Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Культпоход: в доме купца магазин не нужен

19 мая 2023

В Международный день музеев Светлана Агапитова и представители Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге организовали культпоход в доходный дом купца Овсянникова. Со дня на день дореволюционное строение на пересечении проспекта Бакунина и Херсонской улицы отпразднует свое 162-летие. Однако поводом для встречи с местными жителями стал не день рождения, а угроза разрушения дома по вине предприимчивых соседей.

С чего всё началось

Несмотря на солидный возраст, у здания нет ни мемориальных досок на фасаде, ни статуса охраняемого объекта в документации. Поэтому за права своего дома борются сами домовладельцы. И просят Светлану Агапитову их поддержать.

Эта история началась много лет назад, когда каким-то немыслимым образом часть технических помещений под домом перешла в частные руки. С тех пор владельцы подвала неоднократно пытались извлечь выгоду из своего имущества: переделать под «коммерцию» и открыть торговую точку. Несколько лет назад речь шла о продуктовом универсаме, сейчас на повестке дня – алкомаркет.

Стоит ли продавать горячительные напитки в шаговой доступности от школы и Центра внешкольной работы – отдельный разговор. Теперь возникла другая проблема: разрушение дома вследствие агрессивного ремонта и невозможность технического обслуживания помещений (потому как часть коммуникаций, которая относится к общедомовому имуществу, оказалась на частной территории).

"Крысы скакали, как куницы..."

Уполномоченный с представителями аппарата и её помощники из Молодежного совета внимательно выслушали жильцов, осмотрели двор, парадные и подвалы. К сожалению, от былой роскоши купеческого дома практически ничего не осталось. Интерьеры угловой части здания, некогда принадлежавшей самому Овсянникову, в первозданном виде не сохранилась. Богатые украшения, лепнина, кафель, резные балконные ограждения, - всё было уничтожено во время капитального ремонта в 70-х годах прошлого века. Однако кое-что уцелело: «Это - парадная лестница. Здесь видны фрагменты старинных перил», - рассказывал Александр Федоров, председатель Совета дома, когда делегация вошла в «хозяйскую» половину, где некогда жил сам купец со своей семьей. Еще один повод для гордости – ажурная ограда, которая хоть и создавалась еще до революции, тоже не стоит под охраной. На нее, кстати, тоже покушаются предприниматели – нужно создать условия для въезда грузовиков.

Жильцы чтят богатую историю своего домовладения и стараются сберечь то, что уцелело. Все восстановительные работы проводятся за свой счет. Поэтому бесцеремонное поведение соседей-коммерсантов вдвойне обидно: «Они просто разрушают наш дом, наше имущество, - возмущаются жильцы. – При перепланировке снесли часть стен, в том числе, несущие конструкции. Повредили фасад. Закатали в бетон коммуникации…».

Не говоря уже о бытовых неудобствах. Едва не случившееся соседство с продовольственным магазином старожил Галина Евгеньевна вспоминает с содроганием: «Крысы по двору скакали, как куницы!». Через технические шахты грызуны, не стесняясь, наносили визиты в квартиры, ввергая в ужас своими размерами и дерзким поведением.

К счастью, от вредителей удалось избавиться: грызунов вытравили санитарные службы, а коммерсантов остановила районная администрация. Власти пресекли незаконные строительные работы. Далее – несколько лет судебных разбирательств и, наконец, победа в арбитражном суде. Собственников подвала обязали привести помещение в первоначальное состояние. Однако решение было проигнорировано, и в декабре 2022 года началась новая часть Марлезонского балета. Теперь, не взирая на все запреты, коммерсанты решили открыть алкомаркет.

Тяжелые последствия

«Смотрите, - ведет экскурсию председатель Совета дома. – Здесь возвели какой-то пластиковый шалаш. А здесь - окно расширили до размеров дверного проема. В результате, трещина пошла до самой крыши…». Вход в магазин, конечно, еще не оборудован: ступеньки завалены строительным мусором, в полу возле двери зияет дыра. Местные вспомнили, что кто-то даже травмировал ногу, проходя мимо этого беспорядка…

Пока Светлана Агапитова осматривала дом, к ней то и дело подходили жильцы дома и рассказывали свои грустные истории, связанные с нежелательным соседством: про поврежденные стены квартир, про «мохнатых посетителей» из вентиляции, про засоры труб из-за неправильной перепланировки...

Отдельные сюжет - перекосившийся пол: «Ребенок играет с машинкой. Ставит ее на пол, а она сама по инерции скатывается, как с горки», - эмоционально рассказывает Александра, молодая мама. Соседка Галина Евгеньевна подтверждает: «Мы когда въезжали двадцать лет назад, пол уже был немного кривой. А с начала первых строительных работ разница в высоте стен стала почти 14 сантиметров…».

Экскурсия началась с жалоб на подвал и завершилась … осмотром подвала. Попасть в перепланированное коммерческое помещение Уполномоченный так и не смогла. Но жильцы с готовностью показали принадлежащую им техническую часть здания. Собственники приложили немало сил, чтобы привести ее в порядок: откачать воду, избавиться от нечистот, выгнать маргинальных «постояльцев», которые любили там переночевать. Заглянуть в эту часть дома было важно еще и для того, чтобы понять – подвал существует исключительно для технического использования. Узкие проходы, множество труб со всех сторон, - все это спрятать и переделать невозможно без ущерба для здания. А сводчатые арки являются несущими конструкциями, разрушение которых может привести к гибели всего строения.

«Санкт-Петербург не зря называют музеем под открытым небом. Где еще можно найти такую архитектурную среду? – рассуждает Светлана Агапитова. - Наш старый фонд – наша гордость. Именно дореволюционные постройки делают Петербург Петербургом, формируют его уникальный облик. А потому нуждаются в защите и бережном отношении.

Доходный дом купца Овсянникова не является объектом культурного наследия. И всё же он расположен в границах территории исторического поселения, утвержденного приказом Министерства культуры РФ*. Мы обратились в КГИОП, администрацию Центрального района, Прокуратуру, государственную жилищную инспекцию, и все инстанции выразили готовность поддерживать активистов, защищающих свой дом. Я думаю, шансы на успех есть. Главное, чтобы у жильцов хватило сил и желания довести начатое дело до конца. Теперь уже при поддержке государственных органов».

*Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 30.10.2020 № 1295 «Об утверждении предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения федерального значения город Санкт-Петербург»



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00