Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Давайте хоронить как петербуржцы

28 марта 2023

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой поступила жалоба Елизаветы З. на отказ захоронить прах отца в родственную могилу, где покоится ее мать. В администрации одного из городских кладбищ полагают, что это могила не матери заявительницы, а бабушки по материнской линии, потому что ее похоронили туда раньше, чем дочь, и требуют невозможного - доказать родство отца с тещей, а не с супругой. То, что это якобы правомерно, Елизавете ответили и в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле, который отвечает и за похоронное дело. Уполномоченный же с такой позицией не согласилась и попросила председателя ведомства Кирилла Соловейчика объяснить столь странную инновацию в сфере ритуальных услуг Петербурга.

«Мне не дают исполнить последнюю волю отца и захоронить его рядом с женой, с которой они прожили вместе пятьдесят лет... Урна с его прахом получена уже месяц назад. И я не могу понять, кому и чем может помешать ее захоронение? Это не противоречит санитарным нормам, не требует никаких работ, которые могут что-то нарушить. Это нормально похоронить супругов рядом, особенно если они этого хотели», - написала Елизавета З. Светлане Агапитовой и попросила ее содействия.

Елизавете отказали в захоронении отца уже трижды. Сначала в администрации кладбища, потом – в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле и Специализированной службе Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела.

В родственной могиле, куда заявительница пока безрезультатно пытается захоронить прах отца, с 1979 года покоится гроб с телом ее бабушки по материнской линии, а с 2020 года – урна с прахом матери.

Представители же сферы ритуальных услуг и должностные лица Комитета по промышленной политике, по мнению Елизаветы, очень странно трактуют постановление городского правительства № 210 от 07.03.2006 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге». Они утверждают, что родственная могила, в которой похоронены близкие члены ее семьи, «только бабушкина» (урна с прахом матери будто бы вообще не имеет места захоронения), и требуют доказать родство покойного отца с ней, а не с его женой.

«В 210-м постановлении четко дано понятие родственной могилы - могила, в которой захоронен родственник умершего (погибшего). Никакого деления на первых, вторых, десятых; захороненных или подхороненных; преимуществ гробов перед урнами в нем и других нормативных правовых документах нет», - возмущалась в своей жалобе Уполномоченному Елизавета. И Светлана Агапитова разделила ее возмущение. Тем более, что согласно абзацу 7 пункта 6.7 Положения № 210 разрешение на погребение в родственную могилу может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.

Уполномоченный сочла отказ Елизавете исполнить последнюю волю отца и похоронить его рядом с женой нарушением не только постановления правительства Петербурга № 210, но и Закона о погребении и похоронном деле Российской Федерации. Прежде всего – статьи 5 Закона (Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти - пожелание выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме: быть погребенным на том или ином месте; рядом с теми или иными ранее умершими; о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу).

Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых это невозможно, либо иное не установлено законодательством. Таких обстоятельств и законодательных ограничений в случае с захоронением отца Елизаветы юристы аппарата Уполномоченного не усмотрели.

В связи с этим сегодня Светлана Агапитова обратилась к председателю Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кириллу Соловейчику с просьбой лично проверить правомерность отказа в выдаче разрешения на погребение.

«Действующее законодательство устанавливает гарантии каждому человеку быть погребенным после смерти с учетом его волеизъявления, в частности, супругу в одной могиле со своей супругой, - говорится в обращении Уполномоченного. - При этом из смысла и содержания положений законодательства не следует, что выдача разрешения на захоронение урны с прахом в родственную могилу может быть выдана лишь только родственнику лица, захороненного в могилу первым. В этой связи полагаю, что отказ не основан на законе и нарушает право заявительницы на погребение урны с прахом отца в родственную могилу».

Продолжение следует…


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00