Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Избирательные участки Калининского и Выборгского районов: лавировать между доступностью и безопасностью

12 марта 2024

В городе продолжается подготовка к предстоящим выборам. А сотрудники аппарата Уполномоченного тем временем вновь проверяют доступность избирательных участков для людей с особыми потребностями. Чтобы повысить эффективность мероприятия, в качестве экспертов-помощников привлечены представители организаций, объединяющих инвалидов.

Ранее мы рассказывали об опыте посещения Центрального и Красносельского районов. На этот раз в зоне внимания оказался север города - УИКи Выборгского и Калининского районов.

Исторических памятников и дореволюционных строений здесь не так много – в основном, здания советской эпохи и новостройки, которые адаптировать для слабовидящих и маломобильных групп населения, казалось бы, легче. Хотя есть и свои трудности.

Школа №560 Выборгского района – скорее, архитектурное исключение, чем правило. Расположена она в особняке 19 века, который изначально строился как жилой дом, а потом уже был приспособлен под нужды образовательного учреждения. Это объясняет и тесноту, и прочие сложности организации пространства.

Прямо на входе проверяющие встретили первые преграды – высокий порожек и узкие магнитные рамки. Педагоги пояснили, что в случае необходимости волонтеры помогут инвалиду преодолеть барьер. А рамки, хоть и нельзя раздвинуть, можно временно убрать.

«Нам приходится лавировать между доступностью и безопасностью. Иначе никак», - пояснила директор учреждения, чей опыт работы на выборах исчисляется десятилетиями.

В качестве помещения для голосования определен гардероб, расположенный на первом этаже. Возможно, не самое удобное место для большого скопления людей, но других вариантов попросту нет. На момент визита проверяющих учебный процесс еще шел полным ходом, поэтому гардероб использовался по своему прямому назначению. Накануне выборов комнату обещают освободить от вешалок и оборудовать всем необходимым.

«А что делать маме, если она пришла с младенцем в коляске?», - поинтересовалась начальник отдела адресной помощи аппарата Уполномоченного Светлана Раковская, обращая внимание на то, что возле здания места для коляски нет, а внутрь ее не провезти – слишком ограниченное пространство. Руководство школы предположило, что мама может прийти на выборы вместе с папой. И уверили, что за все годы подобная проблема не возникала ни разу.

Школа 518 и лицей 488 – классические примеры типовой застройки 70-80-х годов. Здания выполнены по одному проекту, отсюда – и сходная планировка помещений, и одинаковый принцип размещения УИКов. К слову, в каждом учреждении расположено сразу по 3 участка: два на первом этаже и один - на втором. Доступность верхних этажей для маломобильных групп населения обеспечивают съемные пандусы, а высота порогов будет компенсироваться специальными стыкоперекрывающими приспособлениями.

Кстати, крыльцо в обоих учреждениях оборудовано не только пандусами, но и кнопками вызова помощи. Однако проверка сигнала успехом не увенчалась – навстречу гостям никто не вышел. Реакция последовала только после звонка по дежурному телефону. Как позже убеждали представители учреждений, кнопки вызовов отключены временно, а в период выборов будут работать. Кроме того, будут дежурить волонтеры, которые помогут всем нуждающимся.

«Хотя помощь вряд ли потребуется», - комментирует школьное руководство. Местный электорат – родители учащихся и жители соседних домов. Они из года в год ходят на этот участок и хорошо знакомы сотрудникам школы. Среди них нет ни маломобильных, ни слабовидящих. Тем не менее, ко встрече с такими избирателями здесь тоже готовы. «В прошлый год у нас даже сурдопереводчик был. Но его услуги не понадобились», - рассказали в школе 518.

По сведениям члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии Бориса Семенова, который также участвовал в проверке, всего в период выборов привлекут 36 специалистов данного профиля. Их будут вызывать на участки по необходимости.

Спортивная школа олимпийского резерва №2 Калининского района может похвастаться просторным двором, удобным пандусом, большим залом для голосования. Но холл тоже узкий, колясочникам будет сложно маневрировать. Аналогичная ситуация и в колледже Метростроя. Только пандуса на входе проверяющие не нашли. Оказывается, здесь вместо него установлен ступенькоход. Данный лестничный подъемник работает на аккумуляторах, емкости которых хватает всего на несколько часов. Но руководство учреждения обещало к выборам их хорошо зарядить.

Отдельный разговор – информационные материалы и приспособления для слабовидящих граждан. Представители Всероссийского общества слепых, участвующие в выезде, внимательно изучили буклеты, выполненные шрифтом Брайля, и довольно высоко оценили качество полиграфии. Однако далеко не все избиратели, лишенные зрения, владеют этим навыком чтения. Как правило, полагаются либо на увеличивающие устройства или помощь сопровождающих.

По итогам очередного выезда представители Уполномоченного пришли к выводу, что проблем с доступностью избирательных участков в проверенных районах меньше, чем в центре города, но всё же они имеются.

И, хоть сотрудники УИК уверяют, будто голосующих с особыми потребностями на их территории практически нет, все должны быть готовы к появлению таких избирателей. И, желательно, открывать участки там, где имеются условия для людей с ОВЗ. А пока приходится лавировать между доступностью и безопасностью…


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00