Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Голосование в ПНИ №10 идет полным ходом

15 марта 2024

Объезд избирательных участков в процессе голосования на выборах Президента Российской Федерации петербургский Уполномоченный начала с Психоневрологического интерната № 10. Там реализовывают свое активное избирательное право дееспособные и ограниченно дееспособные проживающие, а также сотрудники, находящиеся на дежурстве.

В ПНИ № 10 работает закрытый избирательный участок № 1508. Согласно спискам, в выборах могут принять участие 396 проживающих, 12 из которых имеют ограниченную дееспособность. Там же голосуют подопечные структурных подразделений интерната: 64 человека из Центра социальной реабилитации в поселке Шапки и 17 из Центра сопровождаемого проживания инвалидов с психофизическими нарушениями на улице Цимбалина.

Когда на избирательном участке появилась Светлана Агапитова, голосование шло полным ходом. Уже подъехала на автобусах часть избирателей из структурных подразделений. Перед входом на участок медицинский работник измерял температуру и обрабатывал руки пришедшим голосовать.

Чтобы люди не томились ожиданием в актовом зале, по соседству проходил киносеанс. Там же можно было подождать отправления своего автобуса. Для желающих перекусить предлагали пирожки и горячий чай.

Светлана Агапитова посмотрела, как проходит сам процесс выдачи бюллетеней и голосования. Председатель Участковой избирательной комиссии Елена Жукова дала Уполномоченному все необходимые пояснения. Для удобства проживающих с ограниченной мобильностью организовано голосование на отделениях интерната с переносной урной. Светлана Агапитова понаблюдала за тем, как это происходит, и поприсутствовала при запечатывании сейф-пакета.

А проживающий в интернате Никита Яковлев, с удовольствием поделился впечатлениями от участия в выборах. Дело в том, что мужчине только недавно восстановили частичную дееспособность, что в числе прочего вернуло ему активное избирательное право. Голосует он впервые и воспринимает процесс особенно торжественно так как считает, что тем самым выбирает будущее.

В ближайшие три дня Светлана Агапитова продолжит объезжать помещения для голосования, отдавая предпочтения участкам для особых категорий граждан.

Всего в нашем городе организовано 1947 избирательных участков. В офисе петербургского Уполномоченного в эти дни работает горячая линия по вопросам соблюдения избирательных прав граждан: (812)576-58-12 с 15 по 17 марта включительно (08:00 до 20:00).
Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00