Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Всероссийский координационный совет уполномоченных: в центре внимания – социальные права

25 мая 2023

Светлана Агапитова выступила на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, которое состоялось сегодня в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Мероприятие организованно Уполномоченным в Ленинградской области Сергеем Шабановым при содействии Правительства региона. Главная тема события – защита прав граждан в сфере социального обслуживания.

Приветствуя гостей Северной столицы, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что проведение Координационного совета дает возможность обменяться лучшими практиками.

Градоначальник рассказал об опыте Петербурга в сфере защиты социальных прав граждан, в том числе о новых мерах поддержки. Нагрузка на социальную сферу всегда высокая. Однако даже в период пандемии регион не сократил ни одной меры социальной поддержки, напротив, осваивал новые формы помощи населению: расширена систему патронажа, введены дистанционные формы обслуживания и т.д. «Непростое время, но мы его достойно пережили», - резюмировал Александр Беглов.

Сейчас перед системой социального обслуживания стоят новые задачи, в том числе, поддержка семей участников специальной военной операции. И город, благодаря слаженному взаимодействию, справляться со всеми вызовами. В общей сложности, социальное обслуживание в регионе получают порядка 257 тысяч человек.

Отдельно Губернатор подчеркнул заслуги Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой в защите прав социальных прав граждан: «Мы работаем на благо жителей нашего города, - завершил свое выступление Александр Беглов. - У нас бывают споры, но мы всегда находим общий язык, потому что цель у нас общая – улучшение жизни граждан».

Сенатор Российской Федерации Андрей Клишас поприветствовал участников Совета от лица Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. От себя парламентарий добавил, что защита прав и свобод – вопрос совместного ведения федерации и субъектов. По мнению выступающего, государство много делает для улучшения жизни людей. Но сколько бы законов ни принималось, без должного исполнения на уровне регионов нельзя достичь нужного эффекта.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова начала свое выступления с тезиса о том, что, несмотря на усилия государства, проблем в социальной сфере остается много. Уполномоченный затронула проблемы содержания граждан в специальных учреждениях. Вспомнила о серии несчастных случаев в частных домах престарелых. «Полезны ли эти частные предприятия? – задалась вопросом правозащитник. – Да, многие находят там возможность общения с равными себе, получают должный уход и заботу. Но я видели и примеры черствого подхода, когда к этим учреждениям относятся только как к бизнесу…».

По сведениям Федерального Уполномоченного, за год в домах престарелых погибло свыше 40 человек. Но чтобы иметь возможность оценить деятельность частных организаций, нужно получить к ним доступ. Для этого требуется внести изменения в законодательство, регулирующее вопрос лицензирования данного вида деятельности.

Уполномоченным удалось вывести проблему на государственный уровень. Имеется поручение Президента по внесению соответствующих поправок в законы.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко затронул вопрос социальной поддержки беженцев, которые прибывали, в том числе, на территорию области. По словам руководителя субъекта, все хорошо понимали, в какое тяжелое положение попали переселенцы. Поэтому на уровне государства и регионов вводились экстренные меры по оказанию помощи. В общей сложности, Ленинградской области имеется 53 формы социальной поддержки граждан.

Основные векторы социального обслуживания

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина рассказала, что в Российской Федерации 1651 стационарная организация, оказывающая социальные услуги, и 613 негосударственных. Всего за 2022 год более 7 миллионов граждан получили там помощь. Коснулась замминистра и волнующего многих вопроса о том, почему приказ 940н «Об утверждении правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений» носит лишь рекомендательный характер? Она объяснила это тем, что все эти учреждения финансируются субъектами. Однако приказ полностью меняет условия предоставления социальной помощи. Приоритет определен за надомной формой. Только если человек совсем одинок, то помощь оказывает государство.

В отношении работы интернатов Ольга Баталина сказала, что необходимо развивать все формы обслуживания: пятидневку, полустационар, семейного типа, отделения передышки, надомные. Отметила необходимость изменения штатного расписания в соответствии с рекомендациями. Очередь в интернаты по-прежнему сохраняется, поэтому продолжается их строительство, но уже с современными бытовыми условиями. В качестве приоритетного направления отметила развитие стационарозамещающих форм.

Говоря о частных пансионатах для пожилых людей, Ольга Баталина высказалась против их лицензирования. По ее мнению, это не решит проблему качества оказания услуг. В тоже время сейчас при Министерстве труда и социальной защиты создана рабочая группа из всех надзорных органов, чтобы совместно выстроить механизмы контроля этой деятельности.

О правах людей, проживающих в ПНИ

Петербургский Уполномоченный посвятила свое выступление правам на социально трудовую реабилитацию граждан, проживающих в психоневрологических интернатах. Светлана Агапитова хорошо изучила работу этих учреждений в Санкт-Петербурге, а также запрашивала информацию у коллег из других регионов. Обобщив все эти данные, она рассказала коллегам о проблемах, имеющихся в этой сфере, а также представила рекомендации по их решению.

Одним из важных факторов естественной социализации инвалидов Светлана Агапитова назвала возможность работать. При этом отметила, что каждому нужны разные уровни сопровождения и адаптации как в быту, так и на работе. А защита прав инвалидов, проживающих в ПНИ, на социальную занятость и трудоустройство должна находиться на особом контроле Уполномоченных по правам человека в каждом субъекте РФ.

По данным Федерального реестра инвалидов по состоянию на начало 2023 года в Российской Федерации всего проживает более 10 миллионов инвалидов, при этом около 30% из них – это инвалиды трудоспособного возраста. В психоневрологических интернатах Санкт-Петербурга проживает более 50 % инвалидов трудоспособного возраста. Но из них лишь 8 % охвачены социально-трудовой реабилитацией.

По мнению петербургского Уполномоченного, целесообразно провести совместную работу с бюро медико-социальной экспертизы по актуализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации (ИПРА) каждого трудоспособного инвалида, проживающего в интернате. Проведенный анализ показывает, что лишь 25 % лиц имеют индивидуальные рекомендации в части осуществления сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Светлана Агапитова констатировала, что до настоящего времени в Российской Федерации отсутствует эффективное нормативное-правовое обеспечение, а также практические механизмы осуществления межведомственного взаимодействия между участниками реабилитационного процесса при реализации ИПРА. Это приводит к затруднениям при разработке межведомственного реабилитационного маршрута каждого человека с инвалидностью с учетом его индивидуальных потребностей.

Имеет место и фактор негативно влияющий на мотивацию самих инвалидов. Если подопечный ПНИ трудоустроен в организацию за пределами интерната, то в расчет платы за социальные услуги попадает и заработанная им сумма. Надо учесть, что заработок человека с ограничениями по трудовой деятельности составляет порядка 30–50 % от ставки. А после оплаты социальных услуг от заработанных за календарный месяц средств остается не более 3 000 – 5 000 рублей. По результатам мониторинга, проведенного совместно с коллегами по СЗФО получилось, что из общего количества инвалидов, проживающих в ПНИ десяти субъектов РФ, лишь 0,5 % тех, кто работает за пределами интернатов.

«Такой подход к организации социально-трудовой реабилитации не может быть стимулирующим фактором для трудоустройства инвалидов за пределами ПНИ, - заметила Светлана Агапитова. - Конечно, тут может возникнуть вопрос: а что человек, способный найти работу на открытом рынке труда вообще делает в ПНИ? И это отдельная, большая тема, которая касается разукрупнения интернатов».

Еще одним проблемным фактором при организации трудовой занятости проживающих в ПНИ петербургский Уполномоченный назвала недостаточное количество специалистов, которые должны этим заниматься.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений» (от 24.11.2014 № 940н) определяет рекомендуемые нормативы штатной численности специалистов в ПНИ. Предусмотрен определенный количественный баланс между социальными, педагогическими и медицинскими сотрудниками – примерно по 1/3 части каждых из них. На практике же наблюдается явный дефицит кадров социально-педагогического профиля.

«Такой дисбаланс приводит к тому, что стационарное учреждение социального обслуживания становится подобием психиатрической больницы, где отсутствует необходимое количество специалистов, деятельность которых направлена на социально-трудовую реабилитацию и социализацию инвалидов», - отметила петербургский Уполномоченный.

Говоря о трудоустройстве инвалидов, находящихся в ПНИ, Светлана Агапитова затронула и тему сопровождаемого проживания, поскольку часто это взаимосвязанные практики. В Санкт-Петербурге в этих направлениях активно работают и уже имеют значительный опыт некоммерческие организации, такие как ГАООРДИ, «Перспективы» и др. В системе государственных учреждений в одном из интернатов действует структурное подразделение – Центр сопровождаемого проживания для инвалидов с психофизическими нарушениями, рассчитанный на 55 человек. На базе СПб ГБУ СОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга»организовано сопровождение инвалидов, проживающих в специализированном жилье.

С 2019 года Комитет по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга и Центр занятости населения запустили программу «Социальная занятость инвалидов трудоспособного возраста». Санкт‑Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» выступает в качестве работодателя для людей с тяжелой инвалидностью. В программе участвуют инвалиды 1 и 2 группы – категория, которая в большей степени испытывает трудности при трудоустройстве на открытом рынке труда. В этом проекте участвуют не только государственные учреждения и общественные организации, но и представители малого и среднего бизнеса. В настоящее время в рамках программы организовано 27 рабочих площадок. Все участники трудятся в коллективе и получают заработную плату. В 2023 году на данную программу выделено 79 млн. рублей. Трудоустроено 354 инвалида, в том числе 117 из интернатов.

Кроме этого, в 2020 году в Санкт Петербурге начался пилотный проект «Сопровождаемое трудоустройство людей с инвалидностью» при участии двух некоммерческих организаций. Это - отличная возможность получить профессиональную помощь в исполнении закона о квотировании рабочих мест для трудоустройства людей с инвалидностью, который нередко вызывает у работодателей массу вопросов и трудностей. В 2023 году порядка 200 инвалидов будут трудоустроено на 6 месяцев в рамках этой программы.

Упомянула Светлана Агапитова и Мультицентр социальной и трудовой интеграции, в котором уполномоченные побывали накануне. С ним у Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга заключено соглашение. Уже 48 петербургских инвалидов, проживающих в ПНИ, получили там профессию. В этом году обучится еще 27 человек.

Петербургский Уполномоченный обратила внимание коллег на поправки к Федеральному закону № 181 «О социальной защите инвалидов», подписанные в мае этого года Президентом России. Они вступают в силу с 1 сентября 2023 года и закрепляют понятия сопровождаемого проживания и трудоустройства, что будет способствовать развитию этой технологии.

Остановилась Светлана Агапитова и на существующей проблеме начисления платы за социальные услуги. После вступления в силу закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» (№442-ФЗ) ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) включается в общий доход. Тем самым увеличивается плата за социальное обслуживание, поскольку она рассчитывается как % от общего дохода. В тоже время, законом предусмотрены положения, согласно которым положение граждан, уже получавших социальное обслуживание, не может быть ухудшено. Изучая этот вопрос петербургский Уполномоченный пришла к выводу, что в регионах нет единой практики. Например, учреждения Москвы, Ленинградской, Архангельской, Челябинской и Калининградской областей взимают плату только с пенсии. А в Республике Саха (Якутия), Тверской, Мурманской, Новгородской областях – со всего дохода, независимо от того, когда наступили договорные отношения.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 18.04.2022 вынесла Определение о незаконном взимании стационарным учреждением с проживающего платы за социальные услуги с учетом получаемой им ежемесячной денежной выплаты. В Определении отмечается, что выводы судебных инстанций о наличии у учреждения законных оснований для взимания платы за социальное обслуживание в размере 75% не только из получаемой им пенсии, но и из ежемесячной денежной выплаты являются неправомерными.

Завершая свое выступление, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге озвучила ряд предложений и рекомендаций, которые позволят решить обозначенные проблемы.

Комментируя вопросы, поднятые Светланой Агапитовой, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина отметила их актуальность. Что касается расчета платы за социальные услуги, в который попадает и зарплата, получаемая за пределами интерната, то она согласилась, что это неправильно, но только в том случае, если подопечный ПНИ трудоустроен в государственной организации.

О совершенствовании порядка выплаты пенсий

Председатель Социального фонда России Сергей Чирков напомнил, что с начала года образовался единый фонд, новая структура. «Главная цель преобразований – наши люди, качество их обслуживания. Теперь это единое окно для предоставления всех мер социальной поддержки по любому вопросу», - отметил руководитель ведомства.

Однако изменения коснулись не только структуры организации, но и подходов к работе: закрепляются новые тенденции, вводятся беззаявительные форматы работы, ускоряется процесс назначения пенсий. Теперь Фонд самостоятельно запрашивает документы во всех инстанциях. С прошлого года действует режим автоматического назначения пенсии по старости: если заявитель, изучив свой лицевой счет, согласен с информацией, ставит «галочку» и получает подтверждение буквально в течение нескольких минут. Услугой уже воспользовалось порядка 50 тысяч человек.

Беззаявительный принцип распространяется на пенсии по инвалидности, героям труда. Все сведения  из баз данных должны поступать в Социальный фонд для автоматического назначения выплат. «Этот подход предполагает чистоту баз данных. И увеличивает гарантии человека на социально и пенсионное обслуживание», - заключил Сергей Чирков.

Впереди у Фонда большие планы. Следующий проект – продление пенсии по потери кормильца на период до 1 сентября, пока ребенок не поступит в вуз. Одновременно проводятся мероприятия по увеличению суммы выплат. В прошлом году пенсия проиндексирована дважды.

Предстоит большая задача по выстраиванию мер социальной поддержки в новых регионах. Был принят федеральный закон, касающихся особенностей положения граждан в присоединенных субъектах, позволяющий обеспечить потребности граждан. Например, стаж, приобретенный на Украине, учитывается наравне с приобретенным в России. Для утративших документы созданы комиссии, рассматривающий особые случаи - учитываются даже свидетельские показания.

По словам главы Фонда, все изменения – это часть масштабной работы. И для повышения качества услуг очень значима помощь со стороны Уполномоченных: «Вы нас направляете, подсказываете, в какую сторону нужно двигаться». И положительных примеров взаимодействия достаточно много. Так, благодаря сигналам правозащитников решена проблема включения в специальный стаж периодов обучения работников. Раньше этот вопрос приходилось решать в частном порядке через суд.

«Мы выражаем готовность к любому формату взаимодействия. Право человека на социальною помощь – и есть право человека на жизнь», - резюмировал Сергей Чирков.

Региональные Уполномоченные по правам человека задали вопросы о назначении пенсии гражданам, прибывшим из других частей Украины, которые не имеют документов для подтверждения пенсионного стажа. Об индексации пенсии работающим пенсионерам. Выступили с предложением рассмотреть вопрос применения дополнительного коэффициента для детей-инвалидов, потерявших родителя. В настоящее время они не могут получать одновременно две пенсии – по инвалидности и по потере кормильца. Председатель Социального фонда России обещал рассмотреть и проработать все значимые моменты.

Во второй половине дня уполномоченные подвели итоги работы Координационного совета и обсудили организационные вопросы. На основании предложений, высказанных выступающими, будут подготовлены итоговые рекомендации. У участников съезда есть возможность прислать их до 13 июня.

Также было утверждено положение о Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека. Кроме того, участники обсудили возможность создания совета старейшин, в который войдут бывшие уполномоченные.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00