Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Место в колледже для Вики

15 марта 2023

Вике 17 лет. Последние пять из них она провела в детдоме и даже перестала мечтать о приемных родителях. В прошлом учебном году поступила в педагогический колледж и всерьез занялась профессиональной подготовкой к тому, что у нее получается лучше всего – заботиться о маленьких детях. Может быть, потому, что сама с рождения была лишена этой заботы. Но в январе этого года, совсем нежданно, у Вики появилась приемная мама – настоящая, т.е. на самом деле любящая и заботливая. Да еще и воспитатель детского сада. И старшая дочь пошла по ее стопам. В общем, попала Вика в хорошую петербургскую семью. Это могло бы стать замечательным финалом истории, но так ведь бывает только в сказках… А для начала новой, даже самой что ни на есть счастливой жизни зачастую требуется помощь. И получили ее Вика с мамой при содействии Уполномоченного по правам человека Светланы Агапитовой.

Вика, мы тебя любим!

«В прошлом году я увидела, что Вике нужна семья, в анкетах фонда «Дети ждут», - вспоминает ее приемная мама Татьяна Юрьевна, - Там была ссылка на видео телевизионной передачи «День ангела» про Вику, ей 14 лет тогда было, но она уже мечтала быть воспитателем, и программу поэтому в детском саду снимали. Так в конце дети не хотели ее отпускать, обняли и кричали: «Вика, мы тебя любим!». Я посмотрела и сразу поняла - такую золотую девочку надо брать!».

До знакомства с Татьяной Юрьевной Вика уже не рассчитывала, что для нее найдутся приемные родители. Слишком взрослая уже была, как ей казалось, причем уже в 14-ть. Когда она только попала в один из детских домов Ленинградской области, было предложение… Но девочка тогда еще верила, что ее заберет родной отец. Он и обещал…

Шли годы. И она перестала надеяться, закрылась от большинства ровесников и взрослых. Единственное, что делала с нескрываемым удовольствием – помогала воспитателям с малышами, даже жила с ними, нянчила, опекала. А после 9 класса поступила в ближайший педагогический колледж, чтобы, естественно, стать воспитательницей. Ходила на занятия, после чего возвращалась в детдом. Они поблизости находились. Начала, можно сказать, взрослую жизнь.

А тут вдруг в Петербурге для без году совершеннолетней девушки нашлась потенциальная приемная мама. Да еще и воспитательница детского сада. И дочка старшая у нее только-только Некрасовский педагогический колледж закончила. И уже работает в садике. Какая-то удивительная череда совпадений.

С осени до декабря прошлого года Вика ездила к Татьяне Юрьевне в гости на выходные, а в январе этого приняла решение остаться насовсем и переехала. Приемная мама зарегистрировала девушку у себя, оформила все полагающиеся от государства меры социальной поддержки.

Мест нет

Счастливую жизнь в семье с любящей и заботливой мамой омрачали теперь только длительные поездки к месту учебы. Можно было, конечно, похлопотать об общежитии. Но для того ли Вика так поздно встретила маму, чтобы видеться с ней только на выходных?

И Татьяна Юрьевна начала искать варианты перевода Вики в петербургский педагогический колледж. Она была уверена, что для сироты место везде найдут, что есть льготы для поступления и перевода, как в вузах, например.

Однако выяснилось, что никаких льгот при поступлении сирот в колледжи и техникумы, и тем более – при переводе из одного в другой, нет. Оказалось также, что из восьми педагогических колледжей города подходит по программе и местоположению только один - №1 имени Н.А. Некрасова.

Татьяна Юрьевна не унывала. Ведь именно это учебное заведение в 2022 году успешно окончила ее старшая дочь и годы учебы вспоминала с большой теплотой. Но в середине учебного года бюджетного места для Вики там не нашлось. Думали, искать деньги, чтобы на коммерческой основе окончить год. Но тогда бы все льготы потеряли. А у семьи, состоящей из двух воспитателей и студентки, среднедушевой доход небольшой, мягко говоря.

Тогда приемная мама обратилась за помощью к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой. А она убедила в необходимости устройства Вики в Некрасовский колледж его руководство. Вернее, директора и убеждать не надо было. Главное, что она нашла возможность, чтобы Вика попала на бюджет.

«Хорошо, что у нас совместными усилиями все получилось, - комментирует эту историю Светлана Агапитова. – Мама Вики рассказала нам сегодня, что она уже привыкла в Некрасовском колледже учиться, ей нравится, и, несмотря на жуткую стеснительность, участвовала даже в концерте. Уверена, Вика продолжит семейную династию воспитателей детского сада. Мы с коллегами очень рады за нее и ее новую семью. Огорчает, что решать подобные проблемы, возникающие у приемных семей, и у детей-сирот, которым не так повезло, как Вике, приходится в ручном режиме. Хотелось бы, чтобы льготы для сирот были не только при поступлении в вузы, но и в колледжи, и в техникумы. Буду предлагать петербургским парламентариям выступить с такой законодательной инициативой».

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00