Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Петербургский Уполномоченный и РАНХиГС договорились о взаимодействии

19 октября 2022

Соглашение о сотрудничестве подписали директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Андрей Хлутков и Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. В документе говорится, что стороны действуют исходя из общего стремления к максимальному соблюдению, уважению и защите прав и свобод человека и гражданина.

На сегодняшний день Северо-Западный институт управления РАНХиГС – единственный вуз, который реализовывает магистерскую программу «Регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина». Подготовкой специалистов в этой сфере занимается юридический факультет, декан которого Сергей Сергевин также принял участие в церемонии подписания соглашения.

Документом предусмотрен обмен информацией и организационными ресурсами для создания и функционирования эффективной системы правового просвещения. Также стороны планируют совместное участие в разработке нормотворческих предложений и подготовки заключений экспертно-правового характера.

Андрей Хлутков отметил, что совместная работа очень полезна, особенно в разрезе подготовки квалифицированных кадров, в частности – их интеграции в профессиональное сообщество.

«Хоть взаимоотношения между аппаратом петербургского Уполномоченного и Российской академией народного хозяйства достаточно длительные, я рассчитываю, что это соглашение придаст дополнительный новый импульс в нашей работе, - сказала Светлана Агапитова. – Мне бы хотелось, чтобы с нами дружил не только юридический факультет. Мы заинтересованы, чтобы магистранты курса по правам человека приходили к нам на практику, набирались нужного опыта и помогали нашим сотрудникам совершенствовать механизмы правовой защиты граждан».



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00