Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Впервые в Санкт-Петербурге Международный день прав человека отметили на городском уровне

13 декабря 2012

13 декабря 2012 года в Профессионально-реабилитационном центре состоялось торжественное мероприятие под девизом «Всесторонняя вовлеченность и право на участие в жизни общества», посвященное Международному дню прав человека и ратификации Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов.


Организаторы мероприятия: Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, офис Старшего советника по правам человека при системе ООН в Российской Федерации от имени Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека и Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Ришард Коменда, заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Павел Солтан, заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, руководители петербургских общественных организаций инвалидов, представители общественных правозащитных организаций, государственных органов.


По данным Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, на сегодня в нашем городе проживает более 730 тысяч инвалидов. Это почти 15% от общего числа жителей Петербурга. В Северной столице России этот показатель выше, чем в целом по планете. По данным ООН, около 10% населения земного шара (более 600 миллионов человек) - люди с ограниченными возможностями. Эти цифры четко показывают, насколько важной является тема инвалидов, в том числе и для Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко направил приветствие участникам торжественного собрания, посвященного Международному дню прав человека и ратификации Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов. В приветствии, в частности, губернатор отметил: «Поддержка людей с ограниченными возможностями была и остается одним из главных приоритетов Правительства Санкт-Петербурга. Мы исходим из того, что все жители Петербурга должны иметь равные возможности для труда и отдыха».

Александр Шишлов, открывая мероприятие, подчеркнул значимость факта ратификации: «Ратификация Россией Конвенции ООН о правах инвалидов - серьезный шаг, который выражает намерение государства создавать условия для полноценного участия инвалидов в жизни общества. Конвенция закрепляет современное представление об инвалидности, признает, что инвалидность - это эволюционирующее понятие, связанное не только с ограничениями физических возможностей человека, но и с барьерами, существующими в обществе. Многое еще предстоит изменить и в законодательстве, и в государственной политике, и в нашем менталитете для  изменения отношения общества и государства к инвалидам».

Ришард Коменда выразил надежду на то, что в Санкт-Петербурге при поддержке экспертов ООН в ближайшее время найдут применение современные подходы при решении проблем инвалидов, которые в дальнейшем смогут перенять другие города России. 

Павел Солтан призвал органы государственной власти к большей активности: «Инвалиды не сами себя ограничивают. Их ограничивает государство, не создавая для инвалидов доступную среду. Не надо пытаться искусственно отделять инвалидов от остальной части общества. Наоборот - надо создать такие условия, которые были бы удобны для всех в равной степени, в том числе и для инвалидов».  


Выступавшие на собрании представители государственных органов и общественных организаций  рассказали о развитии в Санкт-Петербурге доступной для всех среды в самых разных сферах - от строительства новых домов до участия в выборах, о достижениях петербургских спортсменов-инвалидов, о проблемах, с которыми продолжают сталкиваться инвалиды в повседневной жизни. Участники собрания посмотрели видеообращение Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй по случаю Международного дня прав человека, который в этом году отмечается под лозунгом «Мой голос имеет значение».




Завершилось мероприятие показательными выступлениями инвалидов - участников спортивного клуба «Танец на колесах»  и физкультурно-творческого молодежного клуба «Маяк-Олимпикс» (лауреат Гран-при Всероссийского конкурса «Ветер надежды»).

Мастерство и талант выступавших  никого не оставили равнодушным. Выступления стали яркой иллюстрацией возможностей и желания самореализации людей с любыми ограничениями.   

***

Конвенция ООН о правах инвалидов, принятая резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года и закрепляющая основные права и свободы личности по отношению к людям с инвалидностью - первый всеобъемлющий договор в области прав человека XXI столетия. Конвенция знаменует собой «смену парадигмы» в том, что касается отношения и подходов к инвалидам.

Конвенция направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества.

По состоянию на конец 2012 года Конвенцию подписали 155 государств, 126 государств ее ратифицировали, в том числе и Российская Федерация. Федеральный закон № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» вступил в силу 15 мая 2012 года. Реализация положений Конвенции в Российской Федерации позволит улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00