Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Нужна ли душа при оказании социальных услуг?

02 июня 2023

Психоневрологический интернат № 9 петербургский Уполномоченный посещала около года назад. Тогда причиной для визита была жалоба одного из родственников подопечной учреждения. Сейчас повод был более приятным – один из проживающих в ПНИ написал портрет Светланы Агапитовой и попросил ее посетить интернат, чтобы он мог вручить его лично.

Кроме того, Уполномоченный побеседовала с администрацией учреждения и с подопечными. В ближайшей перспективе планируются существенные изменения в работе психоневрологических интернатов, и Светлана Агапитова с сотрудниками аппарата изучает потенциальную готовность к перестройке системы.

Приоритет стационарозамещающих технологий

Вопрос о необходимости улучшения качества обслуживания и условий жизни подопечных психоневрологических интернатов (ПНИ) петербургский Уполномоченный подняла после обстоятельного знакомства со всеми учреждениями. С большинством проблем и предложений, обозначенных Уполномоченным, специалисты Комитета по социальной политике согласились, хоть и обозначили ряд объективных трудностей.

С другой стороны, выступая на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина обозначила в качестве приоритетного направления развитие стационарозамещающих технологий. В частности, она сказала, что необходимо на базе ПНИ организовать все формы обслуживания: пятидневку, полустационар, семейный тип, отделения передышки, надомные.

Труд в дефиците

Психоневрологический интернат № 9 относится к «тысячникам» – то есть имеет возможность разместить более 1000 получателей социальных услуг. Из проживающих в настоящее время около 400 человек имеют статус «дееспособный». «Лист ожидания» составляет около 80 человек, желающих попасть сюда.

Светлана Агапитова поинтересовалась как обстоят дела с трудоустройством тех, кому позволяют возраст и состояние здоровье. Выяснилось, что успехи в этом направлении более чем скромные: трое подопечных работают на территории интерната и один – в находящемся неподалеку гипермаркете. Еще семеро прошли профотбор в Мультицентре социальной и трудовой интеграции, расположенном во Всеволожске, и в ближайшее время пройдут там обучение. После этого им должны оказать содействие в трудоустройстве. Столь низкий процент работающих инвалидов в учреждении объяснили отсутствием у них желания трудиться…

Выходят из стен интерната на самостоятельное проживание тоже очень мало – буквально единицы. Специалисты по социальной работе отметили неготовность и нежелание районного звена «подхватывать» на сопровождение таких граждан. С этим столкнулись сотрудники интерната, готовившие к выходу из стационара своего проживающего. Его обучили всем необходимым бытовым навыкам, составили индивидуальные программы и памятку – куда в каких случаях обращаться. Сообщили о нем в районную социальную службу и диспансер… Через некоторое время поинтересовались у бывшего подопечного – проявлялся ли кто-то из местных специалистов? Оказалось, что нет. Районное звено стоит на своем: если нужно, пусть приходит – поможем.

Из внутренних проблем администрация учреждения назвала неполную укомплектованность штата. Не хватает около 30 % сотрудников. В основном не закрыта потребность в сиделках. Как сообщил директор учреждения Евгений Чистяков, в настоящее время совместно с Комитетом по социальной политике штатное расписание приводится в соответствие с положениями Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений» (от 24.11.2014 № 940н).

В качестве занятости проживающим предлагают в основном «кружково-досуговую деятельность». Реализовываться можно в изобразительном и декоративно-прикладном творчестве. Регулярно организовываются выезды на экскурсии в Санкт-Петербург и пригороды. Также, на занятия в творческие мастерские отвозят проживающих, которые участвуют в проекте студии «Новые городские художники». Для любителей готовить на тренировочных кухнях организовываются кулинарные мастер-классы. Регулярно проходят дискотеки и кинопоказы.

Есть группа, увлеченная садоводством. Поначалу они реализовывали «тягу к земле» на подоконниках своих комнат. После того, как аграрные эксперименты успешно завершились выращенными помидорами, администрация построила на территории теплицу.

Быт, танцы и оливье

Интернат располагается на ухоженной, зеленой территории площадью около 1.5 гектаров. На ней расположено два жилых корпуса. Светлана Агапитова прошла по территории, осмотрела отделения, поговорила с проживающими…

Условия размещения на общем «интернатном» фоне выглядят неплохо. Проживают подопечные в комнатах от 2-х до 6-ти человек. На некоторых отделениях недавно сделан ремонт. Светлана Агапитова обратила внимание, что не везде жилые комнаты и коридоры выглядят уютно. Сотрудники объяснили это тем, что после ремонта еще не успели «очеловечить» интерьер. А вот вопрос Уполномоченного: «почему на отделении, где проживают 76 человек только два туалета?» – так и остался без ответа…

Проживающие, подходившие к Уполномоченному пообщаться жалоб не высказали. Питание похвалили: «кормят 6 раз в день и очень вкусно».

С восторгом отзывались о дискотеках. Одна женщина однозначно заявила: «я без музыки не могу», сообщила, что с большим удовольствием танцует и даже в медленных танцах не нуждается в партнере. Рассказывая о своем увлечении, она для убедительности демонстрировала свои умения.

Поклонница гастрономических изысков рассказала, что несмотря на хорошую столовую, оливье, приготовленный своими рукам на тренировочной кухне – всегда вкуснее…

Обнаружилась среди подопечных и тоскующая по труду. Женщина рассказала, что почти всю жизнь работала уборщицей и не против продолжить эту деятельность, однако, пока в интернате нет вакансий.

В мастерской «Хэнд Мэйд» увлеченно орудовали иголками и разноцветными нитями – «вышивали весну». Не сидели без дела и художники. Светлана Агапитова заметила, что двое рисуют одного и того же мужчину. На вопрос «кто это?» мастера кисти пояснили с нотками искреннего почтения: «Это Дмитрий Олегович – зав нашим отделением». Обнаружила Уполномоченный и свой портрет, висящий в мастерской на стенде. Но, к сожалению, с автором пообщаться не удалось – он находился в больнице.

Зато на одном из отделений Светлану Агапитову поджидал другой живописец. Он торжественно вручил ей собственноручно написанный портрет Уполномоченного с пожеланием «встретиться на выставке».

«Продолжаю оставаться в убеждении, что для психоневрологического интерната недостаточно лишь создать приемлемые условия существования, - говорит Светлана Агапитова. – Мало просто накормить, развлечь и дать крышу над головой. У человека должна быть цель, стремление к чему-то, свой путь. Я понимаю, что это люди с особенностями, и задача тут непростая. Каждому нужно помочь найти свой индивидуальный смысл – чтобы была причина, заставляющая двигаться вперед. Только тогда человек живет, а не просто существует. Пусть в общепринятом понимании это будут очень мелкие шажки и незначительные достижения, но динамика необходима.

Именно поэтому важно уходить от стационаров и развивать различные формы сопровождения – тогда каждый сможет двигаться в соответствии со своим потенциалом. И очень важно, что это направление в совершенствовании работы ПНИ Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина назвала приоритетным.

Понимаю, что многие руководители интернатов работают исключительно, как эффективные менеджеры: создают бытовые условия и «оказывают социальные услуги в соответствии с перечнем» в рамках выделяемого финансирования. А хотелось бы видеть душевное отношение или говоря научным языком гуманистически ориентированный подход. Надеюсь, что в ближайшее время мы начнем менять эту ситуацию».

Волей-неволей вспоминается классика советского кинематографа «По семейным обстоятельствам», когда бабушка (Галина Польских) отчитывает няня из Бюро добрых услуг (Анатолий Папанов) за бездушное отношение.

- Как же так, без души к ребенку?

- Слушайте, а зачем вам моя душа? Вам от меня что нужно? Добрая услуга, я так понимаю. Вот вы ее и имеете, согласно прейскуранту.

Кстати, на закладном камне ПНИ № 9закреплена медная табличка, на которой выбита надпись-девиз: «Любовь, забота и внимание – наша первоочередная задача». Ведь эти компоненты и предполагают тот самый душевный подход.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00