Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Не дайте бывшей жене завладеть моим имуществом!

21 февраля 2024

Можно ли оформить регистрацию без согласия собственника? Закон отвечает: «Нельзя!» А жизнь показывает, что можно. Леонид Соболев* утверждает, что не прописывал бывшую жену в своей квартире. Однако штамп в ее паспорте свидетельствует об обратном. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова разбиралась в причинах и следствиях этой загадочной истории.

Леонид Соболев владеет двухкомнатной квартирой в Санкт-Петербурге. По его словам, жилье приобретено им несколько лет назад на собственные средства, он – единоличный владелец.

Около года назад Леонид уехал в длительную командировку. Квартира его по идее всё это время должна была пустовать. Но, судя по счетам за коммунальные платежи, жильем явно кто-то пользовался. «После моего отъезда ежемесячная квартплата не только не уменьшилась, а наоборот, увеличилась, - пожаловался петербуржец Уполномоченному. - И дело не в повышении тарифов!»

Сначала владелец жилья обратился в управляющую компанию, где ему объяснили, почему так резко подорожали расходы. Потому что в квартире появился новый зарегистрированный жилец. Им оказалась Алёна*, бывшая жена Леонида.

«Я ее не прописывал, - возмутился Леонид. – Я находился в это время за тысячи километров!»

Алёна никак не прокомментировала слова бывшего мужа. И пояснять, каким образом ей удалось зарегистрироваться без согласия единственного собственника, тоже не стала.

Леонид обратился в полицию с жалобой на противоправные действия со стороны экс-супруги: «Я уверен, что она каким-то кустарным способом изготовила подделки документов и прописалась с целью дальнейшего незаконного отчуждения моей квартиры».

Его версию выслушали, заявление приняли, но дело развития почему-то не получило даже после жалобы в вышестоящие органы.

«Никто не хочет ввязываться в эту историю, - написал Леонид Светлане Агапитовой. – Убедительная просьба, защитите мои права и пресеките противоправные действия!»

Сотрудник аппарата Уполномоченного изучил выписку из ЕГРН** и увидел, что, заявитель действительно является собственником квартиры, но не единоличным, а титульным.

Титульный собственник — это тот, кто фигурирует в документах (реестре) в качестве владельца. Кроме титульного, у жилья может быть и другой законный хозяин, не указанный в документах.

И именно таким владельцем оказалась Алёна, которая на момент покупки квартиры являлась законной супругой Леонида и, следовательно, сособственницей купленной им недвижимости (невзирая на то, что сделка оформлялась мужем самостоятельно и в договоре купли-продажи покупателем значился только он).

Семейный кодекс Российской Федерации гласит, что недвижимое имущество, нажитое мужем и женой во время брака, является их совместной собственностью. Да, приобретенная в этот период недвижимость может быть зарегистрирована на одного владельца, но второй супруг в любой момент вправе оформить совместную собственность, внеся соответствующие изменения в ЕГРН.

Для этого нужно только обратиться в орган регистрации прав с соответствующим заявлением, приложив документ, подтверждающий, что на момент приобретения недвижимого имущества правообладатель состоял в зарегистрированном браке.

Следовательно, Алёна не совершала противоправные действия, а реализовывала законное право.

Светлана Агапитова: «Загадочная история Леонида имеет простую разгадку. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов оно приобретено. Если только раздельный режим владения имуществом не установлен брачным договором. Но Леонид и Алёна его не заключали. Так что бывшая жена имеет полное право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей в квартире, несмотря на развод. Принудительно лишить ее регистрации не получится, поэтому придется с ней договариваться».

*Данные изменены

**Единый государственный реестр недвижимости


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00