Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Уполномоченный выясняла, почему после увольнения пенсионерке не пересчитали пенсию

20 ноября 2023

Работающий пенсионер сегодня - не редкость. Ему доступны все льготы, положенные данной категории по закону, но индексация денежных выплат по-прежнему не производится.

Однако граждане нашли выход из ситуации: увольняются с работы, дожидаются обещанного повышения страховой пенсии и вновь затем трудоустраиваются. Зачастую к тому же самому работодателю. Медсестра Валентина Сергеевна* тоже пошла по этому пути, но желаемого результата не добилась…

Медработнику Валентине Сергеевне 75 лет. Женщина вышла на заслуженный отдых в 55, как и было положено в то время. Однако дома сидеть не захотела, продолжила работать медицинской сестрой в стационаре, отдав этому еще 20 лет своей жизни.

В январе петербуреженка решила приостановить свою трудовую деятельность в больнице. Причина – не в усталости, а в желании немного увеличить свой доход. План был предельно прост: уволиться и через некоторое время вновь вернуться на работу. За это время Фонд пенсионного и социального страхования (далее - СФР) пересчитает выплаты, а пожилая горожанка получит прибавку.

В результате, Валентина Сергеевна отдыхала с февраля по март. В начале апреля вернулась к своим профессиональным обязанностям. В мае получила пенсию с желаемой индексацией и доплатой. А вот летом всё вернулось на круги своя – прибавка к пенсии снова исчезла.

«Я обратилась в Клиентскую службу СФР в моем районе, предоставила документы. Но доплату так и не получила», - рассказывает Валентина Сергеевна.

В следующем месяце женщина снова пришла в отделение Фонда. Написала заявление на возврат индексации и доплату за летние месяцы, приложила копии приказов об увольнении из отдела кадров, однако пенсия по-прежнему не увеличилась. Тогда работающая пенсионерка попросила Уполномоченного помочь разобраться в этом вопросе: «Полагаю, что действия сотрудников Фонда ущемляют мои права и законные интересы. Я знаю, сколько я должна получать и понимаю, что мне не доплачивают. Примите меры!».

Светлана Агапитова направила обращение в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с просьбой пояснить, почему со дня нового трудоустройства заявителя пенсия выплачивается без учета произведенной индексации.

Руководство организации пояснило, что в соответствии с нормами Закона №400-ФЗ** пенсионное обеспечение по старости состоит из страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Страховая пенсия имеет индивидуальный характер и рассчитывается персонально для каждого. При этом органы СФР располагают только теми сведениями о застрахованном лице, которые были предоставлены работодателем в отчетных документах.

Согласно данным персонифицированного учета, Валентина Сергеевна с 2019 года трудилась в должности медицинской сестры по основному месту работы, а с 2020 года – значилась еще и в другом отделении как совместитель. Сведения о том, что сотрудница в начале 2023 года уволилась с основного места, больница в СФР своевременно передала. Но о прекращении деятельности в должности совместителя не сообщила. Таким образом, даже в безработный период медсестра фигурировала в базах СФР работающим гражданином. Поэтому и размер страховой пенсии был установлен без учета индексации – как работающему пенсионеру.

Светлана Агапитова: «В итоге, работодатель, хоть и с запозданием, предоставил сведения об увольнении с должности совместителя. Указанная информация была включена в индивидуальный лицевой счет, и размер пенсии увеличился. Доплаты за этот период Валентина Сергеевна тоже получила.

В итоге, ситуация разрешилась в пользу нашей заявительницы. Правда, для того, чтобы добиться справедливости, потребовалось полгода и обращение к Уполномоченному…».

*Данные изменены

** Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00