Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Работа над ошибками: дефицит знаков «Инвалид» на платных парковках Петербурга восполняется

26 мая 2023

Когда завершение напряженной рабочей недели радует не только предвкушением выходных, а еще и результатами труда, это вдвойне приятно. Особенно, когда предпринятые усилия приносят пользу не одному, а многим людям. Делимся очередной маленькой-большой победой Уполномоченного по правам человека в Петербурге Светланы Агапитовой – оборудованием мест для автомобилей инвалидов у Городского врачебно-физкультурного диспансера на Фонтанке, 18, а также пересмотром Комитетом по транспорту подходов к установке знаков «Инвалид» в зонах платной парковки.

«Недобрый день, уважаемая Светлана Юрьевна!»

Так в ноябре прошлого года начиналось обращение к Светлане Агапитовой от инвалида-колясочника Анатолия К. Далее объяснялось, почему, собственно, день оставляет желать лучшего. Потому что возле Городского врачебно-физкультурного диспансера на Фонтанке, 18, куда Анатолий приехал на машине, он не смог реализовать свое законное право на бесплатную парковку. Ближайшие два места, оборудованные знаком «Инвалид», находились почти в полукилометре от диспансера – на улице Пестеля, еще одно было в 530-ти метрах – на улице Белинского. Припарковаться же непосредственно у медицинского учреждения, где регулярно проходят обследования спортсмены-паралимпийцы, в т.ч. колясочники, можно было на 14-ти местах, но уже «на общих основаниях», т.е. за почасовую оплату. Ведь улицы Центрального района Петербурга – это зона сплошной платной парковки, и каждое машиноместо на ней приносит доход в городской бюджет. «Прошу принять меры и устранить дискриминацию инвалидов!» – резюмировал свою жалобу Анатолий.

Светлана Агапитова согласилась со справедливостью претензий заявителя и привлекла к решению проблемы председателя Комитета по транспорту Валентина Енокаева. А он в свою очередь пообещал Уполномоченному обустроить места для бесплатной парковки инвалидов у Городского врачебно-физкультурного диспансера в ближайший агротехнический период (т.е. этой весной).

И как убедилась помощница Уполномоченного из Молодежного совета Анна Виноградова, отправившаяся на Фонтанку проверять выполнено ли это обещание, председатель Комитета по транспорту слово свое сдержал.

Бесплатная парковка для инвалидов на 25 метров расположена теперь непосредственно у диспансера, как и просил колясочник.

Системная проблема

Рассматривая обращение Анатолия, Светлана Агапитова и сотрудники ее аппарата выяснили, что при проектировании и создании зон платной парковки в Центральном и Адмиралтейском районах вообще не анализировалась востребованность у людей с ограниченными возможностями тех или иных медицинских, реабилитационных, образовательных и культурных учреждений. К тому же в нарушение требований статьи 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» зоны платных парковок не согласовывались с представителями общественных объединений людей с ограниченными возможностями здоровья. А ведь в ближайшее время ими станут еще Петроградский и Василеостровский районы.

В декабре прошлого года нарушениям прав автомобилистов с ограниченными возможностями здоровья на бесплатные парковочные места в зонах платной парковки было посвящено заседание Координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Петербурга, куда входит Уполномоченный. Совещание проходило в рамках XX конференции «Актуальные тенденции развития социальной политики в России».

Для решения проблемы, касающейся всех инвалидов, передвигающихся на автомобилях, участники заседания пришли к выводу о необходимости активизации межведомственного взаимодействия комитетов по социальной политике и транспорту, Центра «Доступная среда», Дирекции по организации дорожного движения, Городского центра управления парковками и районных администраций.

Итогом Координационного совета стало решение о проведении Комитетом по транспорту и его подведомственными учреждениями «работы над ошибками» в уже действующих зонах платной парковки и о корректировке схем планируемых зон – с учетом замечаний и предложений НКО, представляющих инвалидов.

«Тогда договорились, что администрации четырех районов будут принимать заявления о нехватке или востребованности знаков «Инвалид» у объектов социальной инфраструктуры, а Комитет по транспорту - собирать эти предложения, – комментирует ситуацию Светлана Агапитова. – В Комитет передали уже более двухсот адресов, по которым необходимо обустроить либо увеличить количество бесплатных парковок для инвалидов.

Все эти рекомендации были восприняты, а с середины апреля (нового агротехнического периода) постепенно реализуются. Парковки для инвалидов у Городского врачебно-физкультурного диспансера на Фонтанке, 18 тому подтверждение. Хотя ко мне уже обратились представители инициативной группы «Парковки Адмиралтейского района». Волнуются, что знаков «Инвалид» в районе пока не прибавилось. Будем выяснять. В администрациях Петроградского и Василеостровского районов продолжают принимать предложения об обустройстве парковок для инвалидов у тех или иных учреждений. Посмотрим, что получится. Радует, что процесс восполнения дефицита бесплатных парковочных мест для инвалидов в зонах платной парковки пошел».



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00