Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Сергей Ковалев о том, как русское свободомыслие головы сталкивается с патриотическим нутром

18 мая 2015

18.05.2015

18 мая в Санкт-Петербургском доме архитектора состоялась встреча с первым российским омбудсманом Сергеем Ковалевым. Организатором встречи выступил Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

На встрече присутствовали члены Правозащитного совета Санкт-Петербурга, представители некоммерческих организаций, гражданские активисты, студенты, участвовавшие в конкурсе петербургского омбудсмана «Права человека», и др.

В первой части встречи известный правозащитник, один из авторов Конституции России Сергей Адамович Ковалев рассказал о своем видении патриотизма, во второй - ответил на вопросы петербургской аудитории. 

Лекция Сергея Ковалева о патриотизме, приуроченная к 85-летию со дня его рождения, впервые была прочитана в Москве и вызвала как бурную поддержку, так и резкую критику (и оппонентов, и сторонников правозащитника). Петербуржцы услышали ее впервые.

В своем выступлении Сергей Ковалев поставил под сомнение не только тезис «патриотизм - это сильное чувство к Отечеству», но и так называемые «правозащитные» тезисы «патриотизм есть гражданская ответственность» и «мне тяжелей всего, когда моя страна поступает плохо». Сергей Адамович трактует понятие «патриотизм» шире – «благополучие каждого гарантировано лишь благополучием человечества», и сам же замечает, что эта максима вызывает «только иронию, хорошо, если доброжелательную (расширение озабоченности на весь вид Homo sapiens – удел весьма немногих, а их влияние на общество ничтожно)». 

На заданный в ходе встречи извечный вопрос «Что делать?» Сергей Ковалев ответил афоризмом «Делай, что должно, и будь, что будет».


20 мая 2015 года Сергей Ковалев выступит с лекцией «Концепция прав человека, ее ловушки и тупики» в Научно-информационном центре «Мемориал» (ул. Рубинштейна, д. 23, офис 103). Начало в 19:00.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00