Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Светлана Агапитова провела прием в больнице закрытого типа

24 мая 2023

Светлана Агапитова провела прием в Санкт-Петербургской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением (ПБСТИН). К Уполномоченному присоединились коллеги из Мурманской области и Республики Коми, которых заинтересовал опыт работы учреждения. Тем более, что на лечение сюда направляются не только петербуржцы, но и граждане, совершившие общественно опасные деяния, со всей страны, большинство – из регионов Северо-Запада.

Уникальный стационар

Год назад Уполномоченный уже посещала ПБСТИН – стационар, относящийся к ведению Минздрава РФ, но охраняемый со всей строгостью режимного объекта. Здесь находятся те, кто провинился перед законом и был направлен для получения принудительной помощи медицинского характера. Причем, некоторые из этих граждан совершили тяжкие и особо тяжкие деяния.

Учреждений данного типа в стране всего 8. Самые крупные расположены в Казани, Смоленске и Петербурге. В Северной столице развернуто 600 коек. Среди пациентов – жители субъектов Северо-Запада, Центрального округа, есть выходцы с Кавказа и даже с Дальнего Востока.

Главный врач Игорь Чижиков провел Уполномоченных по учреждению, рассказал, как устроен быт пациентов, проходит лечение и реабилитация. Тем, кто представляет потенциальную угрозу для себя и окружающих, ставятся строгие рамки. Зато у наиболее сохранных и социально адаптированных пациентов условия практически домашние.

В целом, жизнь больных подчинена четкому режиму: процедуры, приемы пищи, прогулки на свежем воздухе, - всё по графику. Учтена в расписании и потребность в личном времяпровождении: в приемные часы можно встречаться с близкими. Разрешено читать книги, смотреть фильмы (под строгим контролем) и даже использовать планшеты (без выхода в интернет). Организован разнообразный досуг: функционирует столярная мастерская, имеются спортивные секции, театральная студия и т.д.. Верующим людям предоставлена возможность посещать домовую церковь Покрова Пресвятой Богородицы, в которой регулярно проводится службы. По словам сотрудников учреждения, некоторые пациенты именно здесь обрели веру.

Часть больных, поступая в ПБСТИН, не имеет за плечами даже базового школьного образования. Для таких педагогически запущенных граждан организованы учебные классы. Можно получить не только аттестат, но и специальность – к примеру, 18 человек освоили азы бухгалтерского учета.

Однако контингент ПБСТИН пестрит и представителями научной, культурной элиты. Среди пациентов встречаются настоящие «звезды»: ученые, изобретатели, деятели искусств. Как правило, они и здесь находят применение своим талантам. «Есть действительно выдающиеся пациенты», - подтвердил главный врач. Так, театрализованные представления для кружка самодеятельности сейчас ставит профессиональный режиссер. С точки зрения науки такой человек может быть настоящим гением, а с точки зрения психиатрии – абсолютно больным.

Помимо психиатров, с клиентами ПБСТИН работают психотерапевты, психологи. За физиологическим здоровьем следят доктора общего профиля и узкие специалисты. Есть даже свой стоматологический кабинет с весьма современным оборудованием, где зубы лечат с использованием фотополимерных материалов.

Готовы к выписке?

Все пациенты, с которыми Уполномоченные общались в ходе приема, настаивали на том, что они уже достаточно окрепли и готовы покинуть стены учреждения. Так, молодой человек по имени Виталий настойчиво объяснял, что его проступок настолько незначителен, что он не понимает, почему его здесь держат до сих пор. Просил Светлану Агапитову ускорить прохождение экспертизы, при этом настаивая на утяжелении группы инвалидности, хотя одно другому явно противоречит.

Следующий пациент, изъявивший желание пообщаться с правозащитниками, некогда работал в силовых структурах. Потом совершил преступное деяние, был признан невменяемым. Теперь хочет защищать интересы Родины на передовой. Уполномоченные пояснили, что долг – это важно. Но сперва нужно поправить здоровье и выписаться из учреждения. Экспертиза проводится один раз в полгода. Заседание по его вопросу запланировано на август.

Встретилась Светлана Агапитова и со своим постоянным заявителем, который достаточно давно находится в ПБСТИН и регулярно обращается к Уполномоченному с жалобами на работу учреждения. Стоит отметить, что мужчина, его адвокат и родственники ежемесячно пишут десятки обращений в различные службы и ведомства. Сам же гражданин в ходе личной беседы был немногословен. Посетовал на не проходящую слабость от препаратов и выразил желание поскорее отправиться на выписку. Как отмечают врачи, это далеко не единственный пациент, считающий себя достаточно здоровым и требующий отмены лечения. Такова уж особенность психиатрии…

«Востребованность психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением достаточно высокая, - комментирует Светлана Агапитова. - Восьми стационаров на всю страну явно недостаточно – по сведениям специалистов, сейчас не хватает порядка 1000 койко-мест. А в идеале, конечно, в каждом регионе должны быть представлены все типы учреждений. Не очень правильно везти пациента с Камчатки в Санкт-Петербург, где у него будут минимальные шансы на общение с родственниками и сохранение социальных связей.

Во время нашего прошлого визита обсуждались реконструкция законсервированного корпуса для создания женского отделения. Пока, к сожалению, вопрос не решился. Дополнительные сложности создает охранный статус здания, которое является объектом культурного наследия.

Что касается рассмотрения жалоб и просьб, высказанных в ходе личного приема, каждый случай мы обсудили с сотрудниками и руководством учреждения. Будем держать ситуацию на контроле».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00