Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Она в семье своей родной казалась девочкой чужой

27 марта 2023

«Дика, печальна, молчалива, как лань лесная боязлива, она в семье своей родной казалась девочкой чужой». Эти строки из «Евгения Онегина» Пушкина о Татьяне Лариной очень подходят для краткого пересказа длинной истории, начавшейся с многостраничного письма, которое пришло к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой из Татарстана. В нем Дамира Бадриевна Н.*, 1954 года рождения, просила содействия в поиске информации о своей биологической матери, предположительно, ленинградки…

«Тайна», раскрытая на смертном одре

О том, что у Дамиры Бадриевны другая мать, ей рассказал умирающий брат Ильдар. Он признался, что их отец Бадри Мухамадиевич Н. привез девочку в младенческом возрасте из Ленинграда, и что она его дочь от другой женщины. Никаких подробностей узнать не удалось, а вскоре брат скончался.

Старшая сестра отказалась обсуждать эту «тайну», как и давать документы из семейного архива, который хранился у нее, включая свидетельство о рождении Дамиры Бадриевны.

У них с детства были плохие отношения. С покойным братом и его вдовой, кстати, тоже. Судя по ее письму, Дамира Бадриевна их в чем-то все время подозревала. Сестру и сноху, в частности, в том, что они хотят завладеть ее недвижимостью, «охотятся за квартирой». На каком основании, непонятно.

Но раскрытая братом перед смертью тайна не давала покоя Дамире Бадриевне. Она убедила себя в том, что всегда была падчерицей в семье, в которой росла. Ее не было на большинстве общих семейных фотографий. И вообще она была не похожа на остальных членов семьи: «Они все ширококостные с крупными чертами лица, а у меня части тела тонюсенькие, черты лица мелкие… Мои вопросы по поводу нашей непохожести и родителями, и сестрой с братом всегда странно воспринимались».

А теперь и спрашивать было почти не у кого. Единственная оставшаяся старшая сестра по-прежнему молчала. И Дамира Бадриевна решила отыскать информацию о своей настоящей матери без посторонней помощи и начала действовать.

Письмо не по адресу

До того, как попасть к Светлане Агапитовой, письмо Дамиры Бадриевны изрядно попутешествовало вхолостую.

Сначала жительница Республики Татарстан обратилась за помощью к омбудсмену в своем регионе Сарие Сабурской, а та почему-то переслала его своему коллеге из Ленинградской области Сергею Шабанову. Так как Дамира Бадриевна писала, что предположительно родилась в Ленинграде, Сергей Сергеевич направил ее просьбу о содействии в получении информации о настоящих родителях Светлане Агапитовой.

Юристы аппарата петербургского омбудсмена прочитали письмо и, мягко говоря, удивились. Да, по закону Уполномоченный по правам человека имеет возможность получать в органах ЗАГС информацию, которую физическим лицам не предоставляют. Но такое право есть не только у Уполномоченного в Петербурге, а во всех регионах нашей страны, в том числе – в Республике Татарстан. Причем доступ к государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния есть также у всех российских органов ЗАГС. То есть Сария Сабурская могла в Татарстане получить информацию, подтверждающую или опровергающую факт удочерения Дамиры Бадриевны, в каком бы регионе она не родилась. Электронная база ведь общефедеральная...

Этот довод сотрудники привели Светлане Агапитовой. «Будем заниматься и постараемся помочь. По-моему, достаточно уже пересылок у этого обращения было», - ответила петербургский омбудсмен и попросила председателя Комитета по делам ЗАГС Санкт-Петербурга Оксану Маталину проверить наличие записи акта о рождении в Ленинграде девочки с датой рождения 14.04.1954 года рождения (либо в период с 01.01.1953 по 31.12.1955), в которой отцом ребенка указан Бадри Мухамадиевич Н., а также сведений о внесении изменений в указанную запись (на основании акта об удочерении либо о составлении новой записи о рождении ребенка).

«В случае обнаружения такой актовой записи прошу Вас проинформировать меня о сведениях, указанных в графе «мать», - было написано в обращении Светланы Агапитовой.

Неожиданная развязка

Ответ из Комитета пришел оперативно. В нем сообщалось, что в архиве органа ЗАГС Санкт-Петербурга (Ленинграда) запись о рождении ребенка, в которой отцом указан Бадри Н., отсутствует. Записи об удочерении также нет. Однако за указанный период с помощью единой общефедеральной электронной базы сотрудники Комитета нашли нужную запись акта о рождении. Составлена она была в апреле 1954 года бюро ЗАГС Ленинского района Казани. В ней указано, что матерью Дамиры является Гадиля Мингазовна Н., которая ее, собственно, растила и воспитывала. Никаких сведений об удочерении девочки нет, что свидетельствует о том, что этого никто и не делал.

«Откуда взялось семейное предание про маму из Ленинграда, так и осталось неизвестно, - прокомментировала Светлана Агапитова расследование, проведенное Комитетом. - Возможно, Дамира Бадриевна когда-нибудь узнает, почему «она в семье своей родной казалась девочкой чужой». Можно же анализ ДНК еще сделать… Но лучше, по-моему, остановиться и постараться прийти к взаимопониманию со своими близкими. Родные они по крови или нет, не так важно. Важно, честно поговорить друг с другом, обсудить взаимные обиды и претензии. И тогда семейных тайн, думаю, станет гораздо меньше. Лучше поздно, чем никогда».

* Имена и другие персональные данные изменены.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00