Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Дом-интернат для престарелых и инвалидов №1: «Живется здесь хорошо!»

07 апреля 2023

Петербургский Уполномоченный познакомилась с работой Дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1. Несмотря на то, что он относится к учреждениям «общего типа», Светлана Агапитова нашла его весьма необычным. Дело в том, что под одной крышей проживают там граждане самых разных категорий: бездомные, инвалиды, пожилые немощные люди, а также те, кто совмещает в себе все эти статусы.

Дом-интернат для престарелых и инвалидов №1 (ДИПИ) располагается на сравнительно небольшой территории и состоит из двух жилых корпусов, один из которых введен в эксплуатацию в 2017 году. Рассчитан он на 351 место. Проживающие размещаются в комнатах по два, три или четыре человека в зависимости от площади. В каждом жилом помещении есть санузел с туалетом и душевой, оснащенный приспособлениями для людей с ограниченными возможностями. В корпусах также есть все необходимые элементы доступной среды: пандусы, подъемники, лифты, широкие дверные проемы.

В зависимости от индивидуальных особенностей проживающие распределяются в отделения: милосердия, геронтопсихиатрическое или общее. Около двухсот подопечных помещены сюда потому, что полностью утратили навыки самообслуживания. На общее отделение попадают граждане, признанные нуждающимися в оказании социальных услуг в стационарной форме из-за возраста или инвалидности. Часть из них относятся к категории лиц без определенного места жительства. Геронтопсихиатрическое отделение – это своеобразная альтернатива психоневрологическому интернату, если у человека не очень тяжелые отклонения, обусловленные возрастом. Кстати, в свое время ДИПИ №1 был организован на месте расформированного ПНИ.

О том, что услуги, предоставляемые учреждением, пользуются спросом свидетельствует очередь из желающих в него попасть. Так называемый «лист ожидания» насчитывает около 60 человек.

Труд оказался не впрок

Встретивший петербургского Уполномоченного директор Дома-интерната Михаил Севостьянов показал, как организована жизнь в учреждении и рассказал о специфике работы.

Прежде всего Светлану Агапитову интересовал вопрос организации трудовой занятости для тех, кто может и хочет работать. Оказалось, что таковых немного. Некоторое время назад учреждение принимало участие в городском проекте по созданию специальных рабочих мест. Его реализовывает Комитет по труду и занятости населения совместно с Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ». В интернате из 30 проживающих, которые потенциально могли поработать за деньги, согласились лишь пятеро. Но и они употребили свой дополнительный доход не во благо – большую часть потратили на алкогольные напитки. И это при том, что вредное пристрастие к спиртному и так доставляет хлопот администрации интерната. Если внутри учреждения это можно предотвратить, то за пределами территории взрослые, дееспособные люди вольны делать все, что захотят…

Тем, кто вполне может жить самостоятельно, администрация интерната предлагала переезжать в социальные дома. Но и таких желающих оказались единицы – жить на всем готовом, конечно проще, чем самостоятельно организовывать свой быт.

Как рассказал Михаил Севостьянов, сотрудники интерната пытаются вовлекать проживающих в организованный досуг, насколько это возможно. Постоянных кружков в интернате нет, но регулярно проводятся различные мастер классы. Есть библиотека, в арсенале которой не только печатные издания, но и компьютеры с выходом в Интернет. Регулярно проходят концерты и кинопоказы в хорошо оборудованном зале.

Любые творческие способности, устремления и даже личные достижения всячески поддерживаются администрацией. В Учреждении ежегодно вручается премия «Феникс» в различных номинациях. Лауреатов выбирают сами проживающие, по личным качествам, общественной деятельности, активной жизненной позиции. Победителям вручаются памятные дипломы и подарки.

Интернат глазами проживающих

Знакомясь с домом-интернатом Светлана Агапитова пообщалась с многими проживающими. К чести учреждения нужно отметить, что жалоб и недовольства никто не высказал. И практически все хвалили питание в столовой.

Одиноко читающий в рекреации мужчина описал свое бытие коротко: «Живется здесь хорошо!». А на вопрос Уполномоченного «Ну а плохое то что-нибудь есть?», реагировал также лапидарно с нотками патриотизма: «Все плохое – за границей».

Заглянула Светлана Агапитова и к супружеской паре. Обоим уже за 80 лет, из них 60 – в браке. Отметили бриллиантовую свадьбу. Они рассказали, что переехали сюда потому что дома уже не справлялись с бытом самостоятельно. А здесь даже физически почувствовали улучшение, благодаря уходу специалистов. Кстати, в интернате с юмором поговаривают, что супруга не отпускает мужа одного даже на прогулку – опасается, что «загуляет».

Сравнительно молодой человек пятидесяти лет находится здесь из-за инвалидности. Это один из немногих, кто хочет работать. Сейчас он проходит профессиональную переподготовку по направлению «психология». После получения документа его трудоустроят в интернате. По образованию он юрист, но сейчас учреждению необходим психолог, и поэтому мужчина с интересом осваивает новую профессию. А когда Уполномоченный попыталась представится он опередил: «Да я вас узнал, вы – Светлана Агапитова. Кто ж вас не знает?».

Одну их пожилых дам Михаил Севостьянов представил Уполномоченному как «творческого гения». Как и положено гений пребывал в творческом процессе, увлеченно занимаясь каким-то рукоделием. «Когда человек чем-то занят – ничего плохого в голову не лезет», - объяснила она свою увлеченность. А еще она рассказала, что пришла сюда по своему желанию 20 лет назад и ни разу не пожалела. «Для стариков – это лучший вариант, золотое место. Даже если дети очень хорошие», - уверенно сказала пожилая женщина.

Поскольку почти все, с кем общалась Уполномоченный, среди плюсов упоминали питание, зашла Светлана Агапитова и в столовую. Хотя до начала обеда было еще минут 20, у дверей уже томились в ожидании проживающие, что само по себе свидетельствует о популярности места. На вопрос «А что у вас едят хуже всего?», шеф-повар надолго задумалась. А потом сказала: «Да, мне кажется, у нас такой проблемы вообще нет – едят все и едят хорошо». Кстати, «Книга жалоб и предложений» тоже об этом красноречиво свидетельствует. Почти вся она заполнена благодарностями, а к сотрудникам столовой обращаются словами «дорогие кормильцы».

«Было очень интересно познакомиться с работой учреждения с таким неоднородным составом проживающих, - делится впечатлениями Светлана Агапитова. – Здесь и бездомные, и инвалиды, и просто пожилые люди. Понимаю, что сотрудникам интерната приходится непросто. Но при этом, я не услышала ни одной претензии от проживающих, что говорит само за себя.

И еще меня очень заинтересовало Геронтопсихиатрическое отделение. Сейчас мы занимаемся проблемой разукрупнения психоневрологических интернатов, а для этого нужно вывести оттуда всех, кому позволяет состояние. Такое отделение – это еще одна из форм альтернативных ПНИ-тысячникам.

А еще мы обсудили вопрос включения единовременной выплаты в общий доход получателя социальных услуг. Это влияет на размер оплаты и двое проживающих в интернате уже оспаривают это в суде».



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00