Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

О публичности и праве: Зимняя школа Молодежного совета завершила работу

27 февраля 2024

Завершилась II Зимняя школа Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге. В этом учебном сезоне молодые правозащитники познакомились с публичными аспектами государственной гражданской службы и принципами работы адвокатов.

По традиции, перед началом занятий Светлана Агапитова пожелала своим молодым помощникам плодотворной работы: «Это вторая зимняя, а в общей сложности, уже четвертая школа. Надеюсь, она пройдет для вас с пользой».

Уполномоченный предложила по итогам интенсива организовать опрос участников, чтобы понимать, какие темы молодежи интересны и в каком направлении нужно двигаться дальше.

«Хочешь изменить мир? Начни с себя», - следуя восточной мудрости, Молодежный совет приступил к разговору о публичности с изучения опыта информационной работы самого Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Руководитель пресс-службы Олег Алексеев рассказал об основах взаимодействия с внешним миром и базовых принципах работы профильного отдела.

«Эти знания пригодятся всем, не только тем, кто выберет медиа в качестве профессии, - пояснил пресс-секретарь Светланы Агапитовой. – Руководители, политики, общественные деятели, - каждому нужно понимать принцип работы с информацией».

Олег Алексеев рассказал о том, как пришел в профессию и какой опыт успел накопить за годы работы в сфере внешних коммуникаций. Общение очень быстро перешло в режим диалога: молодые люди комментировали сказанное спикером, задавали вопросы, делились своим мнением.

Ребята интересовались, кто именно должен определять политику организации: пресс-служба или руководитель. Нужна ли гласность в работе так называемых «закрытых» государственных органов? Может ли публичности быть «слишком много» - есть ли ограничения? Ну и, конечно же, о насущном: какую роль цифровые технологии играют в деятельности современной пресс-службы и скоро ли нейросети смогут заменить людей-специалистов?

Закончилась встреча на оптимистичной ноте: цифровой бум и стремительный рост масс-медиа действительно стимулирует пресс-службу развиваться и идти в ногу со временем. Но, по мнению участников обсуждения, о тотальной замене человека искусственным интеллектом говорить пока рано – кто-то должен компьютерные системы обучать и ставить перед ними задачи.

Тему публичности государственных органов продолжили представители Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Начальник отдела обеспечения мероприятий Юлия Ракицкая и пресс-секретарь Марианна Борисова рассказали о тонкостях дипломатического протокола и этикета, особенностях работы пресс-служб Смольного и нюансах взаимодействия со СМИ.

Секцию «Право на оказание квалифицированной юридической помощи: деятельность адвокатов» провели представители Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга - Мария Зырянова, Евгений Баландин и Яна Неповиннова. Вместе с представителями Молодежного совета юристы обсудили сложности и риски адвокатской деятельности, порассуждали о плюсах и минусах адвокатской монополии. Затронули вопрос низкого количества оправдательных приговоров в российских судах. Общение получилось очень оживленным, поскольку диалог между сверстниками выстраивать легко, а тема защиты прав оказалась близка каждому участнику встречи.

Помимо основных тематических блоков, в двухдневный интенсив было включено обсуждение проектов и инициатив развития деятельности Совета, которые планируется реализовать в ближайшей перспективе.

Светлана Агапитова: «Планируя Зимнюю школу, мы предполагали, что встреча с адвокатами вызовет интерес. Но не ожидали, что такой фурор произведут встречи с представителями пресс-служб. Наверное, потому что информационное пространство, особенно социальные сети, - неотъемлемая часть жизни современного человека. Отсюда и потребность в понимании принципов работы с масс-медиа.

Кстати, среди моих молодых помощников есть несколько человек, получающих высшее образование по данному профилю. Но, по их словам, только сейчас они, наконец, получили правильное представление о своей будущей профессии. Надеюсь, наши следующие школы будут не менее познавательны и полезны».



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00