Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Почему «пенсионный возраст» ещё не гарантирует назначение пенсии

14 февраля 2024

62-летний Иван Григорьевич Озеров* собрался на заслуженный отдых, но пенсию мужчине не назначили. «Как такое возможно? На что мне жить?», - недоумевает мужчина и просит Уполномоченного по правам человека разобраться в ситуации.

О пенсионной реформе и ее последствиях слышали многие, даже те, кому до пенсии еще далеко. Самое главное и резонансное изменение – постепенное повышение возраста, которое ведет к тому, что с 2028 года женщины будут уходить на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчины — в 65. Однако это не единственное новшество.

Иван Григорьевич Озеров про увеличение возраста знал и морально готовился к тому, что получит финансовую поддержку от государства не раньше 61,5 года. Однако никак не ожидал, что в выплатах ему могут отказать вообще.

В конце прошлого года мужчина собрал необходимый пакет документов, своевременно подал его в региональное отделение Социального фонда. И получил отказ в назначении страховой пенсии.

Первая мысль: это ошибка! Как может человек, пройдя долгий трудовой путь, оказаться без пенсионного обеспечения? Однако специалисты Фонда пояснили, что может. Потому что по новому законодательству одного только возраста для назначения выплат недостаточно.

Пенсионная реформа принесла и новые требования к страховому стажу и количеству так называемых баллов, которыми оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина. Работодатель перечисляет за своего сотрудника взносы, которые автоматических пересчитываются из денег в пенсионные коэффициенты. И чем выше официальная зарплата, тем больше баллов будет начислено, что непосредственно влияет на размер будущей пенсии.

Если в 2019 году нужно было иметь минимум 10 лет стажа и 16,2 баллов, то, начиная с 2024 года, помимо соответствующего возраста, для назначения пенсии понадобится 28,2 балла и 15 лет стажа, с 2026-го — 30 баллов и 15 лет стажа.

Таким образом, будущему пенсионеру нужно:

достигнуть пенсионного возраста;

иметь определенный страховой стаж;

заработать требуемое количество пенсионных баллов.

С первыми двумя показателями у Ивана Григорьевича проблем не было. А вот нужного количества баллов, к сожалению, не накопилось.

«Я совершенно не понимаю этой системы, – жалуется горожанин Уполномоченному по правам человека. – Почему мне отказывают? Разве пенсия называется не по старости, а по баллам?».

Специалисты аппарата Светланы Агапитовой углубились в изучение трудовой биографии заявителя, для чего запросили сведения в Социальном фонде. По всем представленным документам у Ивана Григорьевича набралось ровно 16 лет подтвержденного стажа и накопилось чуть больше 15 баллов. А для его возрастной группы требуется минимум 21 балл.

«Но я ведь всю жизнь работал!», - уверяет гражданин Озеров. Но, к сожалению, не всегда официально и не везде получал «белую» зарплату, с которой работодатель платил страховые взносы. Поэтому попытки отыскать недостающие баллы за работу на «теневом рынке» успехом не увенчались.

Осознав, что трудовыми баллами пенсионную биографию не подправить, Иван Григорьевич решил зацепиться за так называемые «нестраховые» периоды, когда гражданин не работает, но страховая пенсия всё равно формируется: время ухода за ребенком, за больными родственниками, служба в армии.

Армейскую службу Ивану Григорьевичу уже зачли, инвалидов в семье не было, зато имелись две дочки. И, по заверениям отца, именно он ухаживал за малышками до полутора лет.

Уполномоченный направила уточняющий запрос в отделение Социального фонда и получила следующий ответ: «Уход за детьми осуществляла мать, что подтверждается сведениями индивидуального лицевого счета, которые представили работодатели-страхователи». Следовательно, этот стаж будет зачтен супруге Ивана Григорьевича, но не ему. А у будущего пенсионера есть только два пути решения проблемы: докупить недостающие баллы у государства или работать до тех пор, пока они не накопятся (подробнее см. здесь https://upchspb.ru/news/naibolee-chastnye-voprosy-o-strakhovoy-pensii/?sphrase_id=6965 ).

«Если бы я знал заранее, отказался бы от зарплаты «в конверте», - сокрушается заявитель. Но упущенного не вернёшь.

Хотя есть в этой истории и положительные моменты. В процессе актуализации выплатного (пенсионного) дела, проведенного после вмешательства Светланы Агапитовой, у заявителя отыскались еще два «потерянных» месяца. Величина индивидуального пенсионного коэффициента от этого существенно не изменилась. И всё же ситуация хоть немного сдвинулась в лучшую сторону…

Светлана Агапитова: «Мы не в первый раз сталкиваемся с подобной проблемой. После 2019 года условия назначения пенсий существенно изменились. Однако не все люди об этом знают и понимают, по какой причине им отказывают в финансовых выплатах.

По статистике, средний стаж граждан, которые сейчас обращаются за назначением страховой пенсии, около 30-35 лет. Предполагается, что даже при минимальной зарплате за этот срок можно заработать нужное количество баллов. Проблемы возникают в основном у тех, кто не работал официально – как в случае нашего заявителя.

Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия, в первую очередь, для работника. Нужно об этом помнить. Иван Григорьевич, в итоге, решил продолжить трудовую деятельность. Но теперь – по правилам, по договору и без «серых» заработных плат».

*Данные изменены

Ранее по теме:

Наиболее частые вопросы о страховой пенсии




Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00