Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Правовой ликбез: изменения законодательства в июне 2023 года

01 июня 2023

Юристы аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой продолжают ежемесячную рубрику с информацией о вступивших в силу изменениях федерального и регионального законодательства. В этом дайджесте вы узнаете о правовых нововведениях по состоянию на 1 июня 2023 года.

Изменения федерального законодательства по состоянию на 01.06.2023

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

С 1 июня 2023 года граждане смогут устанавливать секретный код и телефонные номера для получения персонифицированной информации о мерах социальной защиты при личном посещении МФЦ и ряда иных органов и организаций.

К таким участникам информирования отнесены СФР, федеральные учреждения МСЭ, уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации, предоставляющие меры социальной защиты, а также Роструд и МФЦ.

Для установления секретного кода при личном посещении необходимо представить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и телефонные номера, с которых предполагается осуществлять звонки.

Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 № 1994 «Об утверждении Правил информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления и о внесении изменений в Положение о Единой государственной информационной системе социального обеспечения»


МЕДИЦИНА

С 1 июня 2023 года медико-социальная экспертиза будет проводиться в том числе дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

В данном случае предусмотрено дистанционное взаимодействие между собой специалистов бюро, главного бюро, Федерального бюро, а также взаимодействие специалистов главного бюро, Федерального бюро с гражданином
(его представителем), в том числе посредством единого портала госуслуг
(при наличии технической возможности и технической готовности единого портала госуслуг), с документированием совершаемых ими действий.

МСЭ дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий проводится:

- в случае обжалования гражданином (его представителем) решения бюро
в главное бюро, главного бюро в Федеральное бюро по его желанию о проведении МСЭ по обжалованию дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий, указанному в заявлении об обжаловании решения бюро (главного бюро);

- при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля
за решениями, принятыми бюро, главными бюро соответственно;

- для дачи главным бюро (Федеральным бюро) консультации бюро (главному бюро) по направлению бюро (главного бюро) в рамках программы дополнительного обследования.

При проведении МСЭ дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий решение объявляется гражданину
(его представителю) в присутствии всех специалистов, проводивших МСЭ, которые дают по нему разъяснения.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»); Приказы Минтруда России от 23.05.2022 № 313н и от 04.07.2022 № 389н


УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Расширяется перечень организаций, участвующих в общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Так, правом на участие в общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания наделяются общественные объединения, ассоциации (союзы), фонды и автономные некоммерческие организации.

Закреплено, что общественные наблюдательные комиссии осуществляют общественный контроль независимо от органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций. Вмешательство политических партий, международных
и иностранных организаций (объединений) в сферу деятельности общественных наблюдательных комиссий недопустимо.

Уточняется порядок образования общественных наблюдательных комиссий и наделения полномочиями их членов.

Общественная наблюдательная комиссия должна ежегодно направлять отчетные материалы о своей деятельности по форме, установленной Общественной палатой РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ, уполномоченному по правам человека в соответствующем субъекте РФ, в Общественную палату РФ, а также в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Федеральный закон от 05.12.2022 № 497-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»


МИГРАЦИЯ

Установлены особенности правового положения граждан РФ, имеющих гражданство Украины.

Граждане РФ, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа, считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в МВД России или его территориальный орган заявления
о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Гражданин РФ, который считается не имеющим гражданства Украины, обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины.

В случае несоблюдения названной обязанности заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины признается недействительным, а гражданин - имеющим гражданство Украины.

Решения (действия) органов публичной власти и их должностных лиц, принятые (совершенные) в связи с наличием у гражданина РФ гражданства Украины до дня подачи им заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины,
не подлежат пересмотру на основании признания такого гражданина не имеющим гражданства Украины.

Федеральный закон от 18.03.2023 № 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины»


Изменения законодательства Санкт-Петербурга по состоянию на 01.06.2023

Создана Межведомственная комиссия Санкт-Петербурга по координации оказания социальной поддержки и помощи ветеранам боевых действий - участникам СВО.
  Комиссия является консультативным и совещательным органом, созданным в целях оказания содействия исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в их деятельности по вопросам, связанным с социальной поддержкой ветеранов боевых действий - участников специальной военной операции и членов их семей.

Положение о Межведомственной комиссии Санкт-Петербурга по координации оказания социальной поддержки и помощи ветеранам боевых действий - участникам специальной военной операции (утверждено Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 24 апреля 2023 года № 37-пг).


  Установлены правила выступлений уличных музыкантов на Дворцовой площади, определяющие отличия и дополнительные требования к проведению уличных выступлений, а также перечень мест проведения уличных выступлений.  

 В частности, расстояние от места проведения уличного выступления на Дворцовой площади до ограждения объекта культурного наследия федерального значения "Александровская колонна, 1830-1834 годы" должно быть не менее 10 метров. Уличные выступления с использованием звукоусиливающей аппаратуры и ударных музыкальных инструментов на Дворцовой площади допускаются при условии обеспечения распространения звука в направлении Певческого моста (через р.Мойку у Дворцовой пл.) или Александровского сада (Дворцовый проезд).
При проведении уличных выступлений на Дворцовой площади не допускается использование дизельной генераторной установки; использование пиротехники, открытого огня, химических веществ, воздушных шаров, наполненных газом, в том числе гелием; установка ограждений и рекламно-информационных щитов; нарушение цветовой, стилевой гармонии с архитектурным фоном Дворцовой площади; повреждение мощеной поверхности Дворцовой площади.

Распоряжение  Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 16 мая 2023 года N 605  


Внесены изменения в закон Санкт-Петербурга об образовании

Дополнительно включено положение о том, что в Санкт-Петербурге создаются условия для предоставления дополнительного образования в области физической культуры и спорта лицам в возрасте от 18 лет в государственных организациях дополнительного образования, подведомственных исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга.  Прием на обучение по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки проводится на основании результатов индивидуального отбора, проводимого в целях выявления лиц, имеющих необходимые для освоения соответствующей образовательной программы способности в области физической культуры и спорта.

Закон  Санкт-Петербурга от 23 мая 2023 года N 268-52  «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга»



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00