Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Виктория для Виктории, или Лучший подарок на совершеннолетие петербурженке с инвалидностью

01 марта 2023

В первый день весны хочется поделиться хорошей новостью, очень ко времени случившейся в жизни петербурженки с инвалидностью по имени Виктория. Накануне  18-летия девушка получила адаптированное для ее потребностей жилье, да еще рядом с центром, где она с детства проходит реабилитацию. А завтра сможет отметить в этой квартире свое совершеннолетие одновременно с новосельем. Как нетрудно догадаться, без помощи Уполномоченного по правам человека Светланы Агапитовой в получении этого на самом деле нужного подарка не обошлось.

За содействием в выделении для Виктории адаптированной под нужды хронического больного инвалида квартиры к Светлане Агапитовой в конце этого января обратилась ее мама Наталья. В семье еще подрастает двухлетняя Катя, она, к счастью, здорова. Ее папа недавно «выбыл» как из их жизни, так и из очереди нуждающихся в жилых помещениях. И Наталья, боясь, что сама не сможет добиться положенного по закону внеочередного жилья, попросила о защите Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Понятно, что в городе своя очередь из страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний «внеочередников» с ограниченными возможностями здоровья, и, соответственно, индивидуальными потребностями в организации доступной среды. И двигается эта очередь гораздо медленнее, чем сокращается список других категорий нуждающихся в жилье. Как раз из-за индивидуальных потребностей.

А у Натальи к тому же были еще дополнительные пожелания, абсолютно справедливые. Но выполнять их по действующему законодательству никто обязан не был. Пожелания заключались в том, чтобы жилье было в Приморском районе, где семья живет с детства Вики. В этом месте девушка посещает школу, в которой учится по специальной программе, и реабилитационный центр, где уже добилась ощутимых результатов – недавно она встала с инвалидной коляски и даже научилась достаточно продолжительное время обходиться без нее.

Светлана Агапитова посчитала причину, по которой Наталья хотела остаться в месте прежнего проживания, где ее ребенок-инвалид учится, лечится и успешно проходит реабилитацию, уважительной и убедила в этом главу администрации Приморского района Алексея Никонорова.

Вернее, его даже убеждать не пришлось, он сразу согласился с доводами омбудсмена. И меньше чем за месяц в районе нашли подходящую квартиру на Нижне-Каменской улице. Теперь у Виктории, Натальи и маленькой Кати появился новый дом, удобный для всех – прежде всего, конечно, для старшей сестры.

«Я очень рада, что вместе нам удалось так быстро помочь этой семье, - прокомментировала Светлана Агапитова письмо районной администрации о предоставлении жилья. – И больше всего я рада, что Вика сможет завтра отметить в новом доме свое совершеннолетие, пригласить друзей! Как известно, Виктория – в переводе с латинского «победа». Очень ко времени мы ее совместными усилиями одержали! Уверена, что впереди Викторию ждет еще больше побед и интересное продолжение! Судя по тому, что встала с коляски, она – настоящий боец!».



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00