Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Прием в ПНИ №9: навязчивый сервис и право на подарок

19 января 2024

Выездные приемы петербургского Уполномоченного в наступившем году начались с Психоневрологического интерната № 9 (ПНИ). В этом учреждении Светлана Агапитова была уже неоднократно, по поводам как приятным, так и не очень. Однако личный прием там проходил впервые.

Самым распространенным вопросом, с которым обращались проживающие в интернате, оказался, как обычно квартирный, причем в разных его аспектах. Также, озвученные проблемы касались образования и организации досуга. Но, пожалуй, самым оригинальным было обращение с просьбой помочь передать в дар церкви икону…

Кроме того, Светлана Агапитова обсудила с администрацией интерната проблемы актуальные для данного учреждения и вопросы, связанные с развитием сопровождаемого проживания.

ПНИ № 9 относится к так называемым «тысячникам», и согласно Комплексному плану по разукрупнению психоневрологических интернатов должен с этого года сократить предельную численность мест до 951-го. В масштабах этого учреждения изменения, конечно, незначительные, но надо же с чего-то начинать.

«Квартирный вопрос» – это не только жилье

Изъявили желание пообщаться с петербургским Уполномоченным 11 проживающих.

Для двоих из них проблема получения жилья связана с глобальными перспективами дальнейшей жизни. Обоим была восстановлена дееспособность. Они трудоустроены, могут и хотят проживать самостоятельно.

Виктор* работает дворником здесь же в интернате. В учреждении его все устраивает, но он мечтает идти дальше: «Хочу пожить своей прекрасной жизнью, накопить на отдых – съездить куда-нибудь». Специалисты тоже считают, что он справится. Все дело только в отсутствии жилья. Сам же мужчина, даже оценивает традиционные риски выхода в самостоятельную жизнь: «Знаю, что многие спиваются – насмотрелся на такие примеры. Но я вообще не пью», - говорит он.

А у Геннадия* квартирный вопрос связан еще и с перспективами карьерного роста. Он трудится в крупном гипермаркете помощником повара и хорошо себя зарекомендовал. Ему предложили повышение, но для этого надо пройти обучение. Геннадий* опасается, что постоянная регистрация в психоневрологическом интернате станет препятствием, если не юридическим, то фактическим. Он уже столкнулся с этим, когда пытался арендовать квартиру с возможностью «прописки». Подходящих вариантов было несколько, но после того, как собственники узнавали, что потенциальный квартиросъемщик зарегистрирован в ПНИ, находились причины для отказа…

Эти ситуации наглядно показывают, чем оборачивается отсутствие гибкой, многоступенчатой системы реабилитации, предусматривающей возможность выхода из учреждений тех, кто имеет потенциал. Для Виктора* очень кстати было бы пройти этап сопровождаемого проживания, чтобы надежно адаптироваться с самостоятельной организацией быта. А Геннадию* и этого не надо – он в состоянии арендовать жилье, но стигматизация системы препятствует его социализации. Получается, что даже те, кто нашел в себе силы и резервы для восстановления в обществе, все равно ограничены рамками системы.

Поскольку на сегодняшний день подобные вопросы требуют вмешательства только в «ручном режиме», Светлана Агапитова обратится в районную администрацию с просьбой рассмотреть возможность выделения спецжилфонда. Также Уполномоченный рекомендовала руководству учреждения проработать вопрос помещения Виктора* в Центр сопровождаемого проживания инвалидов с психофизическими нарушениями на улице Цимбалина. Это помогло бы ему сформировать необходимые навыки и проверить свои силы.

У других проживающих «квартирные вопросы» касались права наследования недвижимости после смерти недееспособного гражданина, а также эффективного использования жилья в интересах подопечных интерната. Гражданам и сотрудникам учреждения были даны соответствующие разъяснения.

Образование, досуг и жажда «большой жизни»

Поднимались и проблемы образования. Игорь* хотел бы получить профессию «Оператор ЭВМ», однако на его обращение в Мультицентр социальной и трудовой интеграции, расположенный во Всеволожске, пришел отказ. Светлана Агапитова предложила действовать в двух направлениях. Во-первых – уточнить причины отказа, возможно произошло недоразумение. А во-вторых, обратиться в Санкт-Петербургский «Профессионально-реабилитационный центр», который также готовит специалистов этого профиля.

О сложностях, связанных с организацией досуга и отдыха людей с особенными потребностями, также поговорили в ходе приема. Женщина, передвигающаяся на коляске, хочет за свой счет поехать вместе с мамой отдохнуть в какую-нибудь из доступных стран средиземноморского бассейна. Ее интересовало – каким образом можно получить услуги сопровождения, поскольку своими силами они не справятся. Такие виды помощи действительно существуют, однако, государственная поддержка на них не распространяется.

По мнению Татьяны*, отсутствие у интерната большого автобуса сказалось на доступности досуга – выездов в музеи и на массовые культурно-спортивные мероприятия. Администрация учреждения подтвердила, что временные сложности с этим действительно есть. Ранее имелся большой автобус, но он уже выработал свой ресурс. Поэтому приходится обходится транспортом с меньшей вместимостью. Покупка же новой техники зависит от возможностей городского бюджета.

А вот Наталья* пришла на прием, чтобы поздравить Светлану Агапитову со всеми прошедшими праздниками и даже вручила оригинальный подарок – картину, собственноручно написанную на потолочной панели. Претензий и жалоб к учреждению у женщины нет и все же, свое заветное желание она сформулировала как: «хотелось бы выйти в большую жизнь…». По мнению специалистов, состояние здоровья и навыки позволяют ей проживать вне стен интерната, однако у нее нет ни жилья, ни родственников, а возраст уже пенсионный. Петербургский Уполномоченный предложила Наталье* подобрать социальное учреждение стационарного обслуживания для пожилых людей, с перспективой перевестись туда. Это потребует времени, поскольку практически во всех есть «лист ожидания».

Рука дающего, да оскудеет?

И, конечно, больше всех удивил Владимир*, вошедший в приемную, торжественно неся перед собой икону. Но дело было даже не в столь эффектном появлении, а в проблеме, которую пытается разрешить молодой человек при помощи сотрудников интерната. Путь духовных исканий привел его в церковь, где он обрел веру. С образом, который принес Владимир*, связаны важные для него жизненные события. Чтобы его получить, мужчина затратил много усилий физических и духовных. Он, при участии сотрудников учреждения, тщательно выбирал художника, который может написать эту икону, обсуждал с ним нюансы, заплатил за работу деньги из личных сбережений. Поскольку Владимир* лишен дееспособности эти расходы согласовывались через опекунский совет с органом опеки и попечительства.

Став законным владельцем иконы, молодой человек через некоторое время понял, что от всей души хочет делиться своей радостью с другими людьми и решил передать ее в дар церкви, расположенной на территории интерната. Вот тут и произошла неожиданная коллизия! По словам сотрудников интерната, орган опеки и попечительства отказал в праве реализовать это желание, усмотрев в нем угрозу имущественному благополучию недееспособного…

Письменный отказ на обращение опекунского совета интерната пока не поступил, однако об отрицательном решении стало известно из телефонного разговора. Молодой человек просил петербургского Уполномоченного помочь ему получить возможность сделать этот искренний и важный для него подарок. Светлана Агапитова предложила дождаться письменного ответа. После чего, изучив обоснования, попробовать убедить сотрудников органов опеки, что это действие не повредит подопечному, а напротив, окажет на него благотворный эффект. В случае, если это не удастся, разрешать противоречие придется в судебном порядке…

Подобные полномочия даны органам опеки для того, чтобы они не позволяли совершить действия, которые могут нанести ущерб подопечному. Пределы такого вмешательства четко не обозначены и определяются рамками разумного. Однако, понимание этого самого «разумного» у каждого свое…

Навязчивый сервис

После окончания приема петербургский Уполномоченный обсудила с сотрудниками ПНИ №9 проблемы учреждения, которые актуальны для персонала и те, на которые обратила внимание Светлана Агапитова.

Интернат, в частности, испытывает сложности, связанные с использованием электронных сервисов портала «Госуслуги» для оформления документов в интересах недееспособных. Опекун в лице учреждения воспользоваться этим не может и приходится все делать «ногами». Есть определенные трудности с теми недееспособными, опека над которыми остается у родственников. В том случае, если законный представитель долго отсутствует, становится юридически невозможным осуществлять ряд действий. Эту проблему можно нивелировать оформлением доверенности на учреждение, но не всегда это удается сделать вовремя. Формирование перечня таких практических вопросов сейчас имеет важное значение в свете начавшегося процесса реформирования интернатных учреждений. Опираясь, в том числе и на информацию «с полей», можно наиболее оптимально подойти к совершенствованию нормативной базы.

Со своей стороны, Светлана Агапитова обратила внимание руководства интерната на те моменты, которые обнаружились в процессе личного приема. Даже выборочное знакомство с делами проживающих показало, что недостаточное внимание уделяется актуальности индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов (ИПРА), индивидуальных программ предоставления социальных услуг (ИППСУ). Помимо того, что рекомендации давно не обновлялись, встречаются и вовсе уж неприемлемые казусы. К примеру, согласно бумагам, за минувший год, человека, полностью обслуживающего свои бытовые нужды, регулярно брили и подстригали ему ногти. Несмотря на то, что он самостоятельно и достаточно активно передвигается, его почти две тысячи раз сводили в туалет и каждый день меняли памперс. Такой вот навязчивый сервис… Кроме того, он работает дворником, в то время как в его давно не обновлявшейся программе реабилитации записано противопоказание именно к этому виду трудовой деятельности.

«Разбирая от приема к приему частные обращения, мы видим, как выявляются системные проблемы, - говорит Светлана Агапитова. – Очевидно, что интернатам надо активнее взаимодействовать с Бюро медико-социальной экспертизы и актуализировать реабилитационные программы. О каком прогрессе можно говорить, если это не делается, да и сами результаты, собственно, не отслеживаются?

Нет практики эффективного использования жилья, находящегося в собственности проживающих. Как правило их квартиры в «убитом» состоянии и сдать их в аренду невозможно. Они просто стоят, а зачастую и копят долги по «коммуналке». Так почему нельзя отработать механизм, который позволяет делать ремонт в счет будущего дохода?

А еще я вижу не очень правильную тенденцию, когда интернаты больше воспринимаются, как больницы, причем и сотрудниками, и проживающими. Вот и в этот раз я слышала, как все говорят «выписаться», подразумевая выход из учреждения на самостоятельное проживание. Кстати, и меню в интернате как в больнице – с недельным циклом сменяемости блюд. Но ведь медицинский стационар – это место, где пациент находится временно, а здесь многие живут постоянно.

Поэтому, планируя реформирование, нужно стремиться к созданию более уютной, домашней обстановки не только в бытовом плане, но и в смысле восприятия. Кстати, один из важных шагов в этом направлении – уйти от мрачноватых названий «психоневрологический интернат».

Первопроходцем в обретении имени собственного взамен стигматизировано-устрашающего штампа стал ПНИ №4, работающий над внесением в устав названия «Дом социального обслуживания «Царскосельский». Однако и проживающие ПНИ №9 всерьез задумались об этом. Они даже выразили свои пожелания в видеоролике, где просят подобрать их учреждению более человечное название.
Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00