Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Сотрудники медицинского учреждения добились защиты своих трудовых прав

29 апреля 2019

29.04.2019

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступило коллективное обращение от работников Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения здравоохранения «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С.Мнухина», которые сообщали о нарушении их трудовые прав и о бездействии Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге.

Согласно данным заявителей, в учреждении сложилась конфликтная ситуация: воспитателя и логопеды не получали компенсаций за переработку, были отменены их дополнительные отпуска, а учреждение осуществляло образовательную деятельность без соответствующей лицензии.

Петербургский омбудсмен инициировал проверку информации, изложенной в обращении, которую провели Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге и Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

В результаты факты нарушения трудовых прав работников подтвердились. После этого были отменены изменения и дополнения к коллективному трудовому договору, ухудшавшие условия труда воспитателей и логопедов, конфликтная ситуация, связанная с нарушением трудовых прав урегулирована, права работников полностью восстановлены.

В частности, воспитателям и логопедам была установлена сокращенная продолжительность рабочей недели 30 и 18 часов соответственно, продолжительность дополнительно ежегодного оплачиваемого отпуска установлена в количестве 28 календарных дней. Воспитателям учреждения в полуторном размере была выплачена компенсация за переработку в течение сентября-декабря 2018 года. Кроме того, Комитет по образованию выдал учреждению лицензию на осуществление образовательной деятельности.

За допущенные нарушения трудового законодательства должностные лица учреждения привлечены к административной ответственности.

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00