Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Новая система оплата услуг ЖКУ для льготников: была денежная выплата, теперь - компенсация

13 ноября 2023

По инициативе Уполномоченного по правам человека Светланы Агапитовой представители исполнительных органов власти и парламентарии города обсудили ход реализации нового законодательства о порядке расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан. Мероприятие прошло в рамках заседания постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

К Уполномоченному стали массово поступать обращения от жителей города льготных категорий, возмущенных изменением сроков выплат и порядком расчета мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Дело в том, что с 01.01.2023 компенсация (в соответствии с требованиями федерального законодательства) рассчитывается исходя из платежей за жилищно-коммунальные услуги, фактически начисленных жилищно-коммунальными организациями по показаниям приборов учёта, но не более норматива потребления коммунальных услуг и в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга. Есть еще один нюанс: денежные средства подлежат перечислению на счета граждан в месяце, следующем за расчётным. Например, компенсация за январь – в феврале (до 1-го марта), компенсация за февраль – в марте (до 1-го апреля) и т.д.

Раньше система была иной – граждане получали ежемесячную денежную выплату в фиксированных размерах, привязанную к установленным в городе нормативам, которая не зависела от объемов потребления.

С января по май действовал переходный период – компенсация исчислялась в процентном отношении от мер социальной поддержки, предоставленных в декабре 2022 года: за январь и февраль по 100%, за март, апрель и май – по 60%.

А потом размер компенсации стал исчисляться исходя из сведений, полученных из Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), государственных информационных систем Санкт-Петербурга, от управляющих организаций, товариществ собственников жилья и т.п.

И тут у горожан начались вопросы, которые они адресовали Уполномоченному, а Светлана Агапитова – городским депутатам и руководству профильных комитетов.

Льготники массово жалуются на уменьшение размеров компенсации за ЖКУ: граждане полагают, что, несмотря на новый порядок расчета исходя из фактически начисленных платежей, размер компенсации уменьшился значительнее, чем они ожидали.

В результате они обращаются в Центр жилищных субсидий, где им отвечают, что это поставщики услуг не предоставили в установленный срок сведения на вас в таком-то месяце или внесли сведения не в ту графу. Гражданин обращается в управляющую организацию, где ему отвечают, что всё внесли своевременно и куда надо.

В результате, люди вынуждены метаться между структурами, но ответы на свои вопросы получить не могут, поскольку формально Центр жилищных субсидий, управляющие и ресурсоснабжающие организации не имеют друг к другу никакого отношения. А горожане оказались заложниками неотработанной схемы взаимодействия между всеми участниками процесса предоставления компенсации.

На заседании профильной Комиссии ЗАКСа Светлана Агапитова отметила, что кампания по информированию льготных категорий граждан по изменениям законодательства провалена. Инвалиды, ветераны, многодетные семьи не имеют никакой достоверной информации о том, что произошло и происходит по сей день. А то обстоятельство, что к осени многие оказались еще и «должны», накалило ситуацию в обществе до предела.

Кроме того, увеличились очереди в Петроэлектросбыт: люди не только торопятся сдать показания приборов, они хотят узнать хоть у кого-то о причинах уменьшения размеров лично своей компенсации.

«Заявители сообщают - до Центра субсидий им не дозвониться, до ресурсоснабжающих организаций не дозвониться, в управляющую организацию можно попасть только в дни приема и так далее, - пояснила Светлана Агапитова. - Необходимо вести разъяснительную работу на местах – в Комплексных центрах социального обслуживания, в муниципальных округах, в библиотеках».

На вопрос Уполномоченного, велась ли подготовка сотрудников управляющих организаций к грядущим изменениям и знают ли они о том, что необходимо своевременно и точно вносить сведения в систему ГИС ЖКХ, председатель Жилищного комитета Олег Зотов ответил, что все специалисты, задействованные в процессе, должны были пройти лицензированное обучение и получить сертификаты. Более того, для них данная система не является чем-то новым – через нее и раньше передавались данные по другим направлениям работы служб.

Еще один проблемный момент – контроль за деятельностью управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций в части правильного и своевременного внесения сведений в систему ГИС ЖКХ о потребленных услугах для расчета компенсации. Кто его должен осуществлять?

Уполномоченный убеждена, что это – прямая ответственность Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, что подтверждается региональными нормативно-правовыми актами*. Однако, судя по ответам, которые получали заявители, ГЖИ так не считает: «Изложенный в Вашем обращении вопрос не относится к предметам ведения Инспекции».

Руководство Жилищного комитета заверило, что ГЖИ с себя функции надзора не снимает, но привлекать подконтрольные организации к ответственности за ненадлежащее заполнение не может - препятствует действующий в стране мораторий на проверки.

Депутат Законодательного Собрания седьмого созыва Елена Киселева высказала мысль о том, что власть должна иметь полномочия на то, чтобы влиять на ситуацию и отслеживать процесс предоставления компенсации. В ходе обсуждения участники встречи сошлись на том, что необходимо выступить с инициативой об отмене моратория в части проверок по данному направлению.

Однако сложности возникают и в процессе работы самой системы ГИС ЖКХ. Олег Зотов сообщил, что система отлаживается и до конца года количество ошибок, связанных с использованием недостоверных данных при расчете размера компенсации, будет минимизировано. При этом нельзя исключать человеческий фактор - полностью избавиться от недочетов не получится, но все вопросы будут решаться в рабочем порядке.

По данным Комитета, в результате завершенного в октябре-ноябре Городским центром жилищных субсидий перерасчета компенсаций (исходя из объемов потребленных услуг с января по май 2023 года) порядка 460 тысяч горожан получили доплату за указанный период. Однако граждане, которые с января по май 2023 года оплатили жилищно-коммунальные услуги по показаниям приборов учёта ниже норматива, «ушли в минус». Особенно это ударило по многодетным семьям: чем больше численный состав получателей услуг в семье, тем больше у них раньше была денежная выплата. Но, уверяют представители Смольного, все суммы повторно тщательно проверят. И «долг» льготников, «ушедших в минус», будет постепенно учитываться при последующих платежах. О том, что граждане должны «внести» эти деньги как переплату, речи не идет.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский указал на тот факт, что принимаемые акты не должны ухудшать условия жизни граждан. Олег Зотов парировал возражения: данные изменения – необходимость, вызванная приведением регионального законодательство в соответствие с федеральным. Процесс и так отсрочили на 7 лет. И вернуть систему на прежние рельсы уже не получится – только отлаживать новые подходы.

Что касается дефицита информации, по словам председателя Жилищного комитета, каждый желающий может получить общие сведения по порядку расчета компенсации, позвонив на многоканальный номер 241-41-41. Чтобы проконсультироваться непосредственно по своему вопросу, следует обращаться в Городской центр жилищных субсидий: 246-18-18. Кроме того, комитет подготовит памятку о том, как теперь работает закон Санкт-Петербурга.

Светлана Агапитова: «Четверть населения Санкт-Петербурга получает льготу на оплату услуг ЖКУ. При этом вопросов по переходу на новый порядок расчета у людей остается очень много.

Раньше льготным категориям полагалась денежная выплата, высчитанная исходя из норматива, теперь – компенсация, предоставленная по итогу потребления. Представители исполнительной власти настаивают на том, что вернуться к прежней схеме уже не получится. Главным образом, потому, что она противоречит федеральному законодательству. И сейчас первостепенная задача государственных органов – отладить систему, сделать ее более понятной и прозрачной.

Руководство Жилищного комитета заверило, что активно работает в данном направлении. Уже заключено 480 соглашений с управляющими компаниями и поставщиками услуг, что также должно положительно сказаться на процессе обмена данными. Мы будем следить за развитием ситуации».

* В соответствии с Положением о региональном государственном жилищном контроле (надзоре) на территории Санкт-Петербурга, утверждённым постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.12.2021 № 967, предметом государственного жилищного надзора является, в том числе соблюдение юридическими лицами требований к порядку размещения ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, информации в ГИС ЖКХ.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00