Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

«Заседателей здесь нет»: Молодежный совет отметил день рождения

22 мая 2023

Молодежный совет при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге отпраздновал первый День рождения. В честь знаменательной даты Светлана Агапитова собрала своих помощников, чтобы обсудить пройденный путь и наметить планы на будущее.

Когда Совет только зарождался, Светлана Агапитова выразила четкое пожелание: «Мы создаем работающий орган, просто заседатели и почетные члены нам не нужны…». Поэтому команда формировалась из активных, неравнодушных молодых людей, которые от слов сразу переходят к делу: консультируют, сопровождают, берут шефство, волонтёрствуют… За год проектов накопилось на целую главу для Ежегодного доклада Уполномоченного, которую, кстати, сами же ребята и подготовили.

Председатель организации Максим Девятеров от имени всех участников поблагодарил Светлану Агапитову и ее аппарат за уникальный шанс реализовать себя. Отметил заслуги своих единомышленников и даже вспомнил добрым словом о тех, кто по каким-то причинам не смог продолжить этот непростой путь - вышел из состава Совета.

Далее, каждый из присутствующих высказал свои мысли и пожелания:

  • «Мы здесь чувствуем себя, как дома…».

  • «Прекрасно, что мы пытаемся помочь людям…»

  • «Я рад, что мы можем делать жизнь города и его жителей лучше…».

  • «Молодежный совет рядом с теми, кому нужна поддержка…».

  • «Вы говорили, заседатели Вам не нужны. Так вот, заседателей здесь нет!».

Практически каждый отметил изменения в себе и личностный рост за год участия в Совете. Чтобы не снижать темп развития, ребята заложили импровизированную «капсулу времени» - написали пожелания самим себе на будущее. В следующий День рождения Совета можно будет посмотреть свои заметки и «сверить часы» - понять, чего удалось достичь, а над чем еще предстоит поработать.

«Здорово, что каждый приносит в Совет что-то своё. Это взаимообогащает, - подытожила Светлана Агапитова. – Узнавая новое, знакомясь с новыми людьми, мы меняем свое отношение к миру». Рассуждая о миссии Совета, Уполномоченный отметила, что сильный всегда должен помогать слабому, умный – менее одаренному и т.д. Поэтому её молодые помощники, как лучшие из лучших, всегда должны протягивать руку помощи нуждающимся. «Через несколько лет мы будем смотреть на повзрослевших ветеранов нашего движения и радоваться, что мы действительно вложили в вас что-то ценное, что помогло вам реализоваться, найти свое место в жизни».

Завершилась встреча на позитивной ноте. Светлана Агапитова предложила ребятам пройти «тест на интеллект»: раздала сувениры и предложила за минуту угадать, для чего они нужны. Ручку-стилус распознали довольно быстро, а вот брелок для ключей, реагирующий на громкие звуки, ввел молодежь в замешательство. Версии высказывались фантастические: «странный будильник», «тревожная кнопка», «гаджет для смартфона» и т.д. Веселая игра стала отличным финалом – ведь День рождения – это, в первую очередь, праздник.

Светлана Агапитова: «Я еще раз поздравляю участников Молодежного совета. Они - первопроходцы. Быть первым всегда непросто, но мы не ищем легких путей. Впереди нас ждет серьезная работа. В ближайшее время будут представлены предложения по каждому направлению деятельности. Кроме того, нужно проработать план по Летней школе – это будет двухдневный интенсив с погружением в историю и практику правозащитной деятельности, который, скорее всего, перерастет в очередной интересный проект. Я в наших ребятах не сомневаюсь. Они действительно труженики, а не заседатели».



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00