Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Все новости

Фильтр
Начало активности (дата): Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
Тег:
  
Сегодня в Санкт-Петербурге проходит основной этап соревнований Кубка России по танцам на колясках, за победу в нем борются более 150 спортсменов из 17 регионов страны. А накануне, во время торжественной церемонии открытия турнира, их поприветствовали первые лица города.
Губернатор передал судьям, тренерам и танцорам-паралимпийцам привет от главы государства, который 26 апреля тоже приехал в Петербург. Александр Беглов поблагодарил организаторов Кубка в лице президента Федерации спортивных танцев на колясках Елены Лозко и выразил свою поддержку в развитии адаптивного спорта.
Елена Петровна, открывая турнир, по традиции пожелала участникам легкого паркета! Надеемся, так и будет все соревновательные дни! А вот пожелание Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге уже исполнилось! Обращаясь к участникам соревнований из других российских регионов, Светлана Агапитова призвала их обязательно погулять по нашему прекрасному городу и насладиться его красотой и, можно сказать, наколдовала для этого теплую солнечную погоду!
Ну и еще правозащитница изобрела новый термин. Его пока еще нет в Конституции, но точно есть у всех танцоров с неограниченными возможностями – и это «право заниматься любимым делом». Как они его реализуют, спортсмены продемонстрировали тут же на танцевальном паркете.
Очередной выездной прием петербургского Уполномоченного в Следственном изоляторе №5 прошел совместно с Прокуратурой Санкт-Петербурга. Со Светланой Агапитовой жалобы подстражных принимали Заместитель прокурора города Петр Забурко и старший помощник прокурора города по надзору за исполнением уголовных наказаний Булат Залалдинов. Также в приеме участвовали сотрудники аппарата Уполномоченного, представители следственного изолятора и помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в учреждениях уголовно исполнительной системы Елена Кузнецова.
Как обычно, разбирали жалобы на оказание медицинской помощи и вникали в традиционные для «женского» СИЗО «детские вопросы». Немало удивила история женщины, узнавшей о том, что она юридически умерла, только после водворения в сизо…
Оникс и агат – минералы одной природы и породы. Многие люди верят в их силу, энергетику и магические свойства, прежде всего – в защиту от негативного внешнего воздействия. Возможно, поэтому предприимчивые петербургские юристы, креативно подойдя к выбору названия для своей коммерческой организации, остановились именно на этих самоцветах.
Сначала создали ООО «Оникс» и стали с его помощью «защищать» права и законные интересы граждан, потом перешли на «Агат» и остановились на нем, даже после того, как, скрываясь от недовольных клиентов, несколько раз поменяли адреса офисов и организационно-правовые формы деятельности. Похоже, этот полудрагоценный камень действительно работает, как оберег, правда, к сожалению, преимущественно - для своих владельцев. На десятки, если уже не на сотни людей, обманутых ООО «Оникс», а затем ООО «Агат» и одноименным адвокатским бюро, защитные свойства не распространились, скорее – наоборот.
Можно ли вывести на чистую воду адвокатов, которые, мягко говоря, злоупотребляют своими юридическими знаниями, разбирается теперь Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова вместе с региональным управлением Минюста России и городской адвокатской палатой.
Не секрет, что творить настоящие благие дела очень непросто и обычно берутся за них люди сильные душевно и физически. Но и этого бывает мало. Чтобы добиться ощутимого успеха на поприще благотворительности, нужно очень верить в то, что ты делаешь и искренне хотеть помочь ближнему…
Светлана Агапитова побывала на социальном предприятии, которое обеспечивает рабочими местами людей с особенностями здоровья. Без преувеличений можно сказать, что история его выживания равносильна пути «через тернии к звездам». Возможно, неспроста эта мебельная фабрика и называется «Астра».
«Мою семью оклеветали. В результате, брата увезли из дома в наручниках…», - в слезах рассказывает Уполномоченному по правам человека Валентина Семенова*. Женщина в красках описала процесс задержания близкого человека. Поразили не только действия блюстителей порядка, но и равнодушие соседей, которые всё видели и ничего не предприняли: «Как такое возможно?», - недоумевает Валентина и просит Светлану Агапитову разобраться в ситуации.
22 апреля 2024
Какие ассоциации возникают при упоминании термина «лицо без определенного места жительства»? В обывательском понимании бездомные – это необразованные, асоциальные люди, страдающие от вредных привычек. Однако это мало соотносится с действительностью.
Граждане лишаются жилья по разным, не всегда зависящим от них причин. И далеко не всегда ведут бродяжнический образ жизни. У них такие же права, как у всех, но сложностей в повседневной жизни – гораздо больше. А теперь добавилась еще одна – лица без регистрации рискуют лишиться социальной защиты в случае несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
«Лед тронулся, господа присяжные заседатели». Известная фраза из романа «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова невольно пришла на ум после ознакомления с весьма необычным обращением, которое получила Светлана Агапитова.
Петербуржец Иван* несколько месяцев участвовал в суде в качестве присяжного, но положенного компенсационного вознаграждения по окончании процесса не получил. «Устал бегать по инстанциям и выпрашивать снисхождения, - пишет заявитель. – Я честно выполнял свои обязанности и имею право на справедливую оплату...».
Практически любого гражданина России могут вызвать в суд в качестве присяжного заседателя. А проблема, с которой столкнулся мужчина, стала поводом задуматься, все ли знают, кто такие присяжные, как их выбирают и можно ли отказаться от выполнения этого гражданского долга?
Цифровые технологии стали неотъемлемой частью нашей повседневности. Их главная цель – упростить работу в разных сферах и сделать жизнь людей комфортнее. Однако порой технические новшества не помогают, а усложняют задачу пользователям услуг. Так, например, случилось с безработной Натальей Петровой, которая пожаловалась Уполномоченному на … интернет-портал.
Копейка, как известно, рубль бережет. Эту непреложную истину пенсионерка Анна Александровна сделала девизом своей жизни. Бережливая женщина научилась экономить даже на утилизации твердых отходов - мусоре. Правда, иногда выработанная система сбережения финансов дает сбой. Это и стало поводом для обращения к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге.
«Много лет назад мы купили дом с земельным участком в садоводстве. Прямого выхода к дороге у нас нет. Но владельцы смежного участка разрешили сделать тропу через их территорию. Сейчас соседи сменились и запретили ходить через их двор. Договариваться не получается. В итоге, мы не можем пользоваться дачей. Что нам делать?», - задает вопрос Уполномоченному Сергей Валерьевич.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00