Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Ноев ковчег в миниатюре

01 марта 2024

Ноев ковчег в миниатюре

Фото Мальтийской службы помощи

Ноев ковчег в миниатюре

Фото Людмилы Вахрушевой

Ноев ковчег в миниатюре

Фото Людмилы Вахрушевой

Ноев ковчег в миниатюре

Фото Мальтийской службы помощи

Ноев ковчег в миниатюре

Фото Мальтийской службы помощи

Ноев ковчег в миниатюре

Фото Мальтийской службы помощи

Ноев ковчег в миниатюре
Ноев ковчег в миниатюре
Ноев ковчег в миниатюре
Ноев ковчег в миниатюре
Ноев ковчег в миниатюре
Ноев ковчег в миниатюре

«Ноев ковчег в миниатюре». Так назвали сестры Мальтийской службы помощи необычную компанию, которую временно приютили по просьбе Уполномоченного по правам человека в Петербурге. Казалось бы, что общего с пассажирами библейского судна у парализованной 21-летней Даши, ее безработного спутника Сергея, напуганной кошки Алисы и худющего русского спаниеля Гриши? То, что все они нуждаются в спасении (в прямом и переносном смысле). А основное отличие в том, что Сергей, несмотря на солидный возраст, к сожалению, ни разу не Ной.

О том, что этим людям и их животным срочно нужна помощь в аппарат Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой сообщила жительница одного из домов на улице Турку Татьяна. До этого она безрезультатно обзвонила практически все социальные службы города, где ни понимания, ни поддержки, ни дельного совета, что можно предпринять, не нашла. А в приемной Уполномоченного ее не только выслушали, но и соединили с отделом адресной помощи. После чего – о, чудо! – она действительно началась.

Житье-бытье на лестничной площадке

Что же случилось? Татьяна рассказала сотруднице отдела Людмиле Вахрушевой, что с вечера 16-го февраля она и ее соседи с ужасом наблюдали развернувшуюся прямо в их подъезде трагедию – там поселились выставленные из квартиры жильцы и их питомцы. Хозяйка квартиры умерла, а ее наследникам постояльцы оказались не нужны.

«Денег на новое жилье не было, идти некуда, на улице очень холодно, и жить на лестничной клетке остались двое человек, собака и кошка, – так впоследствии описала ситуацию еще одна добросердечная соседка Ирина Хатькова. – А тем временем одному из этих двоих нужна была медицинская помощь. Пару лет назад они попали в автокатастрофу, и девушка осталась в инвалидной коляске. Таким образом, на лестничной клетке оказался лежачий человек. С документами у обоих тоже не все гладко у нее просрочен паспорт, а у него нет прописки…»

С трудом пережив выходные, неравнодушные соседи, милосердно помогавшие Сергею с Дашей и их питомцам с едой, объединились и начали искать выход из этой критической ситуации – обращаться в различные инстанции. Ну а дальше вы уже знаете – слава Богу, дозвонились туда, где не только посочувствовали, но и реально начали помогать.

Светлана Агапитова и ее сотрудники узнали подробности о злоключениях пары и, главное, о тяжелом состоянии Даши, и предварительно договорились со стационаром, куда ее готовы были взять. Правда, во-первых, не сразу, а, во-вторых, Сергею со спаниелем Гришей и кошкой Алисой неизвестной породы некуда было идти.

И специалисты отдела адресной помощи аппарата Уполномоченного кинули клич о помощи по благотворительным организациям. Первый отклик пришел сразу – от петербургских мальтийцев. Да и едва ли смогла бы какая-то другая некоммерческая организация города, кроме Мальтийской службы помощи, приютить пассажиров этого «Ноева ковчега» всех вместе.

Домик Святой Анны

В Петербурге семьи, и, тем более, незарегистрированные пары, по каким-то причинам попавшие в критическую жизненную ситуацию и срочно нуждающиеся в крыше над головой, как правило, разлучают. Женщин и малолетних детей помещают в одно учреждение, животных – в специализированный приют. С мужчинами сложнее всего. Предполагается, видимо, что, если они – не инвалиды, то могут и даже должны помочь себе сами. Но жизнь нередко преподносит испытания, с которыми бывает не справится ни женщинам, ни мужчинам. А разлучение – дополнительный стресс для всех…

Хорошо, что в нашем городе есть Мальтийская служба помощи, а у нее – приют «Домик Святой Анны». Неизвестно только, сколько он еще просуществует. Средств на его содержание катастрофически не хватает. Все держится на скромных пожертвованиях добрых людей, бескорыстии сестер и волонтеров.

Но, несмотря на финансовые сложности, петербургские мальтийцы, не раздумывая, отозвались на просьбу сотрудницы аппарата Уполномоченного Людмилы Вахрушевой. И после трех ночевок на лестничной клетке Даша, Сергей, Гриша и Алиса, оказавшись в «Ноевом ковчеге», точнее в «Домике Святой Анны», наконец-то смогли прийти в себя, нормально помыться и поесть. Логистикой от аппарата Уполномоченного занималась Людмила, организацией перевозки Даши (для чего потребовался специализированный транспорт) и животных – Сергей при поддержке неравнодушных соседей по подъезду.

«Хотим выразить ОГРОМНУЮ благодарность Людмиле Николаевне и всем, кто был причастен к положительному исходу ситуации, – написала в сообществе Уполномоченного по правам человека в одной из социальных сетей Ирина Хатькова. – Пожалуйста, цените таких отзывчивых сотрудников! Благодаря им нуждающиеся получили временное проживание, а весь подъезд - спокойный сон без комка в горле!»

«Подобные отзывы о нашей работе получать, безусловно, приятно, – отреагировала Светлана Агапитова. – Но до положительного исхода ситуации еще очень далеко. Прежде всего беспокоит плачевное состояние здоровья Даши. Из-за многолетнего паралича и отсутствия должного ухода у нее образовались опасные пролежни».

Спасти Дашу

Пока Уполномоченный и специалисты аппарата занимались устройством Даши в стационар, сестры Мальтийской службы помощи при поддержке жертвователей старались как могли облегчить ее боли и порадовать. Ведь на следующий день после переезда в «Домик Святой Анны» девушке исполнился 21 год.

На трогательный пост мальтийцев о дне рождения откликнулось много людей. Кто-то привез средства ухода, кто-то – корм для спаниеля Гриши и кошки Алисы, кто-то перевел деньги на «саквояж полезных вещей», противопролежневый матрац.

Волонтеры выкупали Дашу и сделали ей красивую прическу.

Ну и какой же праздник без цветов и торта со свечами! Их принесли сотрудницы отдела адресной помощи аппарата Уполномоченного Людмила Вахрушева и Дарья Агафонова.

И пока Дарья пела своей юной тезке праздничную песенку, просила загадать самое заветное желание и задуть свечи, Людмила успела подружиться со спаниелем Гришей, который, как и хозяйка, не возражал против видео- и фотосъемки. А вот кошка Алиса – напротив – даже не вышла знакомиться с посторонними людьми.

«Даше несказанно повезло, - написали мальтийцы в посте-благодарности всем, кто внес «праздничное пожертвование». - Как говорится, нет худа без добра. Если бы она не оказалась практически на улице, ее бы не заметили сотрудники аппарата Уполномоченного, и продолжила бы медленно умирать от пролежней непонятно где.

Сегодня Даша, благодаря усилиям Уполномоченного по правам человека в Петербурге, уже госпитализирована в одну из городских больниц, где ей планируют сделать новый паспорт и оформить инвалидность!»

Комментарий Светланы Агапитовой:

«На сегодняшний день ситуация такова: Даша – на отделении сестринского ухода в Максимилиановской больнице. Там хороший социальный блок – помогут с оформлением документов. Мы на связи и с руководством стационара, и с социальщиками, и с медиками. Надеюсь, несмотря на то, что время на реабилитацию девушки после аварии было упущено, ее молодой организм справится с пролежнями и восстановится, насколько это возможно.

Сергей – с его слов, в поисках работы со служебным жильем. Мои сотрудники предложили ему помощь в трудоустройстве, но он пока отказывается.

Лучше всего сейчас спаниелю Грише и кошке Алисе. Их забрали родственники Даши. Почему сама девушка отказывается общаться с ними, будем выяснять. Но что-то мне подсказывает, что родные девушки, которые сразу с готовностью откликнулись на просьбу приютить у себя ее животных, найдут общий язык и с ней. Мы с коллегами, во всяком случае, будем этому содействовать.

Огромное спасибо всем, кто участвовал и продолжает участвовать в судьбе Даши, Сергея, Гриши и Алисы! Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему!»



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00