Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В офисе Уполномоченного состоялось совещание с руководителями психоневрологических интернатов

21 декабря 2015

21.12.2015

Сегодня в офисе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча по вопросам соблюдения прав лиц, получающих социальные услуги в психоневрологических интернатах. 

В обсуждении приняли участие представители Комитета по социальной политике, Санкт-Петербургской психиатрической больницы № 1 им. П.П.Кащенко, психоневрологических интернатов №№ 3,4,6,10, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Участники совещания обсудили соответствие действующему законодательству установленного в психоневрологических интернатах порядка посещения проживающих их родственниками и иными лицами, порядок оказания интернатами реабилитационных услуг, режим отделений усиленного наблюдения и помещение получателей социальных услуг в данные отделения, порядок организации прогулок получателей социальных услуг. 

В ходе обсуждения были озвучены новые проблемы, связанные с сокращением финансирования и реформированием системы социального обслуживания, что уже в 2016 году может привести к полному сокращению штата медицинского персонала в ПНИ и, как следствие, выведет оказание медицинских услуг из обязанностей интернатов. Для сохранения медицинского персонала в интернатах, участниками совещания была рассмотрена возможность обращения к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой для внесения соответствующих предложений по изменению федерального законодательства.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00