Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

«Понятным языком о сложном»: в аппарате петербургского омбудсмена протестировали портал ВПРАВЕ.РФ

22 февраля 2023

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой изучили возможности запущенного накануне 2023 года в тестовом режиме Единого портала правового просвещения и бесплатной юридической помощи ВПРАВЕ.РФ и убедились, что он может быть полезен как молодежи, так и пенсионерам. Потому что в доступной форме здесь предлагается алгоритм действий практически по всем жизненным ситуациям.

К концу этого года доступ к единой системе бесплатной юридической помощи на портале должен быть обеспечен для всех регионов в полном объеме. Но уже сейчас ВПРАВЕ.РФ предоставляет интернет-пользователям полезную юридическую информацию, изложенную действительно просто.

Любой желающий может воспользоваться постоянно обновляемой нормативной правовой базой, шаблонами документов, узнать ответы на часто задаваемые вопросы.

В разделе «Жизненные ситуации – понятным языком о сложном» можно найти подробную пошаговую инструкцию о том, как действовать в конкретной ситуации: от рождения до смерти.

«Запущенный Минюстом портал ВПРАВЕ.РФ – это по-настоящему важный канал правового просвещения и информирования, который может существенно повысить юридическую грамотность и осведомленность людей. – считает Светлана Агапитова. – Конечно, мы в Петербурге заинтересованы, чтобы наш город побыстрее включили в единую цифровую систему бесплатной юридической помощи, и через этот портал или Госуслуги петербуржцы смогут быстро и качественно получить правовую консультацию. К существующим на сегодняшний день вариантам бесплатного предоставления юридических услуг в рамках государственной программы у нас с коллегами много вопросов и нареканий».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00