Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Обещанного три года ждут?

03 сентября 2013

03.09.2013

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратилась гражданка Е., которая сообщила, что более года не может добиться обследования несущих конструкций в коммунальной квартире по адресу:  Синопская наб., д.28.


«В здании 1846 года постройки никогда не проводился капитальный ремонт. Отсутствует отопление и водоснабжение. Из-за антисанитарных условий в подвале водятся крысы. Постоянные протечки, обрушения потолков, гнилые деревянные перекрытия. Дом пришел в ветхое, непригодное для жилья состояние», - написано в обращении к омбудсману.

В апреле 2012 года гражданка Е. обратилась в Администрацию Центрального района Санкт-Петербурга с просьбой назначить обследование несущих конструкций квартиры. В администрации заявительницу заверили, что «обследование состоится в ближайшее время». Гражданка Е. ждала больше года,  после чего обратилась к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге.

Александр Шишлов  инициировал проверку информации, изложенной в обращении, специалистами Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга. В ходе проверки было выявлено, что в квартире, в которой проживает гражданка Е., «наблюдается обрушение штукатурного слоя потолка, следы протечек». Проверка технического состояния дома № 28 по Синопской набережной показала, что «на крыше отсутствуют участки кровельного покрытия, пробоины; на лестничных клетках отсутствуют стекла оконных рам; подвал захламлен строительным и бытовым мусором; на фасаде дома многочисленные отслоения штукатурного слоя, есть угроза обрушения». Руководство Жилкомсервиса №3 Центрального района привлечено к административной ответственности.

После вмешательства Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге предприняты следующие меры для обеспечения безопасного проживания жителей дома:трубопроводы горячего и  холодного водоснабжения и центрального отопления приведены в удовлетворительное состояние; подвальные помещения очищены от мусора и закрыты; заключен договор со специализированной организацией, которая ежемесячно будет осуществлять дератизацию.

В районной администрации Уполномоченному сообщили, что в сентябре 2013 года будут произведены: текущий ремонт кровли дома,  остекление окон и установка радиаторов центрального отопления на лестничных клетках.  Обследование экспертной строительной комиссией коммунальной квартиры, в которой проживает гражданка Е., назначено на 20 сентября 2013 года.

О результатах долгожданного обследования жильцы квартиры обещали сразу же проинформировать Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.




Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00