
- по электронной почте mail@upchspb.ru.

Обращение можно также отправить по почте (190900, Санкт-Петербург, BOX1137), однако для снижения риска заражения коронавирусной инфекцией просим использовать почтовый способ подачи заявления лишь в крайнем случае, когда нет возможности сделать это в электронной форме.



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00