Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В Петербурге прошла неделя правового просвещения

12 декабря 2022

С 5 по 12 декабря Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова, сотрудники ее аппарата и члены Молодежного совета провели просветительские встречи и правовые ликбезы в 13-ти образовательных учреждениях, двух благотворительных организациях и одном общественном пространстве города. Недельный правозащитный цикл встреч был приурочен к Международному дню прав человека и Дню Конституции России.

От первого лица – о правах, психологии и АГС

Светлана Агапитова побывала в Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы. Студенческой аудитории Уполномоченного представил ректор вуза Алексей Балашов.

Петербургский омбудсмен рассказала об истории учреждения Международного дня прав человека* и создания в Петербурге института государственной правозащиты. Она говорила о проблемах, которые регулярно попадают в поле зрения Уполномоченного, а также о правозащитных темах, актуальных именно сегодня. Если жилищный вопрос из года в год лидирует в статистике обращений к омбудсмену, то недоработки с организаций мест для инвалидов в зоне платной парковки – веяние последнего времени.

Уделила внимание Светлана Агапитова и организации работы аппарата Уполномоченного, приемам граждан, подходу к решению стоящих перед институтом правозащитных задач. Отдельно остановилась на Молодежном совете при Уполномоченном. Этот коллегиальный орган был создан нынешней весной и уже приобрел некоторый опыт. Омбудсмен предложила тем студентам Института психологии и социальной работы, кому интересна правозащитная тематика, попробовать свои силы и подать заявку на вступление в Молодежный совет, который планирует вскоре организовать дополнительный набор.

Часть встречи, конечно же, посвятили ответам на вопросы. Студентов очень заинтересовали примеры ситуаций, когда граждане сами совершают действия, следствием которых становится нарушение их прав. Светлана Агапитова объяснила, что «классикой жанра» в этой сфере являются, например, трудовые отношения без оформления договора. Соглашаясь на это, человек сам ставит себя в уязвимое положение.

Интересовали студентов и более глобальные вопросы – они спросили омбудсмена об альтернативе Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) для граждан РФ. Уполномоченный пояснила, что таковой на сегодняшний день является Комитет ООН по правам человека. Недавно в Москве для региональных омбудсменов прошел семинар, посвященный процедуре рассмотрения жалоб в этой инстанции.

Естественно, в ходе общения были затронуты и те вопросы, которые напрямую касаются студентов, находящихся в аудитории: готовящиеся изменения законодательства в сфере психологической помощи и альтернативная гражданская служба.

Диалоги о правах в вузах, ссузах и не только

С будущими юристами из Герценовского университета и Северо-Западного института Российская академия народного хозяйства и государственной службы встретились начальник отдела адресной помощи Светлана Раковская и советник Уполномоченного Константин Шарыгин. Разговор получился почти профессиональным, несмотря на то, что на этих встречах было много первокурсников. На конкретных примерах обсуждались механизмы, используемые Уполномоченным для восстановления и защиты прав петербуржцев.

Студенты-мужчины задавали много вопросов про обращения в защиту прав мобилизованных, интересовались возможностями реализовать право на альтернативную гражданскую службу.

Вопросы, связанные с мобилизацией, беспокоят и учащихся Санкт-Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права, где побывала юрист аппарата Уполномоченного Елена Фаюстова. Студенты техникума поинтересовались также проблемами в сфере контроля за обеспечением прав заключенных и перспективами их преодоления.

Юриста аппарата Уполномоченного Екатерину Говар после ее выступления на научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации - основной закон» в Политехническом колледже городского хозяйства студенты спросили: «А где Вы учились, чтобы столько знать о правах, и чтобы Вас на работу в аппарат Уполномоченного по правам человека взяли?». Выяснилось, что колледжем учеба Екатерины не ограничилась, она продолжила образование в юридическом вузе.

Специалиста аппарата Уполномоченного по вопросам призыва на военную службу Игоря Чирочкина, как ни странно, об этой актуальной проблематике не спросили в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном колледже. Ребят больше интересовала правовая помощь в конфликтах с родителями, педагогами и работодателями. И представитель омбудсмена объяснил им, как действовать. А в заключении дал совет – попытаться избежать конфликтов и договориться.

Начальник жилищного отдела аппарата Уполномоченного Наталья Жирнова помогала студентам Академии транспортных технологий пройти квест «Знатоки права». Она также рассказала ребятам о Всеобщей декларации прав человека и попыталась ответить на их риторические вопросы из серии: «Почему в мире нет и не может быть равноправия?». Жилищный вопрос, к счастью, студентов еще не испортил. Никто защитой прав в жилищной сфере не поинтересовался.

Преподаватель академии попросила содействия Уполномоченного в переводе одной из несовершеннолетних студенток – сироты, попечителем которой является Деревня SOS, на другой факультет. Выяснилось, что девочка очень хорошо учится, но выбранное изначально направление ей не нравится. При этом опекун препятствует переводу. Наталья Жирнова сказала, что аппарат Уполномоченного постарается разобраться и помочь.

Специалист по работе с судебными приставами-исполнителями Ольга Аширова очень волновалась и долго готовилась к участию в уроке прав человека в колледже Академии транспортных технологий. Она в этом честно призналась студентам, а они ответили, что тоже волновались и готовились. В результате - было нестрашно и интересно всем. Ольга отметила, что выступавшие студенты сделали очень серьезные правозащитные доклады.

Члены Молодежного совета при Уполномоченном Максим Девятеров, Анна Виноградова, Владимир Шахов и Николай Монастырев в рамках правовой недели рассказывали студентам колледжей и вузов о своем личном опыте сотрудничества с институтом государственной правозащиты, а также об уже реализованных собственных проектах (в частности, о неделе СтопКибербуллинг).

Молодежный совет сумел охватить студентов Санкт-Петербургского института Всероссийского государственного университета юстиции, юрфака Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского колледжа технологии, моделирования и управления. А Владимир Шахов еще рассказал о взаимодействии с институтом Уполномоченного по правам человека в одном из новых общественных пространств Петербурга - Кванториуме, в рамках социального хакатона «#dobroKOD», где был членом жюри.

Сотрудницы аппарата Уполномоченного Людмила Вахрушева и Дарья Агафонова, специализирующиеся на адресной помощи людям из уязвимых групп, проводили правовой ликбез не в учебных заведениях, а в благотворительных организациях. Людмила - с родителями совершеннолетних людей с множественными ментальными нарушениями в отделении дневного пребывания благотворительной организации «Перспективы». Дарья – с семьями с детьми, живущими в приюте Мальтийской службы помощи, в т.ч. вынужденными переселенцами из Украины. Причем пришла она туда с подарками - лоскутными одеялами и шерстяными детскими носочками, созданными давним другом аппарата Уполномоченного – пенсионеркой Валентиной Антоновой.

«Женщины из приюта были очень благодарны Валентине Алексеевне за ее «добро» из шерсти и лоскутков, - сказала Дарья Агафонова. – Но, надеюсь, мы их не только порадовали немного, но и просветили, объяснили, что делать в той или иной ситуации. Я очень старалась».

«Провожая меня, родители подопечных «Перспектив» попросили приходить каждый месяц и отвечать на волнующие их вопросы о социальной поддержке, медицинской реабилитации, опеке и другие. Будем думать, как реализовать эту просьбу», - сказала Людмила Вахрушева.


Комментарий Светланы Агапитовой:


«Я рада, что нам с коллегами удалось провести свои профессиональные праздники – Международный день прав человека и День Конституции с пользой.

Безусловно, мы ежедневно проводим правовые ликбезы и разъяснения по тем или иным вопросам правоприменения. Но повод рассказать о самом институте Уполномоченного по правам человека представляется довольно редко. А он у нас в городе довольно молодой – в этом году исполнилось всего 15 лет, как выбрали первого омбудсмена. Не все знают, чем на самом деле мы можем помочь. По мере сил стараемся восполнить этот пробел».



*Международный день прав человека ежегодно отмечается 10 декабря. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека - важнейший международный документ о фундаментальных ценностях прав и свобод человека, к соблюдению которых должны стремиться все народы и государства.

«Признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира». С этих слов начинается Всеобщая декларация прав человека.



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00