Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Александр Шишлов призвал правозащитные организации Петербурга войти в Консультативный совет при Уполномоченном

14 мая 2013

14.05.2013

14 мая 2013 года в помещении общественной организации «Гражданский контроль»  в рамках специального заседания общественного Правозащитного совета Санкт-Петербурга состоялось обсуждение гражданскими активистами и представителями неправительственных организаций Доклада о соблюдении прав и свобод человека в Санкт-Петербурге в 2012 году, подготовленного Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Александром Шишловым
Александр Шишлов представляет доклад о правах человека петербургским правозащитникам

В своем выступлении петербургский омбудсман отметил, что обсуждение Доклада с неправительственными правозащитными организациями – совместная инициатива Уполномоченного и Правозащитного совета. «Для меня чрезвычайно важно выслушать мнение о Докладе тех, для кого защита прав и свобод граждан является приоритетной, тех, кто каждый день работает в этой сфере. После выступления в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, я был удивлен отсутствием у журналистов интереса к данной тематике, к самому факту ежегодного доклада о ситуации с правами человека. Могу отметить только одну серьезную публикацию,  в которой были освещены поднятые в докладе  проблемы, 99% СМИ ограничились  сообщениями о моей критике скандально известного закона о запрете пропаганды гомосексуализма. На мой взгляд,  дисбаланс весьма печальный, и наша общая с правозащитниками города забота –  обратить внимание средств массовой информации на то, что действительно имеет большое общественное значение – на защиту прав граждан. Без широкой информационной поддержки очень трудно двигаться вперед», - подчеркнул Александр Шишлов.

Обозначив положительные примеры взаимодействия с общественным Правозащитным советом Санкт-Петербурга, с правозащитной организацией «Солдатские матери Санкт-Петербурга», с благотворительной организацией «Ночлежка» и другими НПО по подготовке доклада в 2012 году, омбудсман выразил надежду на более систематический характер сотрудничества и призвал собравшихся принять участие в формировании Консультативного совета при Уполномоченном.   

Председатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова рассказала о взаимодействии с Уполномоченным по защите прав граждан, призываемых на военную службу, о совместной просветительской деятельности – подготовке брошюры для родителей будущих призывников,  о первом совместном приеме граждан с участием представителей Военного комиссариата Санкт-Петербурга и правозащитников, которая состоялась в офисе Александра Шишлова, и о дальнейшей совместной работе с органами военного управления, которая стала возможна благодаря содействию Уполномоченного.

Александр Шишлов представляет доклад о правах человека петербургским правозащитникам.На фото вопрос задает Ольга Старовойтова

Присутствующие на встрече представители ведущих неправительственных организаций города высоко оценили работу Александра Шишлова в 2012 году и выразили готовность к более предметному взаимодействию.  Было принято решение, что вопросы, не нашедшие отражения в докладе Уполномоченного в 2012 году (коррупция в органах государственной власти, градостроительные проблемы, преступления ненависти, невыплаты пособий по беременности, нарушения прав человека в домах престарелых и другие), будут подниматься совместными усилиями Уполномоченного и правозащитного сообщества.

Непосредственно в ходе заседания готовность предоставить статистику АДЦ «Мемориал» по нарушениям прав человека на почве расовой ненависти выразила юрист организации Инесса Сахно. Координатор по информационной работе общественной организации «Петербургская ЭГИДА» Игорь Станкевич сообщил, что вместе с коллегами готов оказывать содействие в защите трудовых прав граждан. Член Правозащитного Совета, юрист благотворительной организации «Ночлежка» Игорь Карлинский предложил к осени 2013 года общими усилиями правозащитников помочь Александру Шишлову сформировать Консультативный совет при Уполномоченном. Ответственный секретарь Правозащитного совета Наталия Евдокимова взяла на себя сбор предложений НПО по кандидатурам в члены Консультативного совета.

Александр Шишлов представляет доклад о правах человека петербургским правозащитникам. на фото вопрос задает Игорь Карлинский

Самым острым вопросом повестки специального заседания Правозащитного совета с участием Уполномоченного стали продолжающиеся массовые проверки НКО  и их результаты. Пятьдесят общественных организаций  Петербурга уже объединились для поддержки НКО, в которых проведены и проводятся проверки. Элла Полякова назвала данное объединение «самоорганизацией петербуржского гражданского общества».    

Александр Шишлов поддержал идею консолидации правозащитников города, назвав ситуацию с проверками  «экзаменом на зрелость», и поблагодарил участников встречи за готовность к конструктивному сотрудничеству с институтом Уполномоченного.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00