Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

ПНИ на северном побережье Финского залива: чего хотят живущие там люди

30 ноября 2023

Два года назад, во время выборов Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, Светлана Агапитова назвала одним из приоритетов в своей будущей работе - дополнительный контроль за соблюдением прав людей, которые живут в психоневрологических интернатах, отметив, что «надо всячески способствовать их разукрупнению и организации сопровождаемого проживания». Уже в качестве Уполномоченного она побывала во всех городских интернатах, а также «кабинетах власти», от хозяев которых зависит модификация государственной системы ПНИ в более человекоориентированную. Процесс, как говорится, пошел, но не так быстро, как хотелось бы. А пока люди находятся в интернатах-тысячниках, Светлана Агапитова и ее сотрудники продолжают выяснять, в чем можно улучшить жизнь каждого здесь и сейчас. На очередном выездном приеме сделали немного счастливей 14 подопечных ПНИ № 1 в Зеленогорске.

ПСУ в ПНИ ≠ Люди в психоневрологическом интернате

В психоневрологических интернатах или в ПНИ (как обычно для быстроты сокращают чиновники) живут люди с множественными ментальными нарушениями, нуждающиеся в постороннем уходе. То, что это государственные социальные учреждения, а не специализированные закрытые медицинские стационары регулярно подчеркивается и сторонниками сохранения системы ПНИ, и теми, кто ее старается реформировать, и ее активными противниками.

На сайтах Комитета по социальной политике Петербурга и всех подведомственных ему психоневрологических интернатов, в правовых актах и документах проживающих в ПНИ называют исключительно ПСУ. Для тех, кто не догадался, что это значит, расшифровываем: «получатель социальных услуг». Такое официальное наименование, мягко говоря, не способствует гуманизации системы, скорее, напротив, - ведет к расчеловечиванию. Ведь между людьми в интернате и ПСУ в ПНИ – большая разница.

То, что руководство и сотрудники Психоневрологического интерната № 1 эту разницу, слава Богу, чувствуют, Светлана Агапитова и специалисты ее аппарата убедились дважды. Сначала – в августе этого года, когда впервые посетили учреждение с проверкой (подробнее – тут), и вот теперь – когда провели здесь почти полный рабочий день, принимая проживающих и общаясь с персоналом.

В ходе приема сотрудники интерната обращались к поживающим уважительно, на Вы и по имени-отчеству, а в коридорах - на Ты и по имени. Причем, без панибратства, а чувствовалось, что по-дружески или даже по-семейному, ведь многие знают друг друга уже десятилетия.

Но, несмотря на душевную атмосферу, ПНИ № 1, как и другие петербургские психоневрологические гиганты (свыше тысячи мест), да и интернаты поменьше – это закрытое для признанных недееспособными проживающих учреждение коридорного типа, в котором количество медицинского персонала в десятки раз превышает штат социальных работников. Так, на 949 жильцов зеленогорского интерната (509 из которых дееспособны, а 405 –трудоспособного возраста) приходится 717 сотрудников: медицинского профиля – 485,5, социального – 24,5.

Поэтому неудивительно, что медики воспринимают проживающих в интернате как пациентов, которых надо лечить. В интернате №1, безусловно, есть своя специфика – тут достаточно людей с серьезными психиатрическими диагнозами, требующими поддержания и корректировки во время обострений (поэтому каждым отделением ПНИ заведует врач-психиатр). Однако это не значит, что они – только пациенты или получатели социальных услуг. Они, прежде всего, люди. И ничто человеческое им не чуждо…

Жалобы 

Судя по вопросам, заданным Светлане Агапитовой на приеме, проживающие в интернате хотят не только как-то интересно проводить время (заниматься в изостудии, спортивных секциях, делать театральные постановки, петь, танцевать и т.д.), но и зарабатывать деньги, жениться, жить вместе со своими любимыми, а некоторые – просто выбирать и покупать себе какие-то нужные именно для них вещи, одежду и обувь самостоятельно. При этом специалистов социального профиля, которые могли бы помочь проживающим найти работу и устроиться на нее или хотя бы лишний раз сопроводить за пределы ПНИ, не в рамках коллективно организованного выезда, а просто так, чтобы человек мог сходить в кафе или прогуляться по северному побережью Финского залива, или еще для чего-нибудь, категорически не хватает. Дисбаланс в сторону медицины налицо. Возможно, поэтому незадолго до повторного визита в интернат Уполномоченного по правам человека уволился его директор, нового же пока не назначили.

Помогал Светлане Агапитовой организовать прием исполняющий обязанности директора – заместитель руководителя по хозяйственной части Борис Эпельман. Проживающих оповестили заранее, объявления о приеме Уполномоченного висели на каждом отделении. Цензуры явно не было. Кроме просьб встречались и жалобы. 

По двум обоснованным жалобам Уполномоченный инициировала дополнительные проверки с участием Комитета по социальной политике и Нотариальной палаты Петербурга. Обе ситуации почти детективные. В одной – задействован эмигрировавший из России давний близких друг проживающей, в другой – пропавшая в октябре дочь проживающего. Об итогах рассмотрения этих жалоб мы расскажем на сайте Уполномоченного отдельно.

Была жалоба на качество питания и отсутствие разнообразия в меню – повторяется каждые 10 дней (от молодого человека 28-ми лет, который явно не наедается едой из местной столовой). Светлана Агапитова ознакомилась с рационом и изучила книгу отзывов и предложений, узнала про добавку. Сотрудники пищеблока заверили Уполномоченного, что ее всегда предлагают. Отзывы, в основном, были хвалебные. Не нравилась большинству только тушеная капуста. Омбудсмен обратила внимание руководства интерната, что жалоба на отсутствие разнообразия меню, по ее мнению, справедлива.

«Люди ведь годами тут у Вас одно и тоже едят, понятно, что надоедает это, надо что-то новое придумывать», - отметила Светлана Агапитова.

Уполномоченный и ее сотрудники также посетили лежачего проживающего с отделения № 8, дочь которого (до своего исчезновения) жаловалась, что он не гуляет. Он подтвердил, что два месяца действительно не был на улице, а еще попросил положить деньги на телефон, кончившиеся примерно тогда же. В присутствии государственных правозащитников ему были обещаны прогулки и оплата связи. А начальник отдела адресной помощи аппарата Уполномоченного Светлана Раковская пообещала мужчине помочь разыскать дочь. Но об этом отдельно.

На том же 8-м отделении встретили мужчину, который попросил рассмотреть возможность перевода его на 4-е отделение. Причина – подружился с проживающими там людьми. Борис Эпельман записал это пожелание, как и реалистичные просьбы и даже мечты (включая сухой бассейн и художественный фильм к следующему юбилею интерната) от всех участников приема.

Прием в пустом директорском кабинете

Помещение, в котором проводился прием, было выбрано самое пустующее – кабинет бывшего директора. На солидное кресло начальника сесть никто не решался, кроме одного из обратившихся.

«Можно я на этом троне?!» - спросил мужчина около 40 лет, сразу сел на действительно напоминающее трон директорское кресло и, видимо, забыв, о чем хотел попросить Светлану Агапитову, вжился в образ царя Салтана, угостился печеньем и, забрав с собой его остатки, очень довольный, удалился. Это, пожалуй, был единственный случай не очень адекватного поведения.

Остальные записавшиеся, включая людей с серьезными психиатрическими диагнозами, лишенные дееспособности, вели себя уважительно, с достоинством, задавали вопросы по существу. От глобальных (насчет женитьбы и организации в интернате быта молодой семьи) до частных и решаемых в оперативном порядке (насчет подтверждения открытия личного кабинета в банковском приложении на телефоне). У молодого человека, который хотел и жениться, и подтвердить свои банковские данные, - проблемы с речью. И по телефону сотрудник банка не решился активировать приложение.

«А есть у Вас условия для молодоженов и были ли прецеденты?» – спросила Светлана Агапитова у Бориса Эпельмана. Тот честно ответил, что прецедентов не было и семейных комнат тоже нет, но обещал что-нибудь придумать.

Психолог интерната Дмитрий Сокун, который пришел с первым женихом (потом еще один высказал намерение жениться), чтобы его поддержать и при необходимости перевести непонятные фразы, предложил обсудить с ребятами их намерения. Вдруг они только свадьбу как праздник хотят устроить, а семейные будни им не так интересны… Но жених настаивал: «Мы уже 7 лет встречаемся!»

«Надо когда-то начинать создавать семейные комнаты, - посоветовала исполняющему обязанности директора Светлана Агапитова. – Подключайте нас, если проблемы будут. В Шапках есть примеры семейного проживания. И на свадьбу не забудьте позвать».

Больше всего просьб было об оплачиваемой работе. Причем от людей, которые по факту, собственной доброй воле и из желания приносить пользу давно работают – уборщиками, помощниками санитаров, грузчиками. Только безвозмездно, к сожалению, пока. Надеемся, новое руководство интерната это поправит и откроет дополнительные ставки для проживающих.

Приходили на прием с благодарностями – в частности, заведующему и старшей медсестре 2-го отделения.

Были и поклонники Светланы Агапитовой. Один мужчина следил за ее карьерой спортсменки, телевизионной журналистки и уполномоченного по правам ребенка.

«Теперь, когда Вы по нам, то есть по взрослым, я спокоен!» - заключил проживающий.

А галантный молодой человек в костюме, которого Уполномоченный и ее коллеги сначала приняли за сотрудника интерната, преподнес Светлане Агапитовой оду ко Дню матери. Он также попросил содействия в восстановлении дееспособности. Четыре предыдущие попытки провалились. Договорились, что в следующий раз Уполномоченный поможет привлечь экспертов Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М.Бехтерева.

Встретила Светлана Агапитова в психоневрологическом интернате города-курорта Зеленогорска и старых друзей. Сашу Соколова, который живет в интернате и является резидентом проекта «Новые городские художники». Оказалась тут и сама создательница проекта Евгения Штиль. Она пришла в интернат навестить Сашу и еще несколько своих резидентов. А вот Максим Девятеров, председатель Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека, приехал специально на прием. И именно по поводу Александра. Максим взялся помогать парню в восстановлении права на жилье, положенное ему как сироте. Получив консультацию юристов аппарата Уполномоченного и заручившись их поддержкой, ребята, похоже, всерьез взялись за дело.

Так что продолжение следует…


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00