Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Ликбез: можно ли снимать посторонних людей в общественных местах

19 февраля 2024

«Сидя с друзьями в кафе, мы записали забавное видео. Но в кадр случайно попали и другие посетители. Можно ли выложить ролик в сеть, не будет ли проблем с законом? И вообще, можно ли снимать в общественных местах?», - спрашивает студентка Алёна Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

посторонние.jpg

Согласно статье 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Но, как известно, наши права заканчиваются там, где начинаются права других граждан.

Съемка в общественном месте

Для начала давайте определимся, что такое общественное место. Законодателем не дано исчерпывающего толкования и терминологической конкретизации. Подразумевается, что достаточно известного всем носителям языка понятия - территория, пространство, помещение, постоянно или в какой-либо период времени свободное для доступа и использования неопределенным (широким) кругом лиц. То есть кафе, развлекательные центры, магазины без сомнений можно отнести к категории общественных мест.

Снимать в таких местах на фото- и видеоаппаратуру не запрещается, если иное не предусмотрено законом либо не ограничено владельцем (например, в правилах посещения объектов, являющихся частной собственностью).

Но в целом, что не запрещено – разрешено.

Где точно нельзя снимать?

Напрямую законом запрещено снимать:

✔️государственные границы, таможенные пункты, суды, исправительные учреждения, закрытые стационары, и т.д. Для видеосъемки на таких объектах требуется специальное разрешение (для СМИ – аккредитация);

✔️объекты государственной тайны и другие охраняемые объекты;

✔️объекты ОАО «РЖД» (для коммерческого использования);

✔️стратегические объекты - ГЭС, АЭС и т.д.;

✔️служебные помещения (без согласия);

✔️ГУП «Петербургский метрополитен» (запрещает снимать со вспышкой).

Кроме того, никогда нельзя снимать людей, если это нарушает их права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ).

Закон не запрещает съемку в общественных местах (кроме особых случаев).

Размещение фото- и видеоматериалов

Снимать в общественных местах не запрещено, но распространять полученные материалы можно только с согласия участников. Почему?

Изображение гражданина охраняется законом. Конечно, люди каждый день попадают в объективы камер видеонаблюдения, видеорегистраторов, но это делается для общественной безопасности. А вот размещение видео и фото в свободном доступе без согласия человека – нарушение его права на неприкосновенность частной жизни (ст. 23, 24 Конституции РФ), за которое могут привлечь к ответственности, в т.ч. уголовной (лишение свободы до двух лет, штаф – до 200 тыс. рублей). Потерпевший может потребовать возместить убытки и моральный вред.

Поэтому необходимо получить согласие на съемку и размещение изображения от всех попавших в кадр людей (в любой форме: устной либо письменной). Отдельный вопрос – оплата участия (если она предполагается).

Без получения согласия участников съемки (или законных представителей несовершеннолетних) ни фото, ни видео в открытом доступе размещать нельзя.

Когда согласие на съемку и размещение фото и видео спрашивать не нужно?

У любого правила есть исключения. В законе указаны три ситуации, когда размещение фото и видео можно осуществлять без согласия участников:

✔️если человек позировал за плату (например, приглашенный артист, аниматор и т.п.);

✔️если изображение получено в общественном месте, а попавший в кадр человек – не главное действующее лицо;

✔️если съемка проводилась для защиты государственных, общественных и прочих публичных интересов. Такая запись может стать доказательством в суде, поводом возбудить уголовное или административное дело (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, п. 25 постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2010 № 16, п. 44 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).

Итак, фотографировать и снимать на видео людей в общественных местах можно (если не установлено законных запретов), а распространять полученные материалы без согласия участников - нет (кроме позирования за плату, случайного попадания в кадр «на заднем плане», съемки правонарушений и преступлений).

Если есть сомнения, размещать или нет фото- или видеозаписи, на которые попали посторонние, следует показать их юристам (каждый случай индивидуален), а лучше изначально получить согласие людей, присутствующих в общественном месте во время съемки. Помните, что нам гарантированы права не только на свободный поиск и получение информации, но и на неприкосновенность частной жизни, в т.ч. на охрану изображения человека.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00