Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Весенний призыв-2023: защита прав призывников

03 апреля 2023

В апреле в Санкт-Петербурге, как и в других российских регионах, началась весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля включительно. Одновременно на сайте петербургского омбудсмена Светланы Агапитовой возобновлены консультации для призывников и их законных представителей.

Для обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод призывников Уполномоченный входит в состав призывной комиссии Санкт-Петербурга, а ее сотрудники - в межведомственную комиссию по организации альтернативной гражданской службы (АГС) и муниципальные призывные комиссии, на работу которых поступали жалобы в ходе предыдущего призыва. Этой весной они вошли в состав комиссий на территории Невского и Фрунзенского районов (в минувшем году специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека работали в призывных комиссиях Василеостровского, Колпинского, Красногвардейского и Пушкинского районов).

Призывники и их законные представители могут получить правовую консультацию юристов аппарата Уполномоченного через форму «Задать вопрос», направить обращение либо жалобу – через форму «Подать заявление» на сайте upchspb.ru. Прием граждан по вопросам призыва проводится каждый вторник с 15:30 до 17:00 (записаться).

Помимо совместной работы с органами военного управления и членами призывных комиссий разных уровней сотрудники аппарата Уполномоченного регулярно участвуют в инструкторско-методических сборах. Их организовывает Военный комиссариат Санкт-Петербурга для обучения и повышения профессионального уровня руководителей и членов муниципальных призывных комиссий, районных военных комиссаров, начальников отделений подготовки и призыва граждан на военную службу и врачей, руководящих работой по медицинскому освидетельствованию призывников, Центра военно-врачебной экспертизы и др.

На состоявшихся накануне старта весенней призывной кампании в Смольном инструкторско-методических сборах аппарат Уполномоченного представлял Игорь Чирочкин. Он рассказал о положительном опыте участия Светланы Агапитовой и ее сотрудников в заседаниях призывных комиссий, о наиболее характерных нарушениях, выявленных в минувшем году, и обратил внимание на изменения законодательства, о которых органам военного управления и членам комиссий разных уровней следует информировать призывников. В частности, о том, что в ноябре 2022 года правоотношения, связанные с АГС, дополнены значимой нормой, согласно которой в период мобилизации «альтернативщики» могут быть направлены в воинские формирования для службы на должностях гражданского персонала (статья 17.1 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»).

«Необходимо учитывать, что граждане, чьи убеждения противоречат несению военной службы, в заявлениях о замене ее на АГС часто просят не направлять их на предприятия и объекты Минобороны, - отметил Игорь Чирочкин. - Их следует предупреждать, что место прохождения АГС в период мобилизации может измениться уже в ходе службы».

По данным временно исполняющего обязанности военного комиссара Санкт-Петербурга Олега Мазурина, в текущую кампанию к местам несения военной службы планируется отправить 2700 человек, не менее 20 % из которых должны быть с высшим образованием, 12% - с военно-учетной специальностью. ДОСААФ, в частности, планирует подготовить по четырем водительским специальностям 403 человек.

Для сравнения: весной и осенью 2022 года в общей сложности на военную службу было призвано 4636 человек. Около 28 тысяч получили отсрочку, освобождено от призыва более 7 тысяч человек, двое из которых имеют ученую степень.

По информации Центра военно-врачебной экспертизы, результаты медицинского освидетельствования призывников (показатели годности к военной службе) в период предыдущих весенней и осенней призывных компаний улучшились. Так, в 2022 году годными было признано 76% (в 2021 году - 65,9%).

При этом количество жалоб омбудсмену на ненадлежащее качество медицинского освидетельствования и несогласие с установленной категорией годности к военной службе в минувшем году не уменьшилось, оставшись на уровне 2021 года. Однако более чем вдвое возросло число просьб о содействии Уполномоченного в замене военной службы по призыву на АГС. Всего за год было удовлетворено 46 таких заявления.

Ответы на наиболее частные вопросы призывников, поступающие к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге:

АГС

В 2022 году возросло количество мест для прохождения АГС (помимо федеральных, региональные государственные организации предложили более 240 мест).

Обновленный перечень специальностей для прохождения АГС, действующий с 1 апреля этого года, включает в себя 64 профессии рабочих, 85 должностей служащих. Он дополнен такими профессиями как дояр, коневод, овощевод, кондуктор, пекарь, рыбак прибрежного лова, токарь, швея, библиотекарь (средней квалификации), зубной техник, спортсмен-инструктор, хореограф. При этом исключены гардеробщик, курьер, почтальон, рабочий по уходу за животными, стеклопротирщик и концертмейстер.

Одновременно обновлен перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы.

Перечень организаций   Санкт-Петербурга, где предусматривается прохождение АГС, дополнен следующими:

  • Государственный академический Мариинский театр;

  • Санкт-Петербургский институт управления и пищевых технологий;

  • Жилищное агентство Адмиралтейского района;

  • Жилищное агентство Красносельского района;

  • Жилищное агентство Приморского района.


Федеральным законом от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (далее – Закон об АГС) установлен порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву АГС.

Заявление должно быть подано в военный комиссариат, где гражданин состоит на воинском учете, после чего оно рассматривается на заседании призывной комиссии.

Законом об АГС установлены следующие сроки подачи заявления:

  • граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре – декабре текущего года (осенний призыв) могут подать заявление об АГС до 1 апреля;

  • граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле – июне следующего года – подают заявления до 1 октября (те, кто будет призван в начавшийся весенний призыв 2023 – подавали заявления до 01.10.2022, те, кто будет призван осенью 2023 – подавали заявления до 01.04.2023).

Однако пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен призывной комиссией. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Определении от 17.10.2006 № 447-О, статья 11 Закона об АГС по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства, закрепляющая обязанность гражданина довести до сведения призывной комиссии, иного уполномоченного органа, а также суда доводы о наличии у него убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы, не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые в случае их пропуска
по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом. Для восстановления пропущенных сроков заявления призывник должен привести такие причины пропуска, которые суд либо иной правоприменитель сочтут уважительными.

Следует также учитывать, что право на замену военной службы АГС не означает, что гражданину предоставлено ничем не обусловленное право выбора между военной службой и АГС, и что само по себе отрицательное представление гражданина о военной службе по призыву и его нежелание в связи с этим проходить военную службу по призыву не дают ему право на ее замену АГС (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24.06.2014 № 1470-О).

По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене.

Заключение (решение) призывной комиссии должно быть вынесено (принято) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат, установленный Законом об АГС.

При необходимости запроса призывной комиссией дополнительных материалов срок вынесения заключения или принятия решения может быть продлен председателем призывной комиссии, но не более чем на один месяц.

Заключение (решение) выносится (принимается) простым большинством голосов при участии в заседании не менее двух третей членов призывной комиссии и объявляется гражданину, в отношении которого оно принято, с выдачей ему копии заключения (решения).

Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

  • он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву АГС;

  • характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

  • в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву АГС и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;

  • он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины;

  • ранее ему была предоставлена возможность пройти АГС и он от нее уклонился.

Гражданин, в отношении которого призывной комиссией принято решение об отказе в замене военной службы по призыву АГС, подлежит призыву на военную службу.

Медицинское освидетельствование

В силу положений статьи 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон № 53-ФЗ), граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу и в других случаях, предусмотренных Федеральным законом № 53-ФЗ, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565 (далее – Положение о военно-врачебной экспертизе), в соответствии с пунктом 2 которого для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (далее – ВВК).

Согласно пункту 28 Положения о военно-врачебной экспертизе по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А – годен к военной службе;

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В – ограниченно годен к военной службе;

Г – временно не годен к военной службе;

Д – не годен к военной службе.

При прохождении медицинского освидетельствования призывник вправе предоставить военно-врачебной комиссии имеющиеся у него медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний, препятствующих несению военной службы.

Согласно пункту 8 Положения о военно-врачебной экспертизе гражданин может обжаловать вынесенное ВВК в отношении него заключение в вышестоящую ВВК или в суд.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 № 574.

Соответствующие решения вышестоящей ВВК или суда, равно как и результаты независимой военно-врачебной экспертизы являются основаниями для направления призывника на контрольное (повторное) освидетельствование, по результатам проведения которого призывнику может быть установлена иная категория годности к военной службе.

Несогласие с решением призывной комиссии

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе (призывников), призывная комиссия может принять по отношению к призывнику одно из следующих решений:

  • о призыве на военную службу;

  • о направлении на альтернативную гражданскую службу;

  • о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

  • об освобождении от призыва на военную службу;

  • о зачислении в запас;

  • об освобождении от исполнения воинской обязанности.

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по одной из установленных законодательством «уважительных» причин), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В случае несогласия с решениями (действиями) призывной комиссии или должностных лиц военного комиссариата Вы вправе обжаловать их призывную комиссию Санкт-Петербурга или в суд в порядке административного судопроизводства.

Согласно пункту 7 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Продолжение следует…

***

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, а органы военного управления, государственной власти и/или местного самоуправления, в обязанности которых входит осуществление мер по их обеспечению либо восстановлению и защите, не оказывают Вам содействия, Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге, воспользовавшись электронными формами для подачи заявления и записи на прием. Вопросы, связанные с призывом на воинскую службу, можно задать здесь.

Телефон приемной Уполномоченного: (812)241-46-77



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00