Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о митинге на Марсовом поле 13 января 2013 года

14 января 2013

13 января 2013 года на Марсовом поле с 13.00 до 13.45 состоялся согласованный митинг с заявленной целью: «Информирование граждан о принятии Государственной Думой Российской Федерации и подписании В.В. Путиным закона о запрете усыновления гражданами США детей РФ».


Заявка на проведение митинга
подавалась физическими лицами, являющимися активными членами движения «Молодые
демократы».

Проход на мероприятие был свободным, ограждения отсутствовали.

Непосредственно на Марсовом поле, рядом с местом проведения митинга находился микроавтобус полиции, оснащенный звуко-видеозаписывающей аппаратурой. Рядом находились пять сотрудников полиции.

В проезде рядом с местом проведения акции располагались три автомашины полиции.

На митинге присутствовали представители движений «Петербургские родители», «Молодые демократы», «Левый фронт», «Солидарность», «Живой город», «Наблюдатели Петербурга», партий «Яблоко», «РПР-ПАРНАС» и др.

На месте проведения митинга располагалась трибуна для выступлений, оснащенная звукоусиливающей аппаратурой.

С трибуны выступали как общественные деятели, так и отдельные граждане, которые сами являются усыновителями. Выступающие делились личным опытом, проблемами, с которыми столкнулись в процессе усыновления. Ораторы были солидарны в том, что детям необходимо жить в семьях, независимо от того, в какой стране проживают усыновители.

Наглядная агитация была представлена в виде баннеров, а также профессионально исполненных и самодельных плакатов. Большинство плакатов было посвящено запрету усыновления российских детей гражданами США, необходимости возвращения российским сиротам права уезжать в США к приемным родителям, к примеру: "Только фашисты прикрывались детьми", "Депутаты, усыновите больных сирот", "Мы, усыновители, против людоедского закона!".

Небольшая группа присутствовавших на мероприятии малышей держала плакат следующего содержания: "Дяденька президент! Я не знаю, кто такой Магнитский. Я просто хочу, чтобы у меня была мама!".

Собравшиеся почтили молчанием память скончавшегося накануне адвоката, правозащитника Юрия Шмидта.

По окончании митинга организаторы предложили участникам отправить все принесенные плакаты в Государственную Думу РФ. Под трансляцию песни со словами: "Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети" граждане сложили плакаты на трибуну.

На акции присутствовали многочисленные представители СМИ.


По различным оценкам, в митинге приняли участие от 1000 до 2000 человек.

Возрастной состав участников мероприятия был разнообразным, в том числе, присутствовали дети.

Участники митинга проявляли доброжелательность.

Сотрудники правоохранительных органов вели себя корректно. Каких-либо нарушений законодательства со стороны участников митинга и сотрудников полиции замечено не было.

13.01.2013/Марсово поле, Санкт-Петербург
13.01.2013/Марсово поле, Санкт-Петербург
13.01.2013/Марсово поле, Санкт-Петербург
13.01.2013/Марсово поле, Санкт-Петербург

Перейти на страницу с отчетами о наблюдении за пикетами, митингами, демонстрациями



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00