Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В Музее политической истории России назвали имена победителей конкурса студенческих работ «Права человека-2014»

09 декабря 2014

09.12.2014

9 декабря в преддверии Международного дня прав человека в Государственном музее политической истории России (ул. Куйбышева, д. 2–4) состоялась торжественная церемония награждения победителей Санкт-Петербургского студенческого конкурса «Права человека-2014».


Конкурс традиционно проводит Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по науке и высшей и школе. В этом году церемония подведения итогов Конкурса прошла также при поддержке Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности в рамках общегородских мероприятий, приуроченных к Международному дню прав человека.


В церемонии награждения приняли участие Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, режиссер, общественный деятель Александр Сокуров, главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин, художник-карикатурист, график и иллюстратор Виктор Богорад, представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Баиса Вак-Войя, директор Бюро Международной организации по миграции в Москве Златко Жигич, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова, вице-президент Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Игорь Кучеренко, председатель Комиссии по правам человека в Санкт-Петербурге, председатель Общественной благотворительной организации "Санкт-Петербургский центр международного сотрудничества Красного Креста" Татьяна Линевапредставители правозащитного и экспертного сообщества.

На конкурс было представлено более 100 студенческих работ. Конкурсный отбор прошли 79 работ правозащитной тематики студентов из 22 вузов Санкт-Петербурга. 

В этом году помимо традиционных вузов-участников (Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. Герцена, Санкт-Петербургский университет МВД России) работы на конкурс предоставили студенты Санкт-Петербургского Академического Университета - научно-образовательного центра нанотехнологий РАН, Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета и другие.


Поздравляя финалистов конкурса в номинации «Анимационный/видеоролик», режиссер Александр Сокуров отметил: «Тема конкурса очень сложная – с узким художественным ресурсом, хотя очень человеческая. В целом ряде работ есть безусловное профессиональное дарование, которое надо развивать, не прекращая работы. От степени внутренней свободы каждого из нас зависит реализация наших возможностей, зависит наше будущее. Чем свободнее человек, тем сильнее и мощнее государство».


Историк и публицист Яков Гордин оценивал работы в номинации «Статья/эссе». «Поздравляю всех участников конкурса с вовлеченностью в серьезные процессы, направленные на защиту прав человека, – сказал Яков Аркадьевич. – Я не увидел ни одной несерьезной работы. Я мог не соглашаться с точкой зрения автора, но я понимал, что каждый, кто пишет – пишет это всерьез».  

Одними из главных тем конкурсных работ стали состояние свободы слова и доступа к информации в современной России. Этому были посвящены некоторые эссе, но нагляднее всего данные проблемы были проиллюстрированы графическими работами.

Анастасия Зайцева, Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина. Конкурсная работа "Право на информацию".

Художник-карикатурист Виктор Богорад отметил «достойный» уровень поступивших работ в номинации «Рисунок» и выразил удивление, что авторами в основном были девушки. «Участницы конкурса оказались отважнее участников. Это большая редкость, среди профессиональных карикатуристов, например, на 40 мужчин едва наберется несколько женщин», – сказал Богорад.

Марина Белкина, Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина. Конкурсная работа "Право на свободу" 



Победители конкурса «Права человека»:

В номинации «Статья/эссе»:

1. Сергей Матвеев, Санкт-Петербургский государственный университет. Конкурсная работа «Формализм в судебной практике: некоторые проблемы реализации процедуры приобретения гражданства в упрощенном порядке».

2. Анастасия и Зоя Лядовы, Санкт-Петербургский университет управления и экономики. Конкурсная работа «Развитие института уполномоченного по правам человека в современной России. Законодательная инициатива».

3. Екатерина Кавлис, Санкт-Петербургский государственный университет. Конкурсная работа «Эффективность защиты прав человека в «Чеченских делах», рассматриваемых Европейским судом по правам человека».

В номинации «Анимационный ролик/видеоролик»:

1. Алина Кожевникова, Санкт-Петербургский Государственный университет кино и телевидения. Конкурсная работа «Барьеры большого города» (Права людей с ограниченными возможностями).

2. Максим Злобин, Санкт-Петербургский Государственный университет кино и телевидения. Конкурсная работа «Толерантное отношение к ВИЧ инфицированным».

3. Евгения Чодришвили, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. Конкурсная работа «Права человека».

В номинации «Рисунок»:

1. Елена Сибирякова, Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина. Конкурсная работа «Свобода слова».


2. Ксения Шанаурова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Конкурсная работа «Права человека и органы власти».


3. Анастасия Глазкина, Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина. Конкурсная работа «Право на свободу слова».


Специальный приз старшего советника по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Ришарда Коменды получила победительница в номинации «Анимационный ролик/видеоролик» Алина Кожевникова за работу «Барьеры большого города» (Права людей с ограниченными возможностями).

Алина Кожевникова, студентка Санкт-Петербургского Государственного университета кино и телевидения 

Представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Баиса Вак-Войя выделил авторов трех работ.

Специальные призы получили:

1. Алина Герасимова, Санкт-Петербургский университет МВД России. Конкурсная работа «Основные международные инструменты, регламентирующие статус апатридов («Международные стандарты в области гражданства, заложенные Конвенциями ООН о статусе апатридов (1954 г.) и о сокращении безгражданства (1961 г.). Почему государствам рекомендуется присоединяться к данным инструментам»).

2. Светлана Филиппова, Государственный Университет морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова. Конкурсная работа «Механизмы защиты прав потерпевших от торговли людьми: российский и международный опыт».

3. Дарья Просвирнина, Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет. Конкурсная работа «Международные стандарты в области гражданства, заложенные Конвенциями ООН о статусе апатридов (1954 г.) и о сокращении безгражданства (1961 г.). Почему государствам рекомендуется присоединяться к данным инструментам».


Директор Бюро Международной организации по миграции в Москве Златко Жигич также вручил специальный приз, его обладателем стала Галина Негодина, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы. Конкурсная работа «Механизмы защиты прав потерпевших от торговли людьми: российский и международный опыт».

Златко Жигич вручил сертификаты авторам следующих работ:

- Юлия Попушина, Санкт-Петербургский университет управления и экономики. Конкурсная работа «Механизмы защиты прав потерпевших от торговли людьми: российский и международный опыт».

- Светлана Филиппова, Государственный Университет морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова. Конкурсная работа «Механизмы защиты прав потерпевших от торговли людьми: российский и международный опыт».

- Виктория Пушкарь, Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов. Конкурсная работа «Механизмы защиты прав потерпевших от торговли людьми: российский и международный опыт».

- Марина Белкина, Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина. Конкурсная работа «Право на свободу».

- Юлия Белоножкина, Государственный Университет морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова. Конкурсная работа «Счастье и беда».

- Павел Шмагин, Военно-морская академия им. Н.Г.Кузнецова - Военно-морской политехнический институт. Конкурсная работа «Работорговец».

- Иван Иванов, РГПУ им. Герцена. Конкурсная работа «Отношение работодателей к работникам как проявление форм рабства современности».


Татьяна Линева вручила специальный приз Общественной благотворительной организации «Санкт-Петербургский центр международного сотрудничества Красного Креста» Максиму Злобину, который занял второе место в номинации «Анимационный ролик/видеоролик». В качестве награды молодой человек в октябре 2015 года поедет в Копенгаген (Дания) в рамках программы «Добровольчество в гражданском обществе».


Подводя итоги конкурса, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов заверил собравшихся, что конкурс «Права человека» будет продолжаться. «Я рад, что больше студентов из самых разных сфер понимают, что права человека – это не просто декларации, которые зафиксированы в международных правовых документах и в Конституции Российской Федерации. Права человека – это суть нашей жизни. И если мы хотим жить достойно, то всегда должны помнить о том, что каждый из нас – это личность, каждый из нас имеет свое человеческое достоинство», – сказал в заключении петербургский омбудсман. 

Участники церемонии награждения победителей конкурса "Права человека" посетили интерактивную выставку "Человек и власть в России в XIX-XXI столетиях".


 Художник Виктор Богорад осматривает экспозицию работ участников конкурса "Права человека", размещенную в Государственном музее политической истории России.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00