Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Неприятное соседство, или Кому помешали мастерские для инвалидов

12 января 2024

«Мы не хотим видеть больных людей по соседству!» Так цинично житель одного из дворов недалеко от Концертного зала Мариинского театра аргументировал свое неприятие подопечных Межрегиональной общественной организации инвалидов «Родничок надежды». Дело в том, что несколько месяцев назад трудовые мастерские НКО разместились в соседнем доме и… Их начали посещать люди с особыми потребностями, в том числе колясочники, которых иногда привозят на машине. А двор-то, как говорится, не резиновый. Вот откровенный и, видимо, уверенный, что всегда будет здоровым, гражданин и начал конфликт. С просьбой о помощи в его урегулировании руководство организации обратилось к Уполномоченному по правам человека в Петербурге. Светлана Агапитова сразу откликнулась, приехала на место, а еще привлекла к миротворческой миссии главу Адмиралтейского района Сергея Оверчука.

МООИ «Родничок надежды» в этом году отмечает 20-тилетие. Организацию создали родители детей-инвалидов для их социальной, культурной и трудовой реабилитации, потом начали подключаться волонтеры, появились новые подопечные. Для выросших ребят вместе с коллегами из ГАООРДИ при содействии Комитета по труду и занятости населения НКО реализует проекты по поддерживаемому/сопровождаемому трудоустройству молодых инвалидов. Осенью город выделил под две мастерские «Родничка надежды» помещение на улице Декабристов. Сейчас у организации 22 квотируемых рабочих места. Многие участники проекта работают на дому (ежемесячная заработная плата 25 тыс. рублей – это хорошая добавка к пенсии по инвалидности), но без мастер-классов и очных встреч с наставниками не обойтись. Ну и поддержка нужна тем, кому еще труднее. Для них подопечные организации вяжут носки, вырезают стельки, делают открытки, собирают посылки. В частности, для детского дома Луганска.

Полноценно трудовые мастерские на улице Декабристов заработали в ноябре прошлого года. Тогда же к проекту подключились художники-керамисты, предложили безвозмездно обучить ребят своему мастерству. Их занятия проходят в дневное время два раза в неделю. На них собираются даже те колясочники, которые редко куда-нибудь выбираются. Радовались этому и сотрудники, и волонтеры, и, конечно, посетители мастерских и их родители. Не рады, как выяснилось, только некоторые соседи по двору.

Активное недовольство выражает, по словам сотрудников мастерских, в основном один гражданин, но привлекает и сторонников из членов ТСЖ. Он паркуется у входа в мастерские, напротив окон своей квартиры, и ему не нравится, что место во дворе, которое он считает своим, иногда занимает кто-то еще – то социальное такси высаживает человека на коляске, то волонтер, то родитель...

«Нам запретили парковаться во дворе, даже при выгрузке из автомобиля инвалида на коляске. Был случай, когда заблокировали машину и не давали выехать. Неоднократно скандалили на ровном месте, оскорбляя наших молодых людей с инвалидностью. Требование – чтобы мы убирались из двора, иначе нам не дадут покоя. Аргумент: «Мы не хотим видеть больных людей по соседству!» Так ситуацию описал в заявлении на имя Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге президент МООИ «Родничок надежды» Станислав Квашин и попросил помочь.

Светлана Агапитова рассказала о конфликте главе Адмиралтейского района Сергею Оверчуку. И вместе они приехали в мастерские, осмотрели двор и помещение, пообщались с сотрудниками, волонтерами и подопечными «Родничка надежды».

Многих из них Светлана Агапитова знает уже давно. Познакомились, когда она занимала должность Уполномоченного по правам ребенка. Поэтому некоторые посетители мастерских, которые помнят ее с детства, очень обрадовались очередной встрече. Хотя повод был совсем не веселый…

Встречали, и правда, тепло и гостеприимно. Художник по имени Дмитрий преподнес Светлане Юрьевне ее портрет. Еще один молодой человек, пока Уполномоченный вместе с главой района осматривали мастерские, почти сшил из лоскутков юбку. «Это Вам - вечернее платье будет, когда снова приедете, полностью доделаю», - пообещал автор Светлане Агапитовой и получил ответ обязательно приехать и примерить. А потом для гостей вдруг неожиданно выступил хор (пели все – и подопечные, и наставники):

Ойся, ты ойся

Ты меня не бойся

Я тебя не трону

Ты не беспокойся!…

«Это, конечно, показательное, так сказать, выступление, но мы вообще любим петь, когда работаем, творческие все собрались люди», - с улыбкой пояснила руководитель проектов «Родничка надежды» Римма Жилевич и по очереди начала представлять ребят, которые ходят в мастерские. Кто-то задействован в ее кукольном театре, кто-то уже как профессиональный актер выходит на сцену, благодаря сотрудничеству с организацией «Подари мне крылья».

«Вот как надо соседей встречать, тогда они и бояться не будут, а подружатся с вами», - предложила Светлана Агапитова. Как выяснилось – уже пробовали, с некоторыми жильцами действительно подружились.

Одна девушка даже начала посещать мастерские и помогать подопечным «Родничка», о чем сама тут же рассказала Уполномоченному и главе района.

«С парковкой тут у многих жильцов сложности, всем не хватает, пока наш сосед по коммуналке не переехал, мы тоже были без места, хотя многодетные», - сказала жительница двора, как бы подчеркивая, что инвалидность подопечных «Родничка» - не причина конфликта.

«Мы, собственно говоря, здесь все боремся за место под солнцем… в виде гаража, - вспомнила Светлана Агапитова фразу из известного фильма Эльдара Рязанова. - Теперь приходится бороться не за гараж и даже не за парковочное место, а за возможность высадить пассажира с инвалидностью у парадной…»

«Я вам слово даю, что разберемся с этим безобразием! Не дадим инвалидов в обиду! Это земля города, какие парковочные места жильцов!» - эмоционально высказался Сергей Оверчук.

Не ожидавшая такой реакции главы района, Римма Жилевич начала объяснять, что ситуация уже улучшилась, организации «выделили место в соседнем дворе, в ТСЖ пообещали помогать, если что-то нужно будет».

«Мы не хотим ни с кем ссориться, хотим дружить», - честно заключила руководительница мастерских.

«Уверена, что у вас это получится, - сказала Светлана Агапитова, - А мы с Сергеем Ивановичем поможем объяснить тем, кто не понимает, что обижать инвалидов нельзя. По доброй воле, если честно, не хочется общаться с теми, кому мешают «больные люди по соседству», но у нас есть для них контраргументы».



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00