Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Много добрых дел для людей любого вероисповедания

06 декабря 2023

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова встретилась с генеральным викарием Римско-Католической Архиепарии Божией Матери в Москве, епископом Николаем Дубининым. Для чего? Помимо знакомства в стенах «Маленького Ватикана», как петербургские католики называют Собор Успения Пресвятой Девы Марии (потому что в 1849 году именно в этот храм из Могилева была перенесена резиденция главы католической церкви в Российской империи), поводов было несколько – и все правозащитные.

Основные вопросы встречи касались объединения усилий Уполномоченного и генерального викария для поддержки благотворительных проектов Мальтийской службы помощи. Речь шла о создании стационарного приюта для бездомных инвалидов, а также о перспективах сохранения Мальтийской столовой для нуждающихся в помещении на Чайковского, 81, собственником которого является город.

Епископ Николай Дубинин рассказал Уполномоченному о деятельности петербургских общественных организаций и объединений, которую поддерживает Архиепария. Из тех, с кем сотрудничают Светлана Агапитова и специалисты ее аппарата, кроме мальтийцев – это прежде всего Местная религиозная организация «Каритас». Ее благотворительная деятельность охватывает всех нуждающихся, «независимо от их этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, социального статуса и других особенностей».

Уполномоченный также сообщила генеральному викарию о проделанной ей совместно с представителями градозащитного сообщества работе, направленной на расширение границ и уточнение предметов охраны объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения – храмового комплекса Костела Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы. Впервые проблематика мемориализации исторических захоронений инославных жителей Петербурга была поднята на организованном Светланой Агапитовой межведомственном совещании с участием археологов и некрополистов в апреле этого года (подробнее - здесь). 

Кстати, о том, что именно у костела на бывшем Выборгском римско-католическом кладбище Мальтийская служба помощи хочет организовать стационарный приют для бездомных инвалидов, Уполномоченный узнала не сразу.

Католический костел на руинах кладбища посреди промзоны

Храм Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы на Минеральной улице, 21Д – это церковь при первом и крупнейшем католическом кладбище Петербурга – Выборгском (Мариинском). Его ликвидировали в 1939 году и к концу прошлого века практически полностью застроили заводами.

Неоготическому костелу, возведенному во второй половине XIX века по проекту архитектора Николая Бенуа, повезло больше, чем кладбищу, его не уничтожили, а приспособили под более востребованные в те годы нужды – сначала под картофелехранилище, затем – под промышленную лабораторию.

В начале XXI века храм и прилегающую к нему территорию с церковными строениями и чудом уцелевшими семейными мавзолеями и надгробиями вернули католикам в плачевном состоянии. Реставрацией костела и захоронений в его крипте (семьи Николая Бенуа, архиепископов и митрополитов) занимался архитектор Андрей Гунич, а организацией новой жизни прихода – его настоятели: сначала - Рихард Штарк, а с 2017 года – Михал Маргевка. Вместе с прихожанами они расчищали территорию от находившейся там свалки. Отец Михал с помощниками до сих пор приводят ее в порядок, ухаживают за расчищенными историческими тропинками, следят за сохранностью надгробий.

Еще не зная этого и не познакомившись с отцом Михалом, Светлана Агапитова и ее сотрудники добивались признания исторического кладбища памятником культурного наследия и утверждения его границ. Со второй попытки, в конце ноября этого года, Уполномоченному удалось убедить Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга в необходимости включить в предмет охраны ОКН сохранившиеся на территории храмового комплекса захоронения, надгробия и конструкции намогильной сени.

По удивительному совпадению пока омбудсмен отстаивала культурные ценности и исторические захоронения, параллельно совсем рядом начал развиваться новый благотворительный проект – стационарный приют для бездомных инвалидов в капитальном одноэтажном здании позднесоветской постройки, принадлежащем костелу.

Предыстория визита к епископу: судьба приюта при храме

С инициативой размещения приюта при Храме Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы выступил координатор благотворительных проектов Мальтийской службы помощи Михаил Калашников. Опыт сотрудничества организации с предыдущим и нынешним настоятелями показывает их реальное содействие НКО в помощи людям, оказавшимся в критической жизненной ситуации на улице.

Так, в 2014 года петербургские мальтийцы возвели на территории костела модульное здание, где разместился временный приют «Мать и дитя».

Здесь находят ночлег, еду, одежду, срочную социальную помощь беременные и женщины с маленькими детьми, которые по разным причинам не могут получить государственную поддержку.

Для бездомных инвалидов у Мальтийской службы помощи есть мобильный приют - обогреваемая палатка на Коломяжском проспекте, 6А. Приют начал работать в 2009 году как сезонный пункт обогрева, но оказался очень востребован и стал круглогодичным. До сих пор в палатку мальтийцев привозят бездомных инвалидов из городских больниц. Кому-то долго восстанавливают документы, которые требуются для поиска близких, возвращения на Родину или же для размещения в социальном учреждении Петербурга, кто-то пришел сам, кого-то подобрали добрые люди на улице. Уполномоченный и ее сотрудники бывают в палатке на Коломяжском ежегодно (читать о последнем визите в мобильный приют Светланы Агапитовой).

«Эти люди больны и достойны жить, даже временно, не в палатке, хоть бы и обогреваемой, а в стационарном приюте», - констатировала Светлана Агапитова после того, как Михаил Калашников рассказал ей о своей инициативе, поддержанной настоятелем Храма, создать приют в одном из пустующем помещений прихода.

До этого попытки мальтийцев получить земельный участок с коммуникациями от города ничем, к сожалению, не закончились – подходящего места так и не нашлось. Поэтому все надежды они возложили на Архиепарию Божией Матери в Москве, известную своей широкой благотворительной деятельностью и поддержкой общественных организаций, помогающих бездомным и голодающим. Ну и попросили поддержки Уполномоченного по правам человека в Петербурге.

Светлана Агапитова сразу приехала, познакомилась с отцом Михалом, осмотрела восстановленный Храм, захоронения в крипте, временную художественную выставку. А на территории - то, что осталось от Выборгского кладбища, постройки, нуждающиеся в реставрации и ремонте, прежде всего – дом, в котором предполагается разместить приют для бездомных инвалидов, и мобильное здание благотворительного проекта «Мать и дитя». Сюда Уполномоченный и сотрудники ее аппарата неоднократно направляли женщин с детьми без денег и документов, которым некуда было больше идти, чтобы спастись от насилия, голода и холода.

«А охрана у вас есть? - спросила Светлана Агапитова отца Михала, - Ведь бездомные – не всегда безобидные люди. Или все тут под защитой Церкви?»

«Под защитой Бога, - с философской улыбкой уточнил настоятель. – Ворота есть, на ночь закрываем их, и собака еще».

Пес, правда, встретил незнакомых посетителей настолько дружелюбно, что его за сторожевого никто не принял. 

Собственно, для содействия в организации приюта и позвали мальтийцы Уполномоченного. Поддержка проекту требуется и благотворительная, и административная.

Помимо решения вопросов безопасности, нужно подготовить и согласовать проектную документацию, а на проекты, как мы знаем, люди жертвуют менее охотно, нежели на что-то уже существующее или хотя бы на ремонт помещения для приюта (на него средства, кстати, уже собрали).

Ну и, пожалуй, главное. В ходе встречи со Светланой Агапитовой выяснилось, что инициаторы проекта еще не получили одобрения (благословения) от генерального викария Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве. И тогда Уполномоченный инициировала встречу с епископом Николаем Дубининым, а он с готовностью откликнулся.

В Соборе Успения Пресвятой Девы Марии

Епископ показал Уполномоченному построенный в стиле русского классицизма Собор Успения Пресвятой Девы Марии, рассказал об его истории и о том, что сейчас проходит в его стенах кроме месс на латинском и нескольких европейских языках. В частности, про концерты духовной музыки (два великолепных органа работают тут по прямому назначению), про воскресную школу и про единственную в России высшую католическую семинарию «Мария – Царица Апостолов», которая переехала в архиепархиальный дом в 1995 году, после того как комплекс зданий собора вернули церкви.

Генеральный викарий поблагодарил Светлану Агапитову за содействие в сохранении памятников культурного наследия и исторических захоронений бывшего Выборгского римско-католического кладбища. Епископ Николай Дубинин также заверил Уполномоченного в поддержке «нелегкого служения ради соблюдения прав человека – в том числе людей, наиболее незащищенных и обделенных, особо нуждающихся в помощи».

«Договорились о сотрудничестве в защите прав людей из наиболее уязвимых групп – без документов и крыши над головой, - поделилась после встречи с генеральным викарием Светлана Агапитова. – А самые проблемные и нуждающиеся в объединении усилий церкви, государства и благотворителей на сегодня – это помещения для двух очень нужных Петербургу проектов Мальтийской службы помощи. Это, конечно, стационарный приют на территории Храма Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы.

Ну и открытым до сих пор остается вопрос со столовой для нуждающихся, которая с 1992 года работает в городе. Мальтийская столовая размещается в помещении комплексного центра социального обслуживания населения на улице Чайковского, 81. А в декабре прошлого года мальтийцев попросили его освободить - понадобилось для нужд самого центра. Потом в результате широкого общественного резонанса удалось договориться о совместном использовании помещения до конца этого года. Но он ведь стремительно приближается… Так что у нас с предстоятелями католической церкви уже появились совместные безотлагательные добрые дела. Надеюсь, все получится».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00