Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Уголовное дело о «взятке в особо крупном размере» из-за использования служебной парковки для личного автомобиля прекращено по реабилитирующим основаниям

17 июня 2019

17.06.2019

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратился гражданин Р. с жалобой на неправомерное длительное уголовное преследование.

Заявитель сообщил, что, занимая должность заместителя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области, инициировал дело об отмывании и переводе за рубеж крупных сумм денег с использованием счетов управления. Гражданин Р. считает, что это стало основной причиной возбуждения в отношении него «дела о взятке в особо крупном размере» (в виде использования служебной парковки для личного автомобиля).

«Я по этому надуманному обвинению провел 4 месяца в «Крестах», еще 4 – под домашним арестом, и до сих пор – под следствием и подпиской о невыезде. В общей сложности 20 месяцев! Все это время, естественно, я не могу работать и содержать семью», - написано в обращении к Уполномоченному.

По информации Р., расследование уголовного дела (передано в Главное следственное управление Следственного комитета РФ) «явно затягивается, никаких следственных действий практически не производится, но при этом регулярно продлеваются сроки, а надзорные органы не реагируют на жалобы».

Петербургский омбудсмен привлёк к защите прав гражданина Р. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, после обращений которого в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ, данное уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям.

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00