Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Проявление заботы или насильственное удержание?

06 февраля 2023

В приемную петербургского Уполномоченного поступило обращение, которое разом обозначило несколько серьезных проблем. Одна из них – правовой статус человека в частном пансионате для пожилых людей. Оказывается, что, попав туда на проживание, покинуть его по собственной воле уже не получится – необходимо решение родственника, заключившего договор.

Попутно обозначилась и очень странная практика оказания социальных услуг государственной службой. В отчетности она есть, а вот в том, что ее в принципе было возможно оказать – большие сомнения…

«За меня взялись всерьез»

Началось все с тревожного обращения к петербургскому Уполномоченному, которое написала одна неравнодушная женщина Елена*. Она беспокоится за свою пожилую знакомую Тамару Игоревну*, которую родственники «обманом поселили в частный пансионат» и держат там «вопреки ее воле». Заявительница считает, что все это произошло по инициативе племянницы, движимой корыстными побуждениями.

В начале лета 2021 года Тамара Игоревна попросила Елену, чтобы та «забрала ее к себе в квартиру, хотя бы на некоторое время». Женщина не отнеслась к просьбе серьезно. Еще через некоторое время Тамара Игоревна сообщила, что к ней «приставили соцработника» и вообще за нее «взялись всерьез». Источник опасности она видела в племяннице, которая предпринимает активные действия, чтобы изолировать ее от общества. В августе телефонная связь с Тамарой Игоревной пропала.

Елена, уже всерьез заволновавшись, принялась искать женщину. С большим трудом узнала номер телефона племянницы, но та наотрез отказалась сообщить – где находится Тамара Игоревна. И все же, по прошествии некоторого времени, ей удалось отыскать свою знакомую – та оказалась в одном из негосударственных пансионатов для пожилых людей.

В обращении к Уполномоченному Елена утверждает, что Тамару Игоревну удерживают там насильно, да еще и не пускают к ней близких людей с которыми она хочет видеться. Движимая желанием помочь знакомой, женщина обратилась в прокуратуру, где попросила дать правовую оценку этой ситуации. Кроме того, она посчитала нужным сообщить о происходящем петербургскому омбудсмену.

Противоречивая информация

В изложенной заявительницей истории очень много странного. Кроме того, компетенция института уполномоченных по правам человека не распространяется на коммерческие учреждения. Идеология, заложенная в законодательство, подразумевает, что омбудсмен рассматривает претензии граждан к действиям или бездействию государственных органов и подведомственных учреждений. По большому счету, частный пансионат не обязан давать Уполномоченному какие бы то ни было пояснения. Тем более, что уже направлено заявление в прокуратуру.

И все же, петербургский Уполномоченный решила разобраться в этой ситуации в рамках своей компетенции. Ведь то, о чем написала Елена, в правовом смысле является незаконным удержанием.

Поскольку в описываемых событиях фигурировал соцработник, Светлана Агапитова запросила информацию о Тамаре Игоревне в районном отделе социальной защиты. Оттуда ответили очень оперативно. Сообщили, что на следующий день после обращения Уполномоченного сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) выехали в пансионат и лично пообщались с Тамарой Игоревной. По мнению специалистов, положение женщины тревоги не вызывает. Внешне она физически здорова, чисто и опрятно одета. В беседе сообщила, что «никаких претензий к проживанию в пансионате не имеет»… Два раза в неделю ее посещает соцработник.

Также в ответе сообщалось, что у Тамары Игоревны есть сын, который отношений с ней не поддерживает. Оплачивает услуги в пансионате и решает финансовые вопросы племянница. Она же получает пенсию…

Пансионат

Информации стало больше, однако ситуация не прояснилась. Петербургский Уполномоченный решила сама навестить Тамару Игоревну в пансионате. Руководство учреждения не возражало, хотя в настоящее время есть ограничения по посещениям в связи с эпидемической ситуацией и при желании что-то скрыть, этим предлогом вполне можно было воспользоваться. Директор и администратор рассказали Светлане Агапитовой о том, как построена работа с пожилыми людьми и показали условия проживания.

Размещается пансионат в арендованном здании бывшей гостиницы. Помещения в хорошем состоянии, вполне современная обстановка, просторные санузлы с хорошей сантехникой. Живут постояльцы в комнатах по два или три человека. На первом этаже – столовая и жилые помещения, которые занимают те, кто не может передвигаться самостоятельно. Всех проживающих обеспечивают пятиразовым питанием и уходом, который им необходим. Медицинских услуг тут не оказывают, но по соседству есть поликлиника, к которой прикреплены постояльцы.

Возраст подопечных пансионата «90+», многие страдают деменцией. Всего в нем живет 41 пожилой человек. С тем, кому позволяет здоровье, занимаются лечебной гимнастикой и арт-терапией. Из развлечений – прогулки, игры, творческие занятия, чтение, телевизор. На праздники приглашают артистов.

Из тех проживающих, с кем удалось пообщаться Уполномоченному, жалоб никто не высказал, напротив – говорили, что все нравится и очень хвалили внимательный и чуткий персонал.

Руководство пансионата знает о проблемах с Тамарой Игоревной. Она неоднократно заявляла, что хочет жить дома, но попыток уйти не делала. Ее хотела забрать Елена, но, естественно администрация пансионата не может «отдать» подопечного постороннему человеку. Договор на проживание и обслуживание заключается с родственником и там же фиксируется согласие пожилого человека на пребывание. Пока он живет в пансионате, администрация несет за него ответственность. Тамару Игоревну, привела ее племянница полтора года назад. Она рассказала, что пожилая женщина уже не может жить без присмотра, поскольку страдает деменцией. Неоднократно племяннице звонили соседи Тамары Игоревны – она ночевала в подъезде, потому что не могла найти дорогу домой. Проживать с ней родственница не могла, забрать к себе – тоже. Пансионат для пожилых показался ей хорошим выходом. Да и Тамара Игоревна, как говорят сотрудники учреждения, оформлявшие договор, – не возражала.

Однако в последнее время она часто высказывает желание уйти. Отпустить ее без родственника или сопровождения из пансионата не могут – для ее же безопасности. Да и, специалисты, работающие с подопечными, считают, что самостоятельно жить она не сможет. Они отмечают прогрессирующую деменцию, частую спутанность сознания, повышенную тревожность.

Из первых уст

Конечно, поговорила Светлана Агапитова и с самой Тамарой Игоревной, которая сразу заявила, что хочет «выйти отсюда». При этом она не жалуется на пансионат, а говорит: «понимаете – я здесь не дома». Примерно такое же отношение к питанию – она не считает, что здесь плохо кормят, но она бы готовила себе лучше. В общем, ее угнетает сам факт жизни в «казенном доме», при том, что у нее есть собственная двухкомнатная квартира, и ей хочется туда вернуться.

В адрес родственников и особенно племянницы она высказалась крайне негативно, а добрым словом помянула лишь Елену. Их связывает давняя история, сделавшая их родными людьми – во время блокады Тамара Игоревна спасла ее мать, приведя с улицы к себе домой…

Прощаясь с Уполномоченным, пожилая женщина тихо попросила: «Помогите мне выбраться отсюда».

«Ситуация сложная и очень противоречивая, - считает Светлана Агапитова. – С одной стороны, опасения за пожилого человека вполне понятны. Хоть она и говорит, что может жить самостоятельно – но, ведь, может и переоценивать свои силы. С другой стороны, если жизнь в пансионате ей доставляет душевные страдания – это тоже не нормально.

Родственникам стоит поискать какие-то альтернативы, например, в государственных геронтологических центрах, где есть медицинская помощь. От пожилых людей, находящихся там, я не раз слышала об улучшении состояния, настроения. Возможно, если бы с женщиной поработал специалист – тревожность бы ушла. Может быть как-то скорректировали ее состояние и вообще, было бы профессиональное медицинское мнение – может или нет она проживать самостоятельно.

Кроме того, очень странное правовое положение создает договор на оказание услуг в частном пансионате. Получается, что человек, не лишенный дееспособности, становится его заложником. Единожды подписав согласие, он вынужден оставаться в пансионате до тех пор, пока родственник платит или не пожелает его «забрать». К учреждению вопросов нет – оно отвечает за безопасность пожилого человека. Но фактически, ему оттуда не выйти без согласия родственника.

Очень интересно какую правовую оценку даст прокуратура. По моему мнению, если человек недееспособен, то этот факт должен быть подтвержден в суде. Иначе, на каком основании за него принимает решения кто-то другой, даже если это родственник?»

Невидимые услуги

И еще несколько слов нужно сказать об одном аспекте этой истории, который обнаружился случайно и остался немножко «за кадром». На этом примере наблюдается очень странная практика оказания социальных услуг. Согласно имеющимся данным Тамара Игоревна является получателем социальных услуг на дому. А фактически, проживает в частном пансионате, где их и оказывают. Причем соответствующая индивидуальная программа (ИПСУ) подтверждалась летом, когда она находилась там уже год.

Администрация пансионата, да и сама Тамара Игоревна подтвердили, что к ней два раза в неделю действительно приходит соцработник. В основном приносит что-то из магазина или аптеки, о чем есть договоренность с племянницей. Однако из отчетности следует, что, например, в октябре соцработник активно оказывал такие услуги как «чтение журналов, газет, книг» и «помощь в приготовлении пищи». Ну, если с чтением еще как-то можно поверить, хотя тогда тоже действовало карантинное ограничение, то вот кому соцработник помогал готовить пищу? Поварам пансионата? Вряд ли…

Петербургский Уполномоченный попросил дать разъяснения по этим таинственным услугам Комитет по социальной политике.

Продолжение следует…

______________________

*имена изменены


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00