Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Правовой Ликбез: где находка, а где – кража?

28 марта 2024

«Дочка нашла на улице «Подорожник». Транспортная карта не является именной. По номеру удалось узнать только баланс – имя владельца неизвестно. Можем ли мы оставить проездной себе или это считается незаконным?», - спрашивает Светлану Агапитову молодая мама Валентина.

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни что-нибудь находил – ценное или не очень. В контексте этой темы вспоминаются строки Корнея Чуковского: «Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар и купила самовар…». Глубоко сочувствуя едва не погибшей Цокотухе, мало, кто задумывался, что злоумышленник в этом стихотворении не только Паук. С точки зрения закона, к имениннице тоже есть вопросы. Почему потратила денежку, а не вернула? А должна ли возвращать, если горе-владелец монеты не известен? И чем могла закончиться вся эта история, если бы сюжет разворачивался в нынешней реальности?

Счастье или неудача?

Муха рассуждала обывательски: «что упало – то пропало». Но в правовом поле действуют другие правила. Есть принципиальная разница между потерянной вещью, забытой и оставленной без присмотра. Не всегда легко разобраться, где «находка», а где – «кража», однако разграничивать понятия крайне важно. Потому как отношения, связанные с находкой, регулируются Гражданским кодексом РФ, а за хищение чужого имущества (кражу) помимо административной ответственности предусмотрена еще и уголовная статья (ст.158 УК РФ)**.

Чтобы лучше понять, о чем речь, перейдем от сказочных примеров к реальным жизненным ситуациям.

Первый случай произошел с петербуржцем Анатолием*. Поздно вечером мужчина возвращался домой на автобусе и обнаружил на соседнем сидении смартфон. Других пассажиров в салоне уже не было. Поэтому «счастливчик» выключил устройство, впоследствии переустановил на нем программное обеспечение и начал использовать в личных целях. Вскоре похитителя нашли и возбудили уголовное дело о краже с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Вторая нашумевшая история произошла в другом регионе Северо-Запада. Оксана* в магазине нашла крупную денежную сумму и тут же потратила ее часть на свои нужды. Правоохранительные органы, получив заявление от потерпевшей стороны, отследили покупательницу по камерам видеонаблюдения и также возбудили уголовное дело.

В первой ситуации уголовной ответственности избежать не удалось, во втором случае женщина сумела доказать, что деньги нашла, а не украла.

Так в чем же принципиальная разница в этих историях?

Кто нашел, а кто – украл?

В каждом случае надо оценивать обстоятельства дела. В первую очередь, определить, есть ли у вещи идентификационные признаки хозяина, а в действиях нашедшего – умысел.

Случайная находка – предмет, принадлежащий неизвестному лицу (установить хозяина невозможно), найденный в неизвестном для владельца месте (потерявший сам не знает, где оставил или выронил).

Украденное имущество - тайное похищение чужой собственности**. О краже можно говорить, если гражданин временно оставил свое имущество в определенном месте (например, отошел в сторону от скамейки, где оставил куртку и сумку), а другой гражданин воспользовался моментом и забрал.

Аналогично, если можно было установить личность владельца, чтобы вернуть предмет, а нашедший этого не сделал. Или еще хуже – попытался утаить «находку», как получилось в истории с Анатолием (удалил личные данные с телефона).

Также противоправным считается поведение человека, который непосредственно замечает потерю вещи, но не возвращает ее, а забирает себе. Именно в этом пытались уличить Оксану. Тем не менее, женщина сумела доказать, что не знала, кто из покупателей потерял деньги. А само по себе невыполнение обязанностей нашедшего не дает оснований привлекать его к ответственности за кражу.

! Присвоение находок — это гражданско-правовое злоупотребление, но за него не предусмотрено уголовное наказание.

Кому вернуть?

Теперь мы подошли к самому главному: что нужно делать, если вы нашли ценную вещь, но не хотите быть уличенным в краже или присвоении чужого имущества?

Согласно ст.227 ГК РФ, нашедший обязан немедленно уведомить о находке собственника вещи или кого-то другого, кто вправе ее получить и вернуть владельцу.

К примеру, собственником банковской карты является выпустившая её финансовая организация. Здесь не нужно ломать голову в поисках владельца счета, достаточно отнести карту в ближайшее банковское отделение.

Если вещь найдена в учреждении или транспорте, она подлежит сдаче официальному представителю: в магазине – кассиру, администратору; в автобусе/метро - водителю, кондуктору, дежурному по станции и т.д.

В остальных случаях о находке следует сообщить в полицию либо местную администрацию. Тогда обязанности нашедшего переходят к должностному лицу.

При этом КС РФ подчеркнул, что невыполнение этих требований хотя и является неправомерным, само по себе состава преступления не образует***.

! Главное, не предпринимать никаких действий, направленных на сокрытие находки и обращение ее в свою пользу.

Находка без выгоды?

Тот, кто нашел вещь, вправе потребовать от ее собственника вознаграждение в размере до 20% ее стоимости. Если найденная вещь имеет ценность только для ее хозяина, размер вознаграждения определяется по согласованию сторон****.

Если в течение 6 месяцев с момента заявления о находке собственника не нашли, у нашедшего возникает право собственности на найденную вещь*****.

! О получении награды можно говорить только в том случае, когда гражданин заявил о находке в установленном порядке.

Подводя итоги

Закон охраняет право частной собственности и стимулирует граждан добросовестно обращаться с найденным чужим имуществом. Каждый человек, обнаруживший вещь другого лица, обязан ее вернуть.

Если вещь не вернули хозяину, это не всегда можно расценивать, как кражу. Закон разграничивает противоправное поведение (нашел и не отдал) и уголовно наказуемое (намеренно забрал себе). Преступным может считаться поведение, если:

✔️ можно установить владельца, но имущество не возвращают;

✔️ у найденной вещи нет признаков брошенной, а ее присвоили;

✔️ нашедший активно пытается скрыть находку;

✔️ нашедший осознает, что собственник может вернуться за вещью, но забирает ее себе.

Закон сформулирован достаточно широко, чтобы учесть все вероятные варианты. Поэтому схожие, на первый взгляд, ситуации могут обернуться разными последствиями. Это нужно понимать и учитывать.

*данные изменены

**в зависимости от стоимости похищенного и конкретных обстоятельств кражи, предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ или уголовная ответственность по ст.158 УК РФ

*** Постановление КС РФ от 12 января 2023 г. № 2-П

****ст.229 ГК РФ

***** ст.228 ГК РФ


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00