Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

О ценности здоровья и культурных ценностях

02 мая 2023

«Травмпункт нарушает мои права», - пожаловалась Уполномоченному по правам человека в Петербурге Светлане Агапитовой жительница Московского района Инна С.*

Благополучно пережив каток зимних петербургских улиц, Инна сломала ногу весной. И испытала на себе все тяготы и неудобства, которые влечет за собой эта неприятная травма. Но к физическому недомоганию и бытовым сложностям добавилась совершенно неожиданная проблема: травматологический пункт поликлиники на Московском, 87 оказался совершенно не приспособлен для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Ни пандусов, ни рамп, ни аппарелей для подъема маломобильных граждан в учреждении здравоохранения не оказалось. О наличии лифта речь тоже не шла. При этом даже для входа на первый этаж требовалось преодолеть множество высоких ступеней.

Возможно, ситуация не выглядела столько критичной, окажись рядом сопровождающий. Но водить Инну С. по поликлиникам некому. Женщина справляется сама. И, не найдя иного решения, петербурженка развернулась и … поехала в коммерческую клинику. Бесплатно там не обслуживают, зато никаких дополнительных испытаний с порога не предлагают.

«Как можно в таком месте организовать травмпункт? – недоумевает заявительница. – Как люди должны туда добираться, на коленях ползти?».

Администрация района, куда обратилась за разъяснениями по ситуации Светлана Агапитова, осведомлена о состоянии здания и уже искала пути решения проблемы. Однако быстрого ответа не нашлось. И причина тому – историческая ценность строения, которое является ни много ни мало объектом культурного наследия регионального значения. А значит, частичные ремонтные работы, перестройка, в том числе, установка лифта технологически невозможны, так как нарушают требования охранных обязательств.

Здание требует комплексной реставрации или реконструкции, что влечет за собой огромные финансовые затраты. Однако на проектно-изыскательные работы средства не выделялись. Районные власти пробовали подать заявку на включение объекта в программу модернизации на ближайшие годы, но Комитет по здравоохранению ее не удовлетворил.

Комментарий Светланы Агапитовой:

«Пока у культурного памятника решается будущее, пациенты вынуждены приспосабливаться к тяготам жизни в настоящем: либо преодолевать ступени, либо искать другие учреждения. Например, пункт на проспекте Космонавтов 33-35, как нам пояснили в администрации, готов обслуживать в рамках ОМС маломобильные группы населения. Но переброс больных из одного учреждения в другое общую ситуацию не улучшает.

В ближайшей перспективе на территории района планируется ввод новых объектов здравоохранения. Возможно, там найдется более подходящее помещение для новой, удобной травматологии. Мы будем следить за ситуацией».

*Имя изменено


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00