Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

«Об ответственном отношении к животным и людям», или Как старушка с десятью кошками соседку из дома выжила

20 февраля 2024

И снова рубрика «Удивительное рядом», в которой пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Петербурге Светланы Агапитовой собирает правдивые истории из обращений граждан, в которые верится с трудом. На этот раз рассказываем о злоключениях петербурженки, вынужденной съехать из собственного жилья из-за старушки-божьего одуванчика, проживающей выше этажом. Точнее, из-за того, что вместе со старушкой в однокомнатной квартире живут десять кошек. И чувствуют себя, судя по усиливающемуся запаху кошачьей мочи и увеличивающимся следам протечек на потолке соседки, не намного лучше ее. В общем, страдают и люди, и животные, а управы на хозяйку кошек не могут найти уже третий год. Или не очень-то и хотят?

нехорошая_квартира.jpg

Однушка-зверинец

«Прошу вашей помощи в разрешении моей критической ситуации, - написала Татьяна К. Уполномоченному по правам человека в Петербурге, после того, как ее обращения в полицию, управляющую организацию и районную администрацию ни к чему не привели (начала она с жалобы местному участковому в октябре 2021 года, через месяц после въезда в новую квартиру на улице Подвойского). - Соседи говорят, что хозяйка десяти кошек больна, то ли после инсульта, то ли психически нездорова, никто не знает, она никому дверь не открывает, раньше с ней еще сын проживал, но сейчас редко появляется… Кошки «свои нужды справляют» прямо на пол, у меня уже 25% потолка залито их мочой, время от времени электричество отключается из-за замыкания… Запах стоит такой, что я не могу дышать, обострились мои аллергические заболевания, астма, и я вынуждена была снять квартиру в другом доме».

Татьяна попросила содействия Светланы Агапитовой в проведении дезинфекции и дезинсекции квартиры-зверинца и изъятии животных, за которыми должным образом не ухаживают.

То, что жилище старушки с десятью кошками находится в антисанитарном состоянии, было наконец-то зафиксировано в феврале 2023 года. После многочисленных жалоб Татьяны и других соседей по подъезду управляющая компания обратилась с иском в суд об обеспечении доступа в квартиру-зверинец для ее обследования.

Старушка была вынуждена пустить проверяющих и после обследования получила от них «уведомления о незамедлительном приведении жилого помещения в надлежащее санитарно-техническое состояние; об устранении источников неприятного запаха, проведении санитарной обработки и принятии мер по прекращению систематического нарушения прав соседей». Но, как говорится, получила и забыла… Потому что делать ничего не стала.

В июле прошлого года представители управляющей компании и администрации Невского района попытались проверить исполнение уведомлений о дезинфекции и дезинсекции квартиры-зверинца. Старушка им не открыла.

«Зверополис» в Невском районе

Узнав об этой истории, Светлана Агапитова обратилась за помощью к главе администрации Невского района. Любопытно, что десять животных в однокомнатной квартире для этого района - не редкость. Может быть, особенный микроклимат какой-то, «Зверополис»?

За три последних года Уполномоченному поступило четыре похожих жалобы на «нечеловеческие условия проживания» по соседству с многочисленными домашними питомцами из многоквартирных домов Невского района. А жителям Рыбацкого сотрудники аппарата Уполномоченного помогали избавиться от соседства с двумя рысями, шестью хаски, самоедом и маламутом в судебном порядке. Рыси и собаки, кстати, тоже жили в однокомнатной квартире, правда, хозяева за ними ухаживали гораздо лучше, чем бабушка с улицы Подвойского за своими кошками.

В районной администрации Уполномоченного заверили, что контролируют ситуацию: провели с хозяйкой кошек «профилактическую беседу», затем направили ей письменное предупреждение об ответственности за ненадлежащее содержание жилого помещения, пообещали, что, если это не подействует, будут обращаться в суд.

Татьяна же по-прежнему жаловалась «на устойчивый неприятный запах и невозможность нахождения уже не только в ее собственной квартире, но и в парадной». Она сама подала в суд на собственника квартиры-зверинца, потребовав возместить причиненный ей протечками ущерб и убытки от съема жилья.

В ходе судебных разбирательств (в апелляционной инстанции) экспертами было установлено, что протечки связаны «с содержанием большого количества домашних животных и ненадлежащим содержанием квартиры». Но предметом судебного разбирательства было лишь возмещение ущерба, а не дезинфекция и изъятие животных.

Как говорится, шли годы, а управы на старушку с кошками никто найти так и не смог. Или не захотел?

После очередной жалобы Татьяны Уполномоченный инициировала прокурорскую проверку и выяснила, что из районной администрации никаких уведомлений хозяйке кошек не направляли и в суд не обращались. Прокурорами Невского района было установлено, что «в действиях должностных лиц администрации района выявлены нарушения, выразившиеся в неисполнении своих полномочий по применению к собственнику квартиры мер гражданско-правовой ответственности». В адрес главы администрации внесено представление.

«Мы с коллегами будем следить за тем, каким образом и как быстро администрация района устранит выявленные прокуратурой нарушения, - комментирует сложившуюся ситуацию Светлана Агапитова. – Судя по тому, что конфликт как минимум три года длится и только усугубляется, поводов для его благополучного разрешения силами районных властей немного, честно говоря. Но дадим им шанс исправиться.

Если не используют, предложим Татьяне объединиться с другими жильцами, чтобы идти в суд и доказывать, что соседство с квартирой-зверинцем создает для них неблагоприятные условия проживания. Мои сотрудники готовы оказать юридическую помощь.

Подобные судебные дела, хоть и редкость, но прецеденты есть. К примеру, в 2020 году решением Калининского районного суда на ответчика были возложены обязанности удалить из квартиры девять из десяти живущих в ней кошек.

В конце 2021 года при правовой поддержке моих юристов жители Рыбацкого обратились в Невский районный суд с иском к владельцу двух рысей и восьми собак. Он тогда до окончания судебного разбирательства, поняв бесперспективность своих доводов, арендовал земельный участок в пригородном поселке и вывез туда всех своих питомцев. Однако следы их содержания в однокомнатной квартире остались. И суд в итоговом решении обязал хозяина животных провести дезинфекцию и дезинсекцию жилища и парадной в течение одного месяца.

Значит, и у соседей бабушки с десятью кошками тоже все может получиться, главное, действовать сообща, не рассчитывая, что за них кто-то все сделает».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00