Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В МФЦ родителю выдали просроченный сертификат на частичную оплату детской путевки в лагерь

10 июля 2017

10.07.2017

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступила жалоба гражданина Д. о нарушении его права на предоставление меры социальной поддержки в виде сертификата на оплату части стоимости детской путевки в оздоровительный лагерь.


Вожатые детского лагеря "Оранжевая планета". ДОЛ "Факел+".

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15.03.2012 № 242 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга “Социальный кодекс Санкт-Петербурга”» из городского бюджета оплачивается часть стоимости путевки детей работающих граждан* в организации оздоровительного отдыха (на 21 день в размере 60% от стоимости путевки, установленной Правительством Санкт-Петербурга, что составляет 15 447,60 рублей).

Данная мера социальной поддержки предоставляется на основании заявления родителей (законных представителей) в  находящееся в ведении Комитета по образованию Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр оздоровления и отдыха «Молодежный» (СПб ГБУ ЦОО «Молодежный»). Получить эту государственную услугу можно также в территориальных подразделениях Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Весной 2017 года гражданин Д. обратился за сертификатом на вторую летнюю смену в МФЦ. Его уведомили о готовности документа, однако неверно проинформировали о периоде действия. Несмотря на то, что Комитетом по образованию Санкт-Петербурга установлен срок действия сертификата (30 календарных дней) со дня выдачи СПб ГБУ ЦОО «Молодежный», заявителю сообщили, что документ будет действителен с даты получения в МФЦ.

В результате, когда Д. пришел в МФЦ и получил сертификат, документ уже был недействителен – в организации оздоровительного отдыха его не приняли.

«После произошедшего мне позвонили из МФЦ, признали ошибку своего сотрудника, принесли извинения. Но сообщили, что не смогут посодействовать в выдаче нового сертификата. <…> Я обратился в Комитет по образованию, но также получил ответ, что комитет выполнил свои функции, виновен МФЦ, подавайте на него в суд», – написано в заявлении гражданина Д. к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге.

При рассмотрении жалобы Д. Уполномоченным информация о допущенной сотрудником МФЦ ошибке подтвердилась, было также выявлено нарушение сроков оформления сертификата в СПб ГБУ ЦОО «Молодежный». Александр Шишлов направил свое заключение в Комитет по образованию Санкт-Петербурга, инициировав рассмотрение вопроса о продлении срока действия сертификата, выданного Д., и принятии мер по недопущению нарушений прав граждан на получение государственных услуг в определенные законодательством сроки.

В Комитете по образованию с доводами Уполномоченного согласились – срок действия сертификата был продлен, право гражданина Д. на получение меры социальной поддержки в виде оплаты части стоимости детской путевки в оздоровительный лагерь на вторую летнюю смену восстановлено.

В настоящее время прием заявлений о получении сертификата на оплату части стоимости путевки в организации отдыха на третью и четвертую летние смены в подразделениях МФЦ закрыт.

Получить сертификат на четвертую летнюю смену можно до 28 июля 2017 года в СПб ГБУ ЦОО «Молодежный».

Реестр организаций отдыха детей и молодежи и их оздоровления, предоставляющих путевки для детей работающих граждан.

* В соответствии с законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (в ред. от 23.12.2016), дети работающих граждан – это дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев (либо не достигшие указанного возраста, но зачисленные в общеобразовательные организации для обучения по образовательным программам начального общего образования) до 15 лет включительно, родители (опекуны, попечители) которых работают по трудовому договору (служебному контракту) в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00